Промежуточные итоги войны в Новороссии

Бывший СССР 
0
1171
Время на чтение 5 минут

Вот наступило шаткое перемирие в Новороссии. Как осенняя погода мечется между животворящим летом и мертвенной зимой, так и донецкая земля то сотрясается от орудийных залпов, то расцветает на детских площадках, куда мамы ненадолго пока еще выводят своих чад на прогулку. А долгие ночи (нет, не тиха теперь украинская ночь) чутким сном проводят в подвалах или разоренных квартирах. Впереди зима, обещанная нам быть лютой и снежной. И нет уверенности в стабильности и мире на многострадальной новороссийской земле.

Но пока нацисты отброшены, пока из осколков и обломков они вновь, пока еще безуспешно, собирают свои «поезда мира» - танковые колонны - для Донбасса, есть время осмыслить промежуточные итоги недавней войны. Не всё мы знаем сейчас и не всё узнаем когда-либо. Потому анализ будет неполным и необъективным. Но что-то можно сказать весьма определенно.

Главное, что суть человека не изменилась за тысячелетия. Лишенный веры, чести, совести и морали человек легко превращается в хищника, как превратились в садистов и маньяков потрошенковские вояки. Казалось, в ХХI веке, где-где, а уж в матушке-Европе невозможны бойни. Но нет, ужасы украинской агрессии против Донбасса заставили вспомнить о блокадном Ленинграде и Хатыни, Бабьем Яре и Освенциме. Звери с желто-голубыми шевронами оставили пепелища и безымянные братские могилы.

Когда-то Илья Эренбург сказал оправданные в военной обстановке, но все же страшные слова, «мы поняли: немцы не люди». Теперь мы можем сделать не менее страшный вывод: мы, русские, не люди. Не люди для нацистов всех мастей: бандеровцев и прибалтийских снайперш, американцев из ЧВК и польских наемников. Все тех, кто принес кровь и смерть на новороссийскую землю. Этот вывод, вывод о нашем неминуемом жестоком и тотальном уничтожении в случае крушения нашего государства и армии, экономики и культуры, идеологии и веры, мы должны сделать для себя. Рассыпался миф об общечеловеческих ценностях и либерализме, толерантности и плюрализме. Только единение, оборона, надежда на свои силы.

Либеральная ложь нами окончательно отвергнута. Не стоит пачкать руки и травить либералов из баллончиков с перечным газом. От креаклов и гламура нужно просто отвернуться, отойти в сторону, зажать нос, уши и глаза. Отшатнуться как от смердящего виснущего трупа. Им уже никогда не обольстить нас, как в начале девяностых.

Идея, которая многим покажется спорной. Но не могу отделаться от этой мысли. В Новороссии мы, наконец, отошли от погубившего нас в двадцатом веке противостояния «красные-белые». На Саур-Могиле развевались флаги СССР и российские триколоры. К монументу Ленину в Донецке приклеили иконки. Медали ополченцев напоминают награды Великой Отечественной и георгиевские кресты Первой Мировой. Монархист Стрелков и советский офицер Безлер, обстоятельный философ Бородай и отчаянный Моторола. Неужели, мы прекращаем гражданскую войну? Прекращаем достойно, без мести и обид, лжи и кликушества.

Мы увидели лицо в лицо нашего смертного врага. Как нас, оказывается, ненавидят! Санкции и ложь, самые невероятные обвинения - и самолет мы сбили, и войска куда-то ввели. Четверть века кормили их и обогревали газом, сдали союзников, смотрели их фильмы и ели их дрянные продукты. Все мало. Опять собираются строить военные базы и станции слежения у наших границ.

