Автора РНЛ Елену Бабич депортировали прямо из киевского аэропорта

Украинский кризис 
0
680
Время на чтение 3 минуты
В кратчайшие сроки закончился отдых бывшего депутата Заксобрания Санкт-Петербурга, автора «Русской народной линии» Елены Бабич. Она планировала провести неделю на горнолыжном курорте Буковель в украинских Карпатах. Но в киевском аэропорту Борисполь политика развернули, пишет Парламентская газета.

Бабич заявили, что она не смогла объяснить цель своего визита на Украину, — так и записали в протоколе. Хотя Елена показывала и оплаченную бронь в буковельском отеле, и билет на поезд, и обратные билеты на самолёт.

«Ещё когда мы прилетели в Борисполь, я почувствовала очень нервную обстановку, — рассказала Елена Бабич. — Атмосфера очень тяжёлая, липкий воздух, заполненный адреналином».

Последний раз на Украине экс-депутат была совсем недавно, в ноябре — ездила в Киев и Одессу. Борисполь был заполнен толпами туристов, всюду шум и веселье. В этот раз аэропорт оказался почти безлюден. Зато появилось сразу несколько кабинетов для допросов пассажиров — туда россиян заводят по одному.

«Со мной говорили сразу четыре сотрудника: кто-то в гражданском, кто-то в форме каких-то служб, я в этом не разбираюсь, — вспоминает детали неожиданного приключения Бабич. — Сначала спросили, куда и зачем я еду. Я рассказала. Потом их почему-то заинтересовало, сколько весит мой багаж и сколько у меня с собой денег. Я ответила. А затем меня спросили, когда я была в Крыму. Я говорю: не помню, это было давно, ещё до того, как Крым стал российским. Может, 2012 год, может 2013-й. Спросили, как добиралась. Ответила, что на машине, рассказала маршрут. И тут молодая женщина, которая вела допрос, опять спрашивает: в каком году? Я опять говорю: ещё когда Крым был украинским. А она как завизжит: я спрашиваю не когда, а в каком году! А я, правда, не помню! Потом мужчина спросил, есть ли у меня отметка в паспорте. Нет, говорю, тогда можно было въезжать по российскому паспорту, туда отметки не ставили. Есть только отметка, что была здесь в ноябре».

После этой беседы Елену попросили подписать постановление об отказе во въезде на Украину с той самой причиной: «Не смогла подтвердить цель приезда».

«Я опешила: как не смогла? Вот же бронь, вот билеты. А они только молчат в ответ, — охнула Бабич. — И это ещё хорошо, что они не раскопали, что я бывший депутат, да ещё от ЛДПР, — тогда, наверное, вообще арестовали бы. А так лишь выдворили из страны, как обычную россиянку».

По словам Елены, в самолёте, прилетевшем в Киев из Риги — прямых рейсов ведь нет, — россиян было очень мало. Нескольких встречали родственники, их пропустили. А Бабич и ещё одну женщину — нет.

«А я ведь до поездки специально смотрела на сайте украинского МИД и Борисполя все требования, все правила, всё выполнила, — вздохнула экс-парламентарий. — Но это не помогло».

К Бабич приставили девушку, которая сопроводила её в зону вылета, там Елену передали под опеку мужчины в форме и с оружием.

«Он оказался очень доброжелательным, — усмехнулась Бабич. — Сначала молчал, но самолёта на Ригу ждали долго, часов шесть, так что разговорились. Спокойно отпускал меня в туалет и кафе, только издали приглядывал. Рассказал, что сейчас почти всех россиян выпроваживают — и мужчин, и женщин. Мол, сами понимаете, война идёт. Я говорю: но вы же так отталкиваете и тех, кто хорошо относится к Украине, к украинцам, превращаете их во врагов. Он только вздохнул и промолчал. Но девушке, сопровождавшей меня к самолёту, потом сказал: «Ты поласковее с ней, она хорошая».

Свой паспорт Елена Бабич получила назад только в Риге — весь полёт документы находились в кабине пилотов. В нём стоял штамп об отказе во въезде на Украину.

«Испортили мне отпуск, — расстроена политик. — Я планировала подышать горным воздухом, покататься на ватрушке. А главное, я очень хотела попасть на ярмарку в селе Яремче — она вроде Сорочинской. Я ведь увлекаюсь этнографией, думала послушать настоящие коляды. И заодно пополнить свою коллекцию этнических кукол».

Деньги за отель и билеты, разумеется, пропали. Ещё и пришлось покупать новый билет из Риги, а в те дни самый дешёвый у компании-лоукостера стоил аж 250 евро — ведь все как раз возвращались с новогодних каникул домой. Но главное — политик, до сих пор очень лояльно относившаяся к Украине, теперь жутко обижена на власти этой страны.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Украинский кризис
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35