itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Представители Казанской епархии приняли участие в антинаркотических мероприятиях в рамках Международных Рождественских образовательных чтений

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
178
Время на чтение 4 минуты

28 января в Бауманском университете в Москве прошел круглый стол, посвященный антинаркотической деятельности Русской Православной Церкви. Участниками мероприятия стали 150 клириков и мирян со всей России — представители 49 епархий. Татарстан представляли иеромонах Вячеслав (Шапоров) - председатель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии и Владислав Аркадьевич Юферов - руководитель Казанского епархиального общества «Трезвение», сообщили «Русской народной линии» участники мероприятия.

Работу круглого стола возглавил руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Камышловский Мефодий. Собравшихся приветствовали заместитель начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России Сергей Александрович Сотников, директор учебно-методического центра «Здоровье сберегающие технологии и профилактика наркомании в молодежной среде» МГТУ им. Н.Э. Баумана, профессор, доктор педагогических наук Галина Анатольевна Мысина и другие представители.

Открывая работу круглого стола, епископ Каменский и Камышловский Мефодий рассказал об итогах десятилетней работы Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности, а также об актуальных проблемах и задачах системы помощи наркозависимым Русской Православной Церкви.

Владыка сказал: «Господь пришел взыскать и спасти погибшего. Это Его воля. Нам надо взыскать и спасти погибших. Это наша общая задача. И вместе мы можем сделать гораздо больше. Главным достижением будет спасение людей. Сейчас у государства обозначена цель – это сбережение народа. Наркозависимые – это тоже народ. Это наш народ, это наши дети, украденные дети. Не все они преступники, но все они несчастные люди. Мы должны и можем им помочь».

Заместитель начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России Сергей Александрович Сотников назвал ряд актуальных угроз национальной безопасности в сфере контроля за оборотом наркотиков. Это использование информационных технологий для пропаганды в стране запрещенных веществ, увеличение спроса на синтетику, противодействие транснациональной организованной преступности.

«Патриотизм – это не только любовь к своему отечеству, но и ответственность каждого члена общества за духовное нравственное и физическое состояние, — подчеркнул Сотников. Особенно это касается молодежи. «Здоровое общество — залог процветания любого государства. Именно поэтому при формировании молодого человека необходима идеология антинаркотического поведения. В этой работе важная роль отводится Русской Православной Церкви, активному участнику воспитания гражданской позиции молодежи. Уверен, что прилагаемые усилия позволят предостеречь немало наших сограждан от наркотической зависимости», — сказал С.А.Сотников.

Галина Анатольевна Мысина кратко рассказала о работе учебно-методического центра «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодежной среде» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

«Основная задача нашей деятельности — это воспитание нашей молодежи. Здоровая молодежь — это здоровая нация, это сильное государство. И задача образовательной среды — это предупреждение негативных проявлений в молодежной среде. Соответственно задача воспитания направлена на то, чтобы бороться уже не с последствиями, а предупредить. Пока есть спрос будет всегда предложения. Наша задача спрос этот уменьшить и воспитывать молодежь, мотивировать их вести здоровый образ жизни». Г. А. Мысина подчеркнула, что Институт Баумана не первый год сотрудничает с Русской Православной Церковью в области антинаркотической деятельности и воспитания молодежи: «Наши студенты очень интересуются молодежными проблемами, задают острые вопросы, получают ответы профессиональные квалифицированные. Мы рады сотрудничеству. Надеемся, что это направление сотрудничества у нас продлиться еще не один год. Рады вас встречать в стенах нашего университета, проводить совместно Рождественские чтения!»

В этом году антинаркотическая секция проходила в необычном формате кратких выступлений специалистов церковной помощи наркозависимым, а также вопросов и ответов по актуальным темам. Живое обсуждение затронуло все стратегические направления антинаркотической деятельности Церкви: вопрос терминологического единообразия, кадровой политики, информационного сопровождения, участия в грантовой деятельности, привлечения выпускников церковных центров к волонтерской деятельности, особенности помощи женщинам, противодействие подростковой наркомании, преодоление стигматизации в помощи наркозависимым, работа с «двойными диагнозами» в связи с засильем синтетических наркотиков, создание жизненной среды для воспитанников в постреабилитационный период.

Мнения и отзывы участников мероприятия.

Иеромонах Вячеслав (Шапоров): «Меня очень радует, что антинаркотическая работа в Церкви с Божией помощью набирает обороты. Растет число реабилитационных центров и, что очень важно – повышается качество работы на местах и координация действий в целом по стране. Также хочу отметить, что реабилитация в Церкви приносит очень хорошие результаты, значительно превосходящие коммерческие центры, причем наш реабилитационный центр «Ковчег» в Русских Казылях оказывает помощь зависимым бесплатно».

Владислав Аркадьевич Юферов: «Сеть православных обществ трезвости в Татарстане (их сейчас создано свыше 20) в основном предназначена для профилактики пагубных зависимостей на местах через приходские общины, чтобы человек не упал в бесовскую яму страстей пьянства, наркомании, табакокурения, игромании. В комплексе с реабилитационным центром общая работа позволяет как предупреждать пагубные зависимости, так и оказывать помощь страждущим, прошедшим реабилитацию. Наряду с помощью зависимым в обществах «Трезвение» оказывается поддержка и их родственникам. Через совместные молитвы, принятие обетов трезвости, системную духовно-психологическую работу происходят чудеса по воле Божией – больные освобождаются от пагубных зависимостей, меняется сознание, многие из них воцерковляются, люди возвращаются к нормальной созидательной жизни. Через помощь страждущим меняются и сами созависимые, волонтеры, активисты трезвенного движения».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40