Расстрелять перед строем...

0
3359
Время на чтение 7 минут

20 октября 1941 года командующий войсками 43 Армии генерал-майор Голубев подписал страшный приказ, который обнаружен в архиве Министерства обороны. Современный обыватель, прочитав его, может захлебнуться соплями, но без такой жестокости не только сдали бы фашистам Москву, но и войну проиграли бы...

Сегодня, когда враг (теперь в виде американского фашизма) снова у нашего порога, русским мужчинам стоит внимательно вчитаться в строки публикуемых ниже приказов, примерить себя к ним и начать по-настоящему готовиться к защите Отечества без соплей и причитаний. Впереди - не менее тяжелые испытания для всех нас.

Фонд 3080, опись 1, дело № 3, лист 34

Приказ № 200

войскам 43 Армии 20 октября 1941 г. Каменка

Содержание: О случаях отхода без приказа отдельных частей, командиров и красноармейцев с боевых позиций

Несмотря на то, что приказ НКО № 270 и приказы командующего Западным фронтом № 345 и 346 от 13 августа доведены до каждого красноармейца, командира и политработника, все же наблюдаются случаи, когда командиры частей, подразделений и отдельные красноармейцы без приказа оставляют поле боя и самовольно, по-предательски, при первом, даже не серьезном столкновении с противником, отходят в тыл, а некоторые из них бросают оружие. Так, например, командир 223 стрелкового полка майор Владимирский и военком полка ст. политрук Емельянов без приказа отвели на 20 км полк в тыл, не выполнив боевой задачи. (Из-под Боровска в Доброе)

Владимирский и Емельянов, как трусы и предатели Родины расстреляны перед строем

Без приказа отошли с боевых позиций П-кое пехотное училище, 12 стрелковый полк, дело о которых передано для расследования Военному Прокурору Армии для привлечения виновников к суровой ответственности.

За дезертирство, распространение панических слухов и оставление оружия, решением Воен. Совета расстреляны на месте ст. лейтенант, ком. взвода 152 мотострелковой бригады Линеев и красноармейцы Фатеев и Пресняков.

Приказываю:

Трусов и паникеров, уходящих без разрешения с боевых позиций, бросающих оружие и технику, расстреливать на месте. В равной степени несет ответственность командир и начальник, который не предотвратил подобных явлений...

Командующий войсками 43 Армии генерал-майор Голубев

Чл. Военсовета, бригадный комиссар Серюков

Нач. штаба 43 Армии полковник Боголюбов

Командиру 5 ВДК.

Штарм 43 Каменка 23.10.41. 4.15

1. Противник развивает наступление от ТАРУТИНО на КРЕСТЫ. Одновременно готовится наступление вдоль шоссе на ПОДОЛЬСК.

2. 53, 17 сд после боя у КОРОАКОВКА в беспорядке отходят. В 18.00 части этих дивизий были остановлены в районе ЧЕРНИШНЯ.

3. Командиру 5 ВДК со своим штабом немедленно любой ценой задержать отходящие части 53, 17 и 312 сд на рубеже ОРЕХОВО, ЧЕРНИШНЯ, ИЛЬИНО, ДМИТРОВКА. Задача - прочно удержать этот рубеж и не допустить прорыва противника в направлении КРЕСТЫ.

С паникерами и трусами расправляться на месте...
4. Наряду с выполнением этой задачи обращаю внимание на организацию обороны в районе КРЕСТЫ со стороны ТАРУТИНО и Малоярославского шоссе.

5. Командиру 5 ВДК кроме батальонов 10 ВДБ расположенных КРЕСТЫ, СТРЕМИЛОВО и которые с места не трогать, подчинить 53, 17, 312 сд, 403 ап, все части ПТО в районе КРЕСТЫ, 48 огнеметная рота (138 огнеметов расставлены на позициях ю/з КРЕСТЫ).

6. В районе действия 53 и 17 сд находится мой заместитель генерал-лейтенант АКИМОВ.