В то же время, прагматичный и мудрый Китай не спешит разрушать выстраданный мир с нашей страной. С китайским правительством, истинными, а не мнимыми слугами своего народа (в отличие от иных наших чинуш) придется научиться взаимовыгодно сотрудничать, работать над великими проектами. Тысячелетний Китай не поступится своей выгодой, не пойдет на сомнительные схемы сотрудничества. Это не коррумпированные правительства типа тимошенки и Ко. Но и выстраиваться в кильватер американской санкционной колонны Китай не станет, а это уже отрадно.

Как не будет прекращать многогранное и многообещающее сотрудничество с нашей страной сказочная Индия. Столь отличная и столь похожая на нас. Потомки расстрелянных английскими пушкарями сипаев, внуки гандийцев, забитых палками завоевателей (как забивали одесских патриотов в Доме Профсоюзов) брезгливо отстранились от политики санкций и запугивания в отношении России. А еще и другие страны БРИКС, активно включившиеся в военное, промышленное и торговое сотрудничество с Россией.

Жаль, что подкупом и запугиванием политических лидеров Старой Европы, американцы вводят все новые санкции. Еще слишком довлеет над европейцами, развращенными всякими излишествами, стереотип России как извечного агрессора. Но и в Праге, и в Риме проходят пророссийские митинги, пишут непредвзятые статьи независимые публицисты. В новороссийское ополчение записываются французы, немцы и испанцы. Какие у них просветленные лица, особенно у испанских юношей - внуков героев-республиканцев. У нас есть друзья и соратники. Но с ними нужно, наконец, начинать работать.

Как предстоит долгая, кропотливая, упорная и неблагодарная работа с нашими братьями-украинцами. Пусть они пока запуганы и обмануты, мечтают о реванше. Они все равно прозреют, разберутся. А затем скинут своих жестоких и алчных лидеров.

Кто-то рвет волосы, что наступление ополченцев Донбасса было остановлено в угоду мирным переговорам. Мол, разменяли победное шествие стрелковцев на отмену экономических санкций. Здесь есть рациональное зерно. Но, подумаем, так ли уж потеряла боеспособность украинская армия к началу сентября. И так ли уж велик запас прочности у ополчения. Боюсь, до Киева не дошли бы все равно. А вот крови пролилось бы море. Да и не особенно ждут своих освободителей пока харьковчане и запорожцы. Все ждут манны небесной от Европы.

Кстати, позволю себе высказаться и о лидерах Новороссии. Были среди них и откровенные клоуны, еще недавно щеголявшие то в костюмах деда Мороза, то в казачьих мундирах с погонами несуществующих армий. Кто-то, повоевав пару месяцев, решил слепить из себя «памятник нерукотворный». Кто-то, как Захарченко и Плотницкий тащили на себя всю тяжесть войны, а теперь кропотливо налаживают жизнь в разрушенных городах и селах. И, если военные победы пусть не сразу, но пришли, то вот создавать почти с нуля новые государства очень непросто. Не столько от военных побед, а от позитивного примера возрождения Новороссии зависит присоединение к ней новых территорий.

А это, несомненно, произойдет. Т.н. «Украина» лишилась как промышленного ядра Донбасса, так и богатейшего Крыма. Достаточно посмотреть на экономическую карту Украины, чтобы увидеть высочайшую концентрацию промышленных предприятий на территориях, завоевавших свою независимость от киевской хунты. Украинское население вскоре столкнется с крахом социальных программ, бунтами голодной армии, отказом в кредитах. Украину ждет разгул бандитизма недавних полевых командиров, нацистские эксцессы, грабеж остатков богатств олигархами. Тогда подведем итог окончательный.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Re: Промежуточные итоги войны в Новороссии

Иллюзия автора о украинцах: ... Они все равно прозреют, разберутся. А затем скинут своих жестоких и алчных лидеров.

Не скинут, если как следует им не "помочь". А вот помогать мы не хотим. Сам автор говорит. Пусть Новороссия растет за счет положительного примера. ...от позитивного примера возрождения Новороссии зависит присоединение к ней новых территорий.

