Отклик на рецензию игумена Кирилла (Сахарова) на книгу Кирилла Кожурина «Повседневная жизнь старообрядцев»

Новости Москвы 
0
955
Время на чтение 5 минут

Среди нынешнего изобилия публикаций на церковную тематику, кажется, незаметной прошла рецензия игумена Кирилла (Сахарова) на очередную книгу апологета древлеправославия Кирилла Кожурина «Повседневная жизнь старообрядцев». Между тем публикация эта может быть небезынтересна в контексте «дальнейших мер по уврачеванию последствий церковного разделения XVII века», как невольный пример некоторой противоречивости этого проекта Русской Православной Церкви по отношению к приверженцам старых обрядов.

В своем отзыве отец Кирилл среди прочих достоинств книги отмечает «деликатность автора, избегание им резких выпадов». Чтобы было понятно, о чем речь, хотя бы один такой «выпад» все-таки следует привести, потому что их в своей «повседневной» деятельности не всегда избегает Русская Древлеправославная церковь, к которой Кирилл Кожурин принадлежит и официальных воззрений которой не может не разделять.

Так, одно из деяний собора этой церкви от 2012г. гласит: «Участники Собора были проинформированы о том, что к Русской Древлеправославной Церкви от новообрядческой церкви (РПЦ МП) присоединилось несколько священнослужителей. Поскольку, по итогам духового следствия выяснилось, что все они имеют неканоническое обливательное крещение, то их присоединение совершилось посредством православного крещения, соответственно, без признания хиротонии».

Что получается? «Деликатно» умолчав об острых моментах межконфессиональных отношений, старообрядец Кожурин, как уже было сказано, никак не мог не исповедовать канонов своей веры. Следовательно, и умолчав, он о. Кирилла, священника РПЦ МП, который ему в своей статье шлет равночестные «поклоны», не то что иереем, но даже и христианином не считает... Однако и о. Кирилл, в свою очередь, не может этих внутренних тонкостей древлеправославия не знать; и, следовательно, осознанно, несмотря ни на что, продолжает «врачевать церковное разделение» великодушным умолчанием... Такой вывод приходится сделать, исходя из другой его статьи на эту же тему, где им приводится такой аргумент: «на собраниях» (по обсуждению «дальнейших мер уврачевания») «звучали наивные, на мой взгляд, вопрошания: "Как же так, мы сняли клятвы со старых обрядов, разрешается служить в наших храмах по этим обрядам, а старообрядцы не делают ответных шагов?"» Иначе говоря, ответных шагов на этом этапе ждать не стоит, потому что недужный «церковным разделением» находится, что называется, «в тяжелом состоянии», и нужно пока оказывать снисхождение; нужна «постепенность», со временем острые углы сами собою сгладятся (известная раздражительность больного сойдет на нет), и рана «церковного разделения» затянется... Поэтому все эти неканонические контакты «особого рода» нужно воспринимать как некий подвиг самоуничижения для РПЦ...

Со стороны же, для непосвященных, это напоминает скорее какой-то театр абсурда, где тождество имен «врача» и «пациента» (друг друга «в себе» за таковых считающих) только подавляет происходящему сюрреализма. Возникает целая череда вопросов: как нам, «наивным» дилетантам, простым православным христианам канонической Церкви, со всем этим быть? Надо ли тем истинам древлеправославия, о которых деликатно умолчал Кожурин, так же умиляться (ради возможного целебного эффекта), как и «степенной неторопливой речи» старообрядцев в быту и их «поразительной эрудиции» (о чем говорит в своей рецензии о. Кирилл, чтобы максимальной доброжелательностью, как психотерапевт, еще на немного подвинуть к исцелению «ревнителей древнего благочестия»)? Или, наоборот, тем переставшим быть священниками канонической Церкви сильно повезло, что они, по особой милости Божией, теперь смогут участвовать в древлеправославных обрядах хотя бы как миряне? С одной стороны, ревность о древнем благочестии в рецензии «новообрядца» признается безоговорочной добродетелью старообрядцев; с другой - неотъемлемой частью этого благочестия является догмат небрежения к «новообрядческой церкви» как, в лучшем случае, неканонической... Наконец, противоречие содержится даже в самом названии Проекта документа «О дальнейших мерах по уврачеванию последствий церковного разделения», потому что врачевание подразумевает не только болезнь («последствия разделения»), но и больного, который не назван... Может быть, это уже перебор деликатности (скрывать от больного его болезнь; лечить его без его ведома)? Если же таковыми подразумеваются разделившиеся, то есть обе стороны (РПЦ и РДЦ), тогда, может быть, нужно обращаться к третьей стороне, совершенно здравой и потому могущей принести всем исцеление?

