«Македонский народ не позволит изменить имя своей страны», - Миленко Неделковски

0
221
Время на чтение 4 минуты

Подписанный 17 июня договор, который касается разрешения спора между Македонией и Грецией по поводу названия Македонии, можно назвать частным соглашением между премьер-министрами двух стран. Такое мнение высказал EADaily македонский публицист и телеведущий Миленко Неделковски.

Напомним, что с момента выхода Македонии из состава Социалистической Федеративной Республики Югославия в 1991 году соседняя Греция оспаривала её право использовать своё конституционное название «Республика Македония», ссылаясь на то, что так называется историческая область в составе греческого государства. По мнению Афин, Скопье могло бы в будущем воспользоваться этим и предъявить Греции территориальные претензии. Спор вокруг названия тормозил процесс вступления Македонии в ЕС и НАТО, так как Греция, которая уже является членом обоих этих объединений, не проголосовала бы за прием Македонии в состав данных организаций под ее конституционным наименованием. В итоге главы греческого и македонского правительств Алексис Ципрас и Зоран Заев при активном посредничестве Запада заключили договорённость, согласно которой бывшая часть Югославии отныне будет называться «Республика Северная Македония».

Как подчеркнул македонский публицист, договор был подписан вне конституционных полномочий, и это значит, что он не имеет законной силы. Соглашение с Грецией не может быть выполнено из-за того, что по конституции Республики Македония только президент страны обладает полномочиями, необходимыми для подписания международных соглашений, отметил Неделковски. А президент четко заявил, что это соглашение он не подпишет, напомнил эксперт.

К тому же, для изменения конституции, которое является предварительным условием для имплементации данного договора, необходимо собрать две трети голосов депутатов парламента, что вряд ли удастся правящей партии, пояснил Неделковски. «Законным путем, соблюдая конституцию, ничего нельзя изменить. Это просто частная вечеринка греческого и македонского премьеров. Да, при условии невероятной поддержки со стороны ЕС, США, НАТО есть возможность внедрить этот договор насильственными методами, незаконно, минуя необходимую процедуру и конституцию. Нельзя исключить такого развития событий, но в этом случае договор потеряет легитимность, и когда власть в Македонии сменится, все вернется к началу», - заявил Миленко Неделковски.

Журналист считает, что положительной стороной происходящего является то, что народ Македонии вышел на улицы, так как он «не хочет продавать свое имя ни за какие деньги». Неважно, идет ли речь о вступлении в ЕС, чего, по мнению Неделковски, никогда не произойдет, или о членстве в НАТО.

«Тем не менее, власти 17 июня задействовали против демонстрантов спецподразделения, которые использовали против людей резиновые пули, слезоточивый газ, светошумовые гранаты. Они это сделали не для того, чтобы разогнать толпу, так как это был мирный протест, а для того, чтобы посеять страх среди граждан. Вчера вечером перед парламентом собрались мирные жители - люди в возрасте, семьи с детьми, профессора университетов, интеллектуалы, простой народ, который вышел защищать свое имя и национальную идентичность. Против этого народа полиция применила вся возможные средства для разгона уличных волнений», - рассказал Неделковски.

Собеседник EADaily также обратил внимание на то, что в интернете появился ряд роликов, на которых хорошо видно, что среди митингующих было много провокаторов из рядов полиции. «Это были молодые люди в штатском, в спортивных кедах. Они сначала делали свою грязную работу - шли вместе с демонстрантами, чтобы внести раздор в толпу. Потом они перешли на другую сторону, взяли каски и дубинки, но их выдали кеды, которые им не удалось сменить», - отметил Неделковски. «Поэтому видно, что они работали на двух сторонах. Это американская стратегия, направленная на подавление патриотизма в народе», - считает македонский журналист.

Он заявил, что название Македонии невозможно изменить. «За последние 500 лет тут были турки, потом болгары, потом СФРЮ. Никому не удалось изменить имя народа или государства, так что все останется по-прежнему. Но народ должен быть готов к тому, что каждый вечер придётся выходить на улицу и рисковать стычками с полицией», - сказал публицист.

Миленко Неделковски также предположил, что пока действующий президент