7. Временно исполняющий обязанности Члена Военного Совета бригадный комиссар тов. КОВАЛЬКОВ выезжает с группой политработников в район действий.

8. Штаб корпуса КРЕСТЫ. КП - СПАС-КУПЛЯ.

Командующий 43 армией генерал-майор Голубев

Член военного совета бригадный комиссар Ковальков

Начальник штаба 43 армии полковник Боголюбов

Сов. секретно

Командирам 9 БТР, 201 ВДБ, 152 МСБ

Полковнику Чернобай (22.10)

Комфронта приказал во что бы то ни стало до 23.10 удерживаться на занимаемом рубеже вплоть до самопожертвования.

Довожу до Вашего сведения, что за самовольное отступление с рубежа по распоряжению Военсовета фронта расстреляны перед строем командир и военком 17 сд.

Командирам и политработникам довести до сведения всех бойцов важность выполнения приказа Комфронта об удержании занимаемого рубежа обороны. Самим находиться в р-не боя с войсками. Держать людей твердо в руках, широко применить минирование, устройство завалов и др. заграждений. Представить всех отличившихся к правительственной награде и впредь применять незамедлительно.

Командир 43 генерал-майор Голубев

Начштаба Боголюбов

ПРИКАЗАНИЕ ВОЙСКАМ 43 АРМИИ

4 ноября 1941 г. № __00134____ ЯСЕНКИ

В целях обеспечения частей, находящихся на передовой линии, автоматическим оружием,

ВОЕННЫЙ СОВЕТ АРМИИ П Р И К А З А Л:

Командирам соединений и частей отобрать у всего начсостава и красноармейцев тыловых учреждений автоматическое оружие: ППД, ППТ и ППШ и передать в части, находящиеся на передовой линии.

Исполнение донести через артуправление к 7.11.41 г.

Начальник штаба 43 армии полковник Боголюбов

Комиссар штаба 43 армии ст. бат. комиссар Демченко

Сов. секретно

Экз. № 1

ПРИКАЗАНИЕ ВОЙСКАМ 43 АРМИИ

17 ноября 1941 г. № 00161 Ясенки

Опыт ленинградцев показал исключительный эффект сжигания и полного разрушения жилых и прочих построек, занятых немцами. На основании приказа Ставки Верховного Главного командования и Командующего Западным фронтом, Командующий армией

ПРИКАЗАЛ:

1) Сжечь и разрушить все постройки, деревни, города и проч. от переднего края обороны до линии: Малоярославец, Недельное, Бол. Крапивня.

2) Для сжигания привлечь авиацию по заявкам Нач. ВВС армии, артиллерию армии и дивизий, спец группы в составе сапер и химиков и диверсионных групп от РО штарма.

3) В дивизиях и армии создать группы поджигателей по 5 чел. каждая, отобрав в их состав лучших, отчаянных бойцов (лучше из сапер и химиков) по расчету в прилагаемом плане.

4) Начальнику артиллерии армии обеспечить план сжигания путем составления расчета расхода снарядов, распределения артиллерии и огнеприпасов и составлением плана артиллерии на выполнение поставленных ей задач.

5) Начальнику ВВС армии составить заявку на использование фронтовой авиации, исходя из поставленных планом задач на каждый день.

6) Обратить особо серьезное внимание к подготовке уничтожения объектов. Свои планы к-рам соединений, начальнику артиллерии армии, нач. инженерной службы армии представить в штарм к 16.00 17.11.41, не задерживая практической деятельности и подготовки к выполнению плана.

7) Начальнику хим. службы армии и дивизий обеспечить горючей жидкостью и проинструктировать состав выделяемых групп по использованию ее.

8) Цель и задачи выделяемым группам объявить не ранее как за четыре часа до их отправления.

ПРИЛОЖЕНИЕ: 2 плана.