Или, например, еще такое характерное верование древлих христиан: «Вера в необходимость Причащения и неистребимость священства столь была тверда у наших с вами [старообрядцев, именующих себя часовенными] общих предков, что они законоположили, в виду отсутствия епископов, принимать в общение священников, рукоположенных новообрядческими архиереями. Чтобы те, после отречения от Никоновых новин, очистившись от порока, через верного Истине священника, чистыми руками совершали на Божественной Литургии святое Приношение Крови и Плоти Христовой для спасения верных» (Послание Предстоятеля Русской Древлеправославной Церкви Древлеправославного Патриарха Московского и всея Руси Александра к христианам-старообрядцам, именующим себя часовенными. Град Москва, 9(22) мая 2009). Как хотите (какой бы врачебной некомпетентностью это ни прозвучало), но это напоминает уже записки Поприщина: 43 мартобря раскольники, будучи мирянами, как дочери Лота, зачавшие от отца, ради продолжения жизни на земле, «законоположили принимать в общение» с собой священников («никониан», или все равно что антихристов, по-ихнему), чтобы те (предварительно «исправленные» ими, очищенные от всякой скверны) помазали их на испанский престол...

И это, конечно, только подтверждает правильность избранного курса лечения: случай, действительно, с осложнениями, нужна особая деликатность... Даже, может быть, следует и усилить меры: иногда и шоковая терапия лучше помогает (а бывает, что уже и сектантолог-патологоанатом необходим, имея в виду известные «нестроения» внутри самого старообрядчества, последовательно разлагающегося, как всякий отпавший от Вселенской Церкви раскол, на не признающие друг друга истинно «древлеправославными» толки).
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

24. Ответ на 21., тунгус:

Да? А вот мне ближе наши русские святые, которые анафематствовали раскол. И богословие никак не обойти в этом вопросе. Частичной благодати не бывает. Она или есть, или ее нет.
М.Яблоков / 31.10.2014, 18:07

23. Ответ на 11., иерей Илья Мотыка:

Что то мне подсказывает, что даже если бы всякий священник был бы преподобному Сергию подобен, а каждый мирянин - праведным Марии и Кириллу, все равно эти портянки (с перечнем "ересей" "новообрядцев", которые приводят раскольники из комментария в комментарий. - А.Б.) появлялись бы с завидной частотой.

Это точно. Даже если бы оставили в Символе вере "Истинного (Духа Святого)", с лупою нашли бы где-нибудь лишнюю запятую - и, взвизгнув от радости, разорвали на себе одежды.
Буздалов А. / 31.10.2014, 17:11

22. Ответ на 15., тунгус:

"Кирилл Кожурин - беспоповец-поморец, а вы приводите высказывания главы РДЦ, согласия, признающего таинства церквей мiрового православия". Я это уже понял, и благодарю Вас за уточнение. Фактическая ошибка, конечно, грубая, стыжусь. Но, как уже сказал, внутренний абсурд старообрядчества таков, что это ни только ничего не меняет, по сути, но и еще хуже для апологической рецензии о. Кирилла о книге беспоповца. Потому что ДПЦ еще более враждебна в отношении канонической Церкви, чем РДЦ, и это даже не нужно подтверждать цитатами. Кроме того, в мои планы, как можно видеть по заключению, и входило смешать все согласия в один "разлагающийся" экклезиологический "труп" раскола.
Буздалов А. / 31.10.2014, 16:27

21. Re: Отклик на рецензию игумена Кирилла (Сахарова) на книгу Кирилла Кожурина «Повседневная жизнь старообрядцев»

Опасность экуменизма – это не частные мнения относительно благодатности (или безблагодатности) какой-либо деноминации, а попытки придать конгрессам, конференциям и т.п. с инославными христианами („Всемирный совет церквей“) „церковный“ характер или построить псевдоцерковные надструктуры с группами, пребывающими в расколе („единая поместная церковь“ на Украине). Могу добавить, что считаю многие аспекты деятельности патр. Никона соблазнительными, церковную реформу XVII века трагической ошибкой, что были несправедливые гонения, о чем сказано в послании РПЦЗ 2000 года, и я рад, что было это послание, но прав и о. И. Мотыка, указывая, что ни современные новообрядцы, ни их прадеды не виноваты перед старообрядцами. Бог дасть и будет преодолен раскол безо всякого организационного лукавства и административного давления.
тунгус / 31.10.2014, 16:27

