itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

А платить кто будет?

Новости Москвы 
0
665
Время на чтение 4 минуты

Отношения Запада, России и Украины очень напоминают этакий любовный треугольник, где Россия и Украина - супружеская чета, а Запад - франтоватый любовник. Любовник, естественно, не прочь попользоваться легкомысленной и похотливой особой. Но при условии, что особа эта останется на попечении и содержании мужа. Другими словами, Запад очень хотел бы распоряжаться по-свойски на Украине, но так, чтобы праздник оплачивала Россия. Запад научит Украину демократии, но платить должна Россия. Запад окончательно разбудит национальное самосознание украинцев, но платить должна Россия. Запад, в конце концов, объяснит, кто главный враг всего прогрессивного человечества и кого необходимо уничтожить, но оплатить своё уничтожение должна будет Россия.

К слову, на Украине участились призывы идти на Москву и разрушить Кремль. Не так давно Дмитро Корчинский заявил, что война закончится в Москве, и назначил себя ответственным за «утилизацию этого комплекса», имея в виду Кремль. Спустя несколько дней, член парламентского комитета по вопросам национальной обороны и безопасности Юрий Сиротюк назвал 360-летние отношения России и Украины «большой войной» и отметил, что сегодняшняя «война в Донбассе не только за погибших на Майдане, не только за ту тысячу, которая легла, а за уничтоженную Сечь, за голодоморы и геноциды, за позор и унижение нашей нации. И эта война закончится только тогда, когда мы разрушим Кремль и Москву, потому что без Украины этого никто не сделает». Звучит, конечно, дико, но совершенно закономерно.

Исследователь феномена украинского сепаратизма Н.И.Ульянов утверждал: «Кто не понял хищной природы казачества, кто смешивает его с беглым крестьянством, тот никогда не поймёт ни происхождения украинского сепаратизма, ни смысла события ему предшествовавшего в середине XVII в.» Под событием разумеется ни что иное, как установление в Малороссии гетманской власти или захват Украйны казаками. Происхождение же казачества историк связывал со степью - печенегами, половцами, татарами, с которыми сливались беглые крестьяне и прочий люд, искавший воли. Постепенно вся эта орда, усваивавшая нравы и обычаи друг друга, перестала внешне напоминать степняков. Но сложившаяся культура с культурой южно-русской общего имела немного. Казачество, таким образом, стало не просто кастой, но, скорее, мировоззрением. И только поняв, что малороссийский народ и казачество - отнюдь не одно и то же, можно подходить к истории Украины вообще и новейшей истории в частности с надеждой на верное истолкование. По сей день на Украине существуют и действуют две силы - центробежная (казачество) и центростремительная (народ малороссийский). При этом вновь усилившееся и активизировавшееся казачество активно вербует малороссиян в свои ряды. «Казакование, - пишет Н.И.Ульянов, - было особым методом добывания средств к жизни». И метод этот известен - насилие, грабёж, разбой. Причём грабили не только басурман, но и своих же мещан, и православных соседей-москалей. Не брезговали казаки и продажей единоверцев в рабство магометанам.

Присягнув «царю московскому православному», казаки принялись упражняться в изменах и наветах. Так что вторая половина XVII столетия прошла на Украйне под антимосковскими воззваниями. Поколения малороссов вырастали с убеждением, что Москва - это тёмное царство. Памфлеты, посвящённые России и производимые, главным образом, в Польше, распространялись в Малороссии с завидным тщанием. И только чудом, по мнению Н.И. Ульянова, можно объяснить, что «малороссийский народ в массе своей не сделался русофобом».

Как видим, ничего существенно не изменилось. То есть история, по меткому и не раз уже цитированному замечанию Г.В.Ф.Гегеля, повторяется дважды, первый раз как трагедия, а второй - как фарс. Если появление казаков под знамёнами Сапеги и Лисовского в Москве XVII в. можно назвать трагедией, то заявления Корчинского, Сиротюка сотоварищи - не что иное, как фарс.

Иначе как фарсом не назовёшь и западные нападки на Россию, в частности удивление по поводу нежелания России оплачивать издержки западного протектората на Украине. А издержки день ото дня всё существенней.

Например, агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта города Киева в иностранной и национальной валюте с уровня «CCC» до «CC» и национальный долгосрочный рейтинг с уровня «BBB(ukr)» до «BB(ukr)». После уровня «СС» (подходящее, кстати, название) есть только уровень «С». А дальше идёт буква «D», что значит дефолт. Если же учесть, что во главе города Киева стоит Виталий Кличко, то, видимо, дефолта городу ждать недолго.

Проблемы в украинской экономике наблюдались и раньше. Но в те благословенные времена Украина получала дешёвые энергоресурсы и кредиты из России, кроме того, российский рынок был открыт для украинских товаров. Но сейчас всё изменилось. Запад не хочет содержать Цеевропу и никогда этого не хотел. Жена со скандалом бросила мужа, плюнув ему напоследок в глаза, а любовник жениться и не собирался.

Fitch тем временем грозит понизить долгосрочный рейтинг Киева до уровня «RD» (ограниченный дефолт). Дефолт же для Киева, а потом и для всей Украины, значит примерно следующее: резкое обесценивание гривны; резкий рост безработицы; ускорение инфляции; банкротство небольших банков и замораживание средств на счетах крупных банков; перебои с выплатами зарплат, пенсий, пособий и пр.

Но украинский народ всё ещё казакует. Запад его поддерживает. Вот только платить кто будет - непонятно.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: А платить кто будет?

Скорее, Запад - это сутенер, который хочет пустить Украину на панель, чтоб иметь с нее прибыль. Будет мало прибыли - будет колотить.
Lucia / 17.10.2014, 08:21

2. Ответ на 1., Евгений Пономарёв:

Любовничек этот не только не прочь попользоваться легкомысленной и похотливой особой, но и муженьком вовсю развлекается - этакий шведский любовный треугольник.

У автора неудачное сравнения Запада с франтоватым любовником. В этом любовном треугольнике, Запад удачней бы было сравнить с классическим Альфонсом, который и пользуется и прибыль имеет.
вода / 16.10.2014, 21:43

1. Re: А платить кто будет?

Любовничек этот не только не прочь попользоваться легкомысленной и похотливой особой, но и муженьком вовсю развлекается - этакий шведский любовный треугольник.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Светлана Замлелова
К столетию Ю.В. Бондарева
Памяти русского писателя (15.03.1924 — 29.03.2020)
14.03.2024
«Нет, весь я не умру…»
Из книги «Пушкин. Русский гений»
11.02.2024
«Человек свободен ощущать себя счастливым»
Беседа с писательницей Светланой Замлеловой о ее книгах, творчестве и духе времени
28.01.2024
Все статьи Светлана Замлелова
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30