itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Хамский плевок

0
4608
Время на чтение 3 минуты

От редакции: Самая непростая ситуация возникает у меня как у редактора, когда два автора, причем, ведущих автора полемизируют друг с другом. Я всегда стараюсь исходить из принципа: «Редактор должен любить всех авторов». В подобных ситуациях, увы, трудно следовать этому принципу. Приходится смиряться... По сути я согласен с отцом Александром Шумским, считаю последнюю публикацию отца Георгия Городенцева неудачной и ошибочной. А вот по форме... Я бы написал иначе. Но написано так, как написано, сгладить мне не удалось. Выношу на суд читателей. Гл.редактор РНЛ Анатолий Степанов

В своих статьях я стараюсь, по возможности, не критиковать священнослужителей, поскольку у некоторых читателей такая критика может вызывать смущение или непонимание. Но есть случаи, когда не реагировать невозможно.

Никогда не предполагал, что резкой критике с моей стороны будет подвергнут один из ведущих авторов РНЛ протоиерей Георгий Городенцев, который в прежние годы отличался взвешенностью суждений и хорошим литературным стилем. Правда, в последнее время отец Георгий, как мне видится, увлекся погоней за рейтингом. Он начал чуть ли не ежедневно публиковать на РНЛ свои материалы. Это привело к неизбежным повторам, к выводам, вроде «Волга впадет в Каспийское море», исчезла свежесть взгляда, притупилось перо. Любой серьезно пишущий человек знает, насколько опасно перетрудить пишущую руку. Это все равно, что пианисту переиграть пальцы. И, чтобы не потерять внимание читателя, такой «перетрудившийся» автор иногда начинает прибегать ко всякого рода эпатажу и выходкам. Лишь бы не отвернулась публика.

Вот к такого рода эпатажной выходке я отношу последнюю статью протоиерея Георгия Городенцева «Принцесса и дракон» - сказка о Путине и его защитниках». Собственно, это даже не статья, а какая-то небрежная, в духе «Эха Москвы», реплика, очень похожая на плевок или на испорченный воздух в небольшой комнате. И, надо заметить, протоиерей Георгий своего добился. Зловоние его реплики достигло многих читательских носов. И эта реплика попала в рубрику «Самое читаемое». Не обессудьте, отец Георгий, хамить Президенту России Вас никто не заставлял. Сами напросились.

С чего это Вы взяли, что для любого русского патриота Путин воспринимается сегодня в виде дилемы: «Путин слил - Путин не слил»? (Имеется в виду «слитая» или «неслитая» Путиным «Новороссия» - А.Ш.). Это Вы так считаете. Но мы-то здесь причем?! Не надо, уважаемый батюшка, за грамотных расписываться. И потом, что за неуважительный тон в отношении русских патриотов и авторов РНЛ: «Таких принцев (то есть желающих спасти Путина - А.Ш.) сейчас среди русских патриотов хоть пруд пруди, полно их и на РНЛ». Но Вы ведь и сами еще совсем недавно хвалили Президента России.

Я все понимаю, я понимаю, что отношение к одному и тому же человеку может меняться во времени. Но кто дал Вам право так распоясываться, кто дал Вам право оскорблять человека, которому сейчас действительно очень тяжело?! Путина хотят убить сотни тысяч его заклятых врагов, его ненавидят все наши геополитические противники, он заставил весь мир снова уважать Россию, он православный верующий человек. Неужели Вы не видите, сколько Владимир Путин за последнее время совершил усилий в деле противостояния России Западу?!