Начальник штаба 43 армии полковник Боголюбов

Комиссар штаба 43 армии ст. батальонный комиссар Демченко

Начальник оперативного отдела комбриг Любарский

В дополнение пункта «В» приказа № 38/оп

1. В связи с имеющимися безобразными фактами подрыва на своих минных полях наших танков, Военный совет армии под личную ответственность н-ка инж. службы армии полковника Гесельсона приказывает:

Точно обозначить минированные участки. Схему заграждений и минных полей довести до к-ра роты включительно.

При организации обороны широко применять обман п-ка, устройство ложного переднего края, постановки в ложных окопах чучел. Ложный передний край оживить отдельными группами бойцов.

По поводу подобных «драконовских» приказов мне довелось беседовать с фронтовиком, президентом Академии военных наук, доктором военных и доктором исторических наук, профессором генералом армии Махмутом Гареевым. Вот его мнение:

«Можно ли было обойтись без такой жестокости? Можно. Ценой потери суверенитета со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но в России свобода всегда ценилась превыше всего. Вспомним Минина и Пожарского. Собирая деньги на ополчение, они нередко получали ответ «мирного населения»: если будет нужно, мы заложим в долг жен и детей. И это не фигуральное выражение, а реальная практика продажи родственников для получения денежных ссуд. Вспомним войну 1812 года, когда население сожгло Москву, чтобы не отдать ее Наполеону. Кутузов впоследствии говорил, что именно этот поступок москвичей спас всю Россию.

Конечно, жестокие приказы 1941 года раскрывают очень болезненную и неоднозначную страницу Московской битвы. Когда вопрос стоит о жизни и смерти государства, приходится выбирать из двух зол меньшее, и интересы общества ставятся неизмеримо выше интересов конкретной личности. В такие тяжелейшие моменты истории всегда на передний план выступают две противоположные и непримиримые жизненные позиции: одна - обывательская (выжить любой ценой), другая - героическая (готовность к самопожертвованию ради Победы). Именно столкновение этих двух позиций и в 1941 году, и сегодня происходит вокруг приведенных приказов. Кстати, сегодня это актуально как никогда. Большое число наших соотечественников смирилось с долларовой и голливудской оккупацией страны. Впереди еще большие испытания. И если мы хотим отстоять Отечество, то нужно быть готовым даже к самым крайним степеням боевой стойкости вплоть до самопожертвования».

Сергей Иванович Турченко, главный редактор Российского героического календаря

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Re: Расстрелять перед строем...

"выжить любой ценой" позиция не обывательская, а естественное желание любого живого существа. И в человеке это заложено от природы - адаптироваться к изменчивой окружающей среде и выжить. Младшего брата моего деда, отца шестерых детей взяли на фронт в 1941 г., он пропал без вести. Его семью собрались выслать из алтайского села на севера. Спас председатель, увёз на заимку в тайгу. Там и жили. Старший сын 18-ти лет пахал и не выполнил нормы. Его обвинили как врага народа. Чтобы семья не пострадала ещё больше, он повесился. Три года мать с пятерыми детьми прожила в землянке в тайге. Прошли годы. Имя дедова брата выбито на мраморной стеле среди других погибших сельчан. Не поздно? Победа не может оправдывать жестокость и несправедливость.

4. Это не открытие

Никакой Америки автор не открыл. Практику расстрела без суда и следствия солдат и офицеров Красной армии, покинувших поле боя без приказа, красноречиво описал А.А.Бек в романе "Волоколамское шоссе". Роман вышел в свет в 1943 году, когда за одно неосторожное слово можно было поплатиться жизнью. Прототип главного героя - командира батальона из дивизии генерала Панфилова - обещал отрубить руки писателю за ложь или выдумку в этом произведении. Но параллельно с картинами расстрела трусов писатель показывает и тяжелые думы генерала Панфилова о том, почему происходит отступление Красной армии. И прямым текстом говорит: в строевом Уставе Красной армии не было ни строчки о том, что войну нам придется вести на собственной территории! Военная доктрина тех лет предполагала боевые действия только на чужой территории! Генералу Панфилову на ходу пришлось изобретать новый боевой порядок, названный "панфиловской спиралью". Линейный боевой порядок оказался устаревшим и неприменимым в условиях той войны. Автор романа, рискуя за одно слово лжи потерять свои руки, подводит к мысли, что Красная армия была психологически неготова к войне нового типа. На полях сражений 1941 года побеждал Генерал Страх (выражение А.А.Бека). Поэтому возлагать ответственность за отступление Красной армии на рядовых солдат и младших командиров, деморализованных внезапностью фашистов и стратегическими просчетами нашего командования, было бы глупо. Армия баранов во главе со львом всегда победит армию львов во главе с бараном.
Вятчанин / 22.10.2014, 05:51

3. Re: Расстрелять перед строем...

Генералы готовятся к прошлой войне... Но в прошлой войне не было ядерного оружия. А теперь оно есть, и есть отработанная на Малазийском Боинге схема сокрытия исходящего удара. Россия нанесет ядерный удар первая. Вот в чем позорище.
РодЕлена / 22.10.2014, 04:55

2. Re: Расстрелять перед строем...

Ами (американцы) воеавть не умеют и не любят. Во Вьетнаме они при малейшем земном сопротивлении вызывали авиацию и та бомбила все, откуда раздались несколько выстрелов, в пух и прах. Избалованные ами воевали как на работе. Черезчур вспотев, они надували походную ванну, и там хоть земля гори. Как могли вьетнамцы их, вооруженных до зубов" победить? Самопожертвованием, самотверженностью и сплоченностью. Они могли сутками сидеть в болоте и дышать через тростинку, неожиданно стреляя в ами отравленными стрелами, выдувая их из "пневматических" бамбуковых "ружей". Ами были в ужасе от этого "варварского" оружия. Раненный такой стрелой мучительно разлагался заживо. Чувствуется, что Россия готовится к настоящей войне. Очень умный и компетентный Глазьев, желая предотвратить ее, призывает к созданию антивоенной коалиции: "действия антивоенной коалиции должны быть направлены не только на разоблачение и разрушение политического доминирования США, но и, прежде всего, — на подрыв американской военно-политической мощи, основанной на эмиссии доллара как мировой валюты". http://goo.gl/upCNfp Я почему-то уверен, что ами и в этот раз будут воевать чужими руками. Скорей всего, что сегодня кажется немыслимым, стравив Россию и Китай.
Адриан Роум / 21.10.2014, 18:13

1. Re: Расстрелять перед строем...

"Впереди еще большие испытания. И если мы хотим отстоять Отечество, то нужно быть готовым даже к самым крайним степеням боевой стойкости вплоть до самопожертвования». Американский фашизмзм с его нешуточными военным потенциалом действительно стоит перед порогом нашей Родины. Марионеточная фашистс-кая Украина в лице её новых лидеров, продав-шихся врагам России да и самой Украины,готовы на американские деньги и с американским (натовским) оружием начать военные действия против России, к которым весьма вероятно могут подключиться и натовские подразделения. И всё это очень серьёзно, и всё это более чем вероятно, и как поведут себя наши защитники?! И всё может повториться, и мы долны быть...к этому готовы...
Николаич / 21.10.2014, 12:45
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Турченко
«Благодарность всем, с кем жил и дружил на нашей Земле»
Отошёл ко Господу автор РНЛ, капитан первого ранга в отставке, член правления РОО «Бородино 2045», главный редактор Российского героического календаря Сергей Иванович Турченко
07.12.2020
Сталинградская Победа
2 февраля 1943 года полным разгромом вражеской группировки закончилась Великая Сталинградская битва
04.02.2019
Трамп врёт, как сивый мерин
Недопризнанный американский президент, выступая на днях во Флориде, назвал США нацией, которая победила в двух мировых войнах и поставила коммунизм на колени
11.12.2017
Молодёжи — о Героях
Сергей Турченко о плакате, посвященном памяти героев подвига самопожертвования
17.06.2017
Все статьи Сергей Турченко
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40