В Польше отказались арестовывать россиянина, вывезшего своих детей из Швеции

Ювенальная юстиция 
0
619
Время на чтение 3 минуты

«Не хочу думать, что нас могут разлучить»: в Польше отказались арестовывать россиянина, вывезшего своих детей из ШвецииВаршавская окружная прокуратура отказалась арестовывать россиянина Дениса Лисова, экстрадиции которого требует Швеция в связи с уголовным делом о похищении детей. Дочерей Дениса передали приёмной семье после болезни матери: шведские органы опеки посчитали, что россиянин не может справляться со своими обязанностями. В апреле мужчина вопреки постановлению суда забрал детей и попытался вернуться с ними в Россию через Польшу: по его словам, у приёмных родителей девочки не чувствовали себя в безопасности. Адвокаты отмечают, что, если польский суд откажется выдавать Лисова Швеции, он больше не будет находиться в международном розыске. Сам россиянин намерен заняться здоровьем своих детей.

Комментирует Дарья Малютина, RT:

Польская прокуратура приняла решение не арестовывать россиянина Дениса Лисова, экстрадиции которого добивается Швеция в связи с нахождением его в международном розыске. В скандинавской стране в отношении Лисова возбуждено дело по одному из самых тяжких составов преступления - похищению детей.

В апреле Денис забрал своих трёх дочерей из приёмной мусульманской семьи и попытался вернуться с ними домой в Россию через Польшу, однако был задержан.

Сегодняшние слушания у прокурора проходили в закрытом режиме, после них Лисов вместе с адвокатами спокойно покинул здание окружной прокуратуры Варшавы.

  • Прокуратура Польши оставила на свободе россиянина Лисова вопреки запросу Швеции

Как рассказал RT адвокат Лисова Бабкен Ханзадян, на встрече с прокурором сторона защиты утверждала, что в случае ареста россиянина его три дочери останутся без попечительства, что недопустимо. По словам юриста, такое решение стало бы нарушением прав ребёнка и человека.

«Изначально позиция Варшавы была такова, что семью разлучать нельзя. Ещё в апреле, пообщавшись с детьми, мы пришли к выводу, что дочери сильно привязаны к отцу. Такие аргументы мы и приводили прокурору. Сейчас Денис на свободе, чему мы очень рады. Через десять дней дело уйдёт в суд, и я спокоен за это дело, потому что уверен, что всё будет хорошо. Пока не могу сказать, какие аргументы будем приводить в суде. Будем держать пока эти доводы в секрете», - рассказывает адвокат.

По словам Ханзадяна, если Польский суд примет решение не выдавать Лисова Швеции, то международный розыск с него будет снят. При этом второй адвокат россиянина Бартош Левандовский сообщил, что до суда Лисов будет находиться под защитой Польши. Это значит, что выдавать россиянина Швеции до суда не будут.

Денис Лисов после встречи с прокурором благодарил своих адвокатов. Он рассказал RT, что в ночь перед заседанием не мог уснуть и волновался.

«Я не мог уснуть полночи, потому что очень волновался, чтобы нас с девочками не разлучили. Вот сейчас мы вместе, и всё хорошо. Теперь я спокоен. А как дальше будет - посмотрим. Но я верю в лучшее и доверяю своим адвокатам», - сказал Денис.

RT ранее рассказывал, что старшая дочь после разлуки с отцом серьёзно заболела и была сильно истощена: 12-летняя девочка похудела на 15 кг, потому что её организм перестал усваивать пищу. Денис переживал, так как из-за неопределённого статуса не мог даже показать ребёнка врачу. На медицинские услуги требовались большие деньги, а девочке необходима была госпитализация. Кроме того, проблемы со здоровьем возникли и у других дочерей: у младшей развилась астма, а у средней на фоне стресса иногда прерывается дыхание.

«Сейчас она чувствует себя лучше в эмоциональном плане. В физическом ей ещё нужна помощь. Сейчас благодаря тому, что меня не арестовали, я могу спокойно заняться её здоровьем. В ближайшее время мы поедем на осмотр в клинику. Всё это последствия того, что дети находились в чужой семье. Не хочу даже думать о том, что нас могут разлучить снова. Надеюсь, что этого не случится», - поделился Денис.

Швеция добивается выдачи Лисова из-за похищения детей. Уроженец Хабаровска Денис Лисов переехал в Швецию с женой Татьяной в 2012 году. Через два года женщина тяжело заболела и попала в больницу. Местные органы опеки посчитали, что Лисов не может справляться с родительскими обязанностями самостоятельно, и в 2017 году троих дочек забрали. Детей поместили в приёмную мусульманскую семью ливанского происхождения.

Девочки четырёх, шести и 12 лет очень переживали разлуку с отцом и часто плакали.

В начале апреля Лисов, не лишённый судом родительских прав, смог встретиться с дочерьми и выехать с ними на пароме в Польшу. В аэропорту Варшавы семья была остановлена пограничниками при попытке вылета в Москву. Польский суд встал на защиту россиянина и постановил, что отца с дочерьми разлучать нельзя. Лисов подал заявление на получение статуса беженца в Польше. Как сообщил Денис RT, этот вопрос сейчас находится на рассмотрении. На данный момент семье помогают российские дипломаты, армянская община и адвокаты.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ювенальная юстиция
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28