Германия. Высылка двух российских дипломатов. Все не так. Немцы подозревают их как сотрудников военной разведки, знаменитого ГРУ и выслали за возможное участие в убийстве Зелимхана Хангошвили. Якобы русские убили его за то, что он был чеченским полевым командиром и воевал в Чечне против России. В России сейчас многие пишут в том смысле, что так и надо, всех их, кто воевал против России, надо передавить, даже за границей. Может быть, не знаю, что надо.

Но что я точно знаю, у России сейчас нет такой политики- убивать кого-то в странах ЕС. Россия стремится к улучшению отношений со странами ЕС. И прежде всего с Германией и Францией. И никого русская военная разведка на улицах немецких городов не убивает. Все ложь, п…ж, и провокация, как говорят в этой военной разведке.

Кто же убил Хангошвили в Берлине? Точно не известно, но, логично предположить, что тот же, кто покушался на него 4 раза в Тбилиси. Этот Хангошвили был в Германии по другому паспорту, как Кавтарашвили. Который ему за что выдали власти Грузии? За особые заслуги. В чем они состояли? В активном участии в операции в 2012 году в Лопотском ущелье в Грузии спецназа Грузии против чеченских боевиков — исламистов. Тогда их уничтожили. Хангошвили после этого чеченцы исламисты обвинили, что он завел их в засаду. И пытались за это его убить несколько раз в Грузии. Не удалось. Сейчас удалось.

То есть Хангошвили этот не чеченский полевой командир, а агент грузинских спецслужб. Которые в 2012 году, кстати, были под полным контролем спецслужб США и их союзников. Поэтому и путешествовал он по ЕС спокойно по фальшивому по сути паспорту. Российские агенты грузинских агентов тоже не убивают, не за что.

Хангошвили этот участвовал, видимо, в большом количестве специальных операций и успел нажить себе многих врагов среди исламистов. Кстати, спецслужбы убивают только тех, кто представляет угрозу только сейчас, у них нет эмоций. А за прошлый вред мстят не спецслужбы, а более частные и более эмоциональные структуры.

А откуда российский след? Да оттуда же, откуда всегда. Этот след нашли Billingcat — Insider, всем хорошо известные информационные ресурсы спецслужб Британии, находящихся в альянсе с американскими спецслужбами. Им верить могут только те, кто считает, что спецслужбы США и Британии лучше, роднее, честнее, гуманнее, чем российские спецслужбы.

Сейчас США хотят сорвать сотрудничество Германии и России и по Северному потоку 2, и по Украине. Поэтому сначала спецслужбы США подписывают публично информацию о причастности русских, потом, видимо, по закрытым каналам давят. А спецслужбы Германии не могут считаться вполне немецкими, потому что находятся в подчинении спецслужб США. И выдают американо- британскую версию как свою.

Так и закрутилась эта история политически, — чтобы сорвать сотрудничество Путина и Меркель в Париже 9 декабря.