Недавно его видели молящимся в одном святом месте (информация конфиденциальная, поэтому я не буду сообщать подробности). Владимир Владимирович молился со слезами у мощей великого святого, испрашивая Божией помощи. А Вы, отец Георгий, вместо того, чтобы умножить свои молитвы за нашего вождя, приводите гнусное сравнение нашего Президента с принцессой, на которую навалился дракон и при этом омерзительно намекаете на ... зоофилию. Вы сами-то понимаете, что написали?! Единственно, что вас может извинить, так это только то, что, когда Вы писали свою дурно пахнущую реплику, около Вашего виска находилось дуло пистолета в руке представителя спецслужбы Украины.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

70. Ответ на 21., АБС:

Протоиерея Георгия Городенцева понять можно. Он находится на оккупированной территории и не понимает почему мы до сих пор не освободили Украину. Интересно, что бы написал о. Александр, находясь на месте о.Георгия? Люди, которые надеялись на скорое освобождение, теперь разочарованы. Они имеют на это право. Ситуация действительно непонятная. И трактовать почему все так можно по разному.

Полагаю о.Александр переехал бы в Россию, как это сделали нормальные русские деятели Украины, и от туда публиковался бы на РНЛ.
Апографъ / 08.12.2014, 21:15

69. Ответ на 68., электрик:

"И стоит ли задавать вопрос Апографу,знает ли он,сколько людей ждали российской военной помощи? Ведь такого крамольного по всем статьям вопроса,не исключаю, апографы только и ждут." http://ruskline.ru/video/2014/02/25/tysyachi_lyudej_vyshli_na_shestvie_narodnogo_opolcheniya_v_odesse/ ...Это было по многим городам Юга Малоросии, а ныне - с петлюровками и ходят и ездят. А через тройку лет Апографы будут кричать "Слава Геморроям!" и указывать вилами в сторону России ... . Дело не в количестве (для электромонтёра: не в числе вольт(V), а в силе тока(А)), а в причастности к Истине!
Апографъ / 08.12.2014, 21:04

68. 67. Апографъ :

Ну вот,пожалуйста,апографы. Не так давно Главред удивлялся странному единодушию по некоторым вопросам людей, занимающих на форуме иногда даже противоположные позиции по существу. Чему удивляться? И стоит ли задавать вопрос Апографу,знает ли он,сколько людей ждали российской военной помощи? Ведь такого крамольного по всем статьям вопроса,не исключаю, апографы только и ждут. Однако,имеем то, что имеем... Отмечу только(опять страшную,запредельную крамолу скажу), что чем больше людей, с виду противников, но ,странным образом, единодушных в определенных вопросах появляется - тем чаще вспоминается товарищ Сталин. А повторенье подтвердит - идеология не провозглашается, она рождается, а роды - это муки. За эти муки отдельное "спасибо", в т.ч., и апографам.
электрик / 08.12.2014, 20:14

67. Re: Хамский плевок

Прекрасный литератор иерей Александр, за литературными образами не увидел главного - рухнувшие надежды русских людей живущих на Украине в военной помощи, которое логически должно было произойти сразу после возвращения Крыма,и которое не произошло, со всеми вытекающими от сюда кровавыми последствиями, и для России в будущем, в том числе, а жаль.
Апографъ / 08.12.2014, 19:13

66. Ответ на 65., Владимир Иванович:

Очки не пробовали носить, чтобы видеть яснее и не придумывать отсебятину?!

Я так понимаю Вы о зеленых очках говорить изволите? Нет, не ношу. И потому Изумрудный город в моих глазах выглядит несколько по-другому.
Георгий / 08.12.2014, 18:34

65. Ответ на 31., Георгий:

Вообщем, что ни говори, а крах путинского курса "на суверенный аншлюс с Западом" уже виден невооруженным взглядом.

Очки не пробовали носить, чтобы видеть яснее и не придумывать отсебятину?!

64. Re: Хамский плевок

Редкий случай, когда полностью соглашусь с о. А. Шумским.
Лебедевъ / 03.12.2014, 17:06

63. Ответ на 59., Анатолий Пронин:

. В годы его правления СССР находился в апогее своего расцвета

Ну, если это был расцвет....
Lucia / 03.12.2014, 16:10

62. Ответ на 60., Сергей Швецов:

Нет тут нет никаких параллелей Параллели самые прямые. У вас фотографии, и у нас фотографии. И гляньте-ка, как активно Вы начали оправдывать правильного, с Вашей т.зр., лидера. А в чем правильность-то? Участник войны? Ну, и что? Дудаев и Грачев тоже участники войны (афганской) и даже герои Советского Союза, сильно Вы их уважаете? Народ его любил? Так это в условиях полной монополии власти на информацию. В современной ситуации народ бы его терпеть не мог также, как интеллигенция брежневского времени, для которой он был посмешищем. Уж вам бы нашли что порассказать о нем и его окружении. О его милой дочке и ее тусовке. Это сейчас Вам про Путина все рассказывают, а будь при Путине СМИ как при Брежневе, Вы его облизывали бы. Что государство развивалось - вообще чепуха. Как раз при нем государство развиваться перестало, окончательно подсев на нефть. Ну, и как лишнее доказательство тайной продажности - фото и видео, где "лидер" сверхдержавы вешается на голливудского актера, а Голливуд, как известно, инструмент насаждения американской идеологии и образа мысли. Очень символично.

Да пусть будет по-Вашему. Современная псевдо-элита полностью выросла из партноменклатуры. Ни одного постороннего человека там нет. Взять хотя бы того же самого Макаревича. Почему это в конце 70-х начале 80-х он пел "Лица стерты краски тусклы ..." Постороннему несистемному человеку за эту песенку дали бы по голове мало бы не показалось. Между сегодняшней псевдо-элитой и брежневской эпохой нет водораздела. Скажете Путин не имеет к брежневской (а лучше сказать Андроповской) номенклатуре отношения. Во-первых, не знаем, а во-вторых, Путин не самостоятелен. А кто готовит для него решения мы не знаем, но однозначно это люди органически выросшие из партноменклатуры. Власть это не проходной двор и случайных людей там нет. Если Путин и не имеет отношения к позднесоветскому периоду, то легион вокруг него точно имеет. Так что пусть все будет по Вашему. Этим и объясняется слабость власти когда речь идет о инновациях, модернизации, импортозамещению, наукоемких новых производствах. везде там, где нужен творческий подход, конкретика. Почему? Потому что качество кадров оставляет желать лучшего. Почему нет развития. Потому, что деньги есть, а проектов нет, идей нет. Кроме тех, как лучше откатить, распилить, озеленить и отправить в офшорку. А там приобрести, недвижимость, яхту и так далее и тому подобное. Так что можно даже согласиться с Вами, что параллели самые прямые, потому что ноги растут оттуда. Из эпохи Брежнева-Андропова произошли Чубайсы, Гайдары и прочие, которые сейчас и рулят. Посмотрим, что Путин скажет в послании к Федеральному собранию. Может быть и сможет он уйти от псевдо-элиты в принятие самостоятельных решений по государственным вопросам. Тогда он великий руководитель. Если ничего нового не скажет от того, что говорит Улюкаев и другие лица либерального круга, то не великий он человек, а обыкновенный, как и все мы. Да кстати, а Грачев то чем Вам не понравился? Тем, что Грозный не взял за 2 часа или чем-нибудь еще?
Анатолий Пронин / 03.12.2014, 15:48

61. Ответ на 59., Анатолий Пронин:

Анатолий! Вы тут человек, похоже, новый. Позвольте предостеречь Вас от бесполезной потери времени и сил на Сергея Швецова. Не траттесь на пустое. Про Брежнева Вы все верно написали. Человеку просто не дали вовремя уйти.
Наблюдатель. / 03.12.2014, 15:04
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Александр Шумский
Смердящее дуновение с троцкистских курга<ня>нов
О клеветнической статье В.Павленко, посвящённой супругам Чавчавадзе
25.03.2020
«Адский» водитель
Задуматься бы некоторым нашим патриотическим писателям – что и кого они формируют своими «всепропальческими» и «путиносливческими» статьями
22.01.2019
Юбилей Солженицына превратился в бенефис Сталина!
Время, когда Александр Исаевич был «притчей на устах у всех», давно миновало, и все попытки вернуть солженицынскую «притчу» на народные «уста» полностью провалились
29.12.2018
Все статьи Священник Александр Шумский
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09