А пример Донбасса для других пока отрицательный. Сам автор пишет так: ...ужасы украинской агрессии против Донбасса заставили вспомнить о блокадном Ленинграде и Хатыни, Бабьем Яре и Освенциме. Звери с желто-голубыми шевронами оставили пепелища и безымянные братские могилы.

К то же захочет последовать по этому пути? Поэтому не удивительно, что как пишет автор: ... не особенно ждут своих освободителей пока харьковчане и запорожцы. Все ждут манны небесной от Европы.

И правильно надо заметить делают. Потому что не видят они реальной, своевременной и в достаточном размере поддержки Донбассу со стороны России. Поэтому и не спешат. Справедливо полагая, что и они не получат той поддержи, которая бы им гарантировала победу. И это правильная позиция с их стороны. Прослеживается мысль автора о том, как же можно поддерживать таких лидеров: ...позволю себе высказаться и о лидерах Новороссии. Были среди них и откровенные клоуны, еще недавно щеголявшие то в костюмах деда Мороза, то в казачьих мундирах с погонами несуществующих армий. Кто-то, повоевав пару месяцев, решил слепить из себя «памятник нерукотворный».

О ком это? Это о Павле Губареве и Игоре Ивановиче Стрелкове. Первый начинал движение на Донбассе против хунты и вскоре попал в застенки СБУ. После освобождения из плена он уже никогда не входил в число первых лиц ДНР. А Стрелков положил начало вооруженному сопротивлению укрофашистам. Причем весьма грамотно воевал в условиях, когда фактически отсутствовало снабжение. Человек он принципиальный, с укросволочью на переговоры не шел. Укросадистов в плен не брал. Порядок в Донецке навел он. За это его и убрали. Что бы не мешал мирному процессу то есть сливу Новороссии, если называть вещи своими именами. Не возникает никакого сомнения, что данная статья заказная. Заказчики те же, которым служит Кургинян вкупе с Сурковым. На фотографии к статье нам улыбается пухленький, Санкт-Петербургский адвокат. Православный христианин. Хорошо бы было если бы вместо этой статьи, используя свои профессиональные знания и опыт, он рассказал бы нам о том как нужно действовать для того что бы отказаться от УЭК. За это люди были бы ему благодарны. Но заниматься такими делами видимо для него не комильфо ( так не принято).
Анатолий Пронин / 30.09.2014, 07:50

6. Re: Промежуточные итоги войны в Новороссии

Украину ждет разгул бандитизма недавних полевых командиров, нацистские эксцессы, грабеж остатков богатств олигархами. Тогда подведем итог окончательный. Кто подведет итоги? И где оно - окончание. Кто - они, кто - мы? Автор напрасно дистанцируется. Идет война Америки с Россией на поле Новороссии. Крысиными методами. Приблизительно такими, какими был взят Крым. Америка войну поражением Новороссии не закончит, так что окончательный итог подведут только ваши внуки, автор.
РодЕлена / 29.09.2014, 16:56

5. Re: Промежуточные итоги войны в Новороссии

"Когда-то, Илья Эренбург, сказал, оправданные в военной обстановке,но все же страшные слова,-"немцы не люди". Слова, действительно страшные,поелику нет им оправдания вовсе,но в военной обстановке,-в особенности. Послушай т.Сталин и Красная Армия, т.Эренбурга,возьми да и ввяжись в войну с немцами...??? НАРОД ПОБЕДИТЬ НЕЛЬЗЯ. НИКАКОЙ. Слава Богу,т.Сталин,был ГОСУДАРСТВЕННЫМ ДЕЯТЕЛЕМ,потому не арестовал т.Эренбурга,(а надо бы),но просто указал на ошибку-не немцы,но "нацисты не люди". И не потому не люди,что кому-то так хочется,но потому что, сами, своими делами,исключили себя из состава людей вообще,включая немцев. Суд в Нюренберге,только констатировал факт,законодательно и без срока давности. Вывод,из вышеизложенного, простой и очевидный. Кто представляет сущность развернувшейся войны,как войну, с украинцами,то вольно или не вольно,признает за "украинством" этническое достоинство,за нацистами-человеческое,тот,скажем..."Илья Эренбург",однако,если человек или группа людей,методично,из дня в день, пытаются навязать,подобные представления о нынешней войне другим,тот,-враг.
Писарь / 29.09.2014, 16:29