20. Re: Отклик на рецензию игумена Кирилла (Сахарова) на книгу Кирилла Кожурина «Повседневная жизнь старообрядцев»

Требник не знает никакой практики крещения кроме троекратного погружения в воду. см. Требник. М.: Патриаршее подворье 2008 с.26. Это репринт с издания 1898 г. Но и мой рабочий требник издания Издательского Совета Русской Православной Церкви за 2006 г. содержит только тройное погружение. Архиерейский собор 2013 очередной раз предписывает это практику и строго запрещает обливательную. Содержат ли богослужебные указания и Типикон Патриарха Адриана, произвольные сокращения службы характерные для ленивых попов - нет. Решения последних архиерейских соборов запрещают подобную практику и предписывают строго следовать Богослужебным указаниям если уж сами не могут следовать Типикону и квалифицированно составлять службу.

19. Ответ на 15., тунгус:

А насчет высказываний о безблагодатности РПСЦ и РДЦ, это мое личное мнение, следовало бы воздержаться.

Вне Церкви Христовой (Спасительного Ковчега) нет таинств, нет спасительной благодати, нет спасения. Такова православная сотериология и экклезиология. Экуменизм не пройдет, даже не сомневайтесь.
М.Яблоков / 31.10.2014, 04:13

18. Ответ на 14., Богачёв:

Но никогда православная доктрина не подкладывалась под обливание кроме как перестав быть православной.

Значит вы хулитель Церкви Христовой! Вот и все. Вы бы и после апостола Петра перекрещивали, дай вам власть.
М.Яблоков / 31.10.2014, 04:11

17. Ответ на 14., Богачёв:

Не выдумывайте всякую чушь! В Православной Церкви признается из самой древности наравне с погружательным, так и обливательное, и даже окропительное крещение. Но самый правильный способ совершения таинства - в реке, с полным погружением и в живой (движущейся) воде.
М.Яблоков / 31.10.2014, 04:09

16. Ответ на 13., Буздалов А.:

Вдогонку. Нашел: http://goo.gl/DRTSUx
тунгус / 30.10.2014, 22:19

15. Re: Отклик на рецензию игумена Кирилла (Сахарова) на книгу Кирилла Кожурина «Повседневная жизнь старообрядцев»

Извините меня, я пропустил как раз мысль, которая побудила меня написать свой текст. Кирилл Кожурин - беспоповец-поморец, а вы приводите высказывания главы РДЦ, согласия, признающего таинства церквей мiрового православия. Можно отметить, что в XIX веке среди поповцев белокриницкого согласия (ныне РПСЦ) активно обсуждалась спасительность новых обрядов, а XX веке в Прибалтике в междувоенный период велись переговоры между поморцами и местными православными о присоединении первых. Все же (многие или некоторые?) беспоповцы остро переживают отсутствие таинств. Поэтому присоединилась к РПЦЗ - поморская община в г. Ири (Пенсильвания, США), где служат по старому обряду и на англ. языке, и к Белорусскому экзархату МП поморская община в Минске. А насчет высказываний о безблагодатности РПСЦ и РДЦ, это мое личное мнение, следовало бы воздержаться. Сейчас есть смысль не признавать их священство на основании акривии, чтобы никого не смущать, т.к. м. встать проблема украинских расколов.
тунгус / 30.10.2014, 21:59
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Буздалов
«Вскормленный в неволе…»
Легализация украинских раскольников и русских расстриг вроде Кураева – это разменная монета для иуд
12.04.2024
«Парадокс китайского мандарина»
Будучи искренно убеждённым, что он изжил все «законные заблуждения юности» и «вернулся к почве», гностический сверхчеловек Нового времени остаётся в демонических сетях всё того же Отступления
21.07.2023
Вторая Крымская
Глава из книги «Вера и война»
19.07.2023
Пиар войны́, или Новая Атлантида против народов мира
О войне за гегемонию Атлантов
11.07.2023
Пугачевский бунт Пригожина
Глава ЧВК «Вагнер» захотел сам «делать историю»
26.06.2023
Все статьи Александр Буздалов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30