4. Re: Промежуточные итоги войны в Новороссии

Извините, что не по теме - очень нужна помощь раненому ополченцу! Петербуржцы! информация с сайта "Русская весна" 29.09.2014г. : "Якут, командир разведчиков батальона «Одесса» ранен при обезвреживании диверсантов-наемников израильтян" "...Если кто-то может помочь, вот её(жены - прим. зиф) карта Сбербанка 5469 5200 1892 8127. Нужна квартира поближе к Финляндскому вокзалу и какие-то средства к существованию. Якуту ещё предстоят две операции. Сухожилия все разорваны. При мне ему звонили обеспокоенные бойцы, оставшиеся без командира. Давайте поможем бойцу и его семье. Или мы не люди?" P.S. Читая статью удивляешься, сколько людей сейчас просто зарабатывает на псевдоаналитике. Там кровь льется, побойтесь Бога!
зиф / 29.09.2014, 16:08

3. В догонку...

К тому же, Автор не владеет фактическим материалом по теме, о которой пишет. Так например, в его статье говорится: "Монархист Стрелков и советский офицер Безлер, обстоятельный философ Бородай и отчаянный Моторола. Неужели, мы прекращаем гражданскую войну? Прекращаем достойно, без мести и обид, лжи и кликушества."

Наверное Автор не в курсе, что монархиста Стрелкова и обстоятельного философа Бородая отстранили от руководства Донбассом еще в начале августа, а советскому офицеру Безлеру присвоили генеральский чин армии ДНР и он продолжает командовать донецким ополчением. Разве это не месть, разве это не ложь и разве это не обидно?! Поспешил Автор с окончанием гражданской-то....
Обломов / 29.09.2014, 15:06

2. Странная статья....

В такой длинной статье о Новороссии слово "русские" упоминается только один раз и то в очень странном контексте: "Теперь мы можем сделать не менее страшный вывод: мы, русские, не люди."

Больше слов с корнем "рус" в статье нет! Для сравнения, слово "украинец" и производные от него слова встречаются в статье 4 (четыре) раза, слово "американец" и производные от него слова - 3 (три) раза, слова "немцы" и "испанцы" - по 2 (два) раза. И только слова, производные от названия национальностей: поляки, французы и китайцы, встречаются в данной статье по 1 (одному) разу, как и русские.... Ну, наверное, по мнению автора, русские здесь совсем не при чем, как и китайцы с французами.....
Обломов / 29.09.2014, 14:40

1. Re: Промежуточные итоги войны в Новороссии

Кстати, автор "забыл" (?!), что Украина - часть Русского Мира? К чему эта радостная джига на костях ???
Лебядкин / 29.09.2014, 14:06
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Ерофеев
Всесмехливый украинский ад
Укронацисты своим гнусным смехачеством пытаются заговорить самих себя, хоть на день оттолкнуть от себя липкий страх в преддверии своего неминуемого краха
20.03.2023
Включить оборонное сознание
Снова Россия замахивается на своего врага дубиной народной войны
03.01.2023
Сергий Радонежский – человек времени Z
Наше прошлое рядом с нами
11.10.2022
Да и Одесса нас заждалась…
Мысли о спецоперации
05.07.2022
Все статьи Константин Ерофеев
Бывший СССР
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
День памяти епископа Исидора (Колоколова)
Сегодня мы также вспоминаем путешественника М.Д. Тебенькова и казнь убийц Александра II
16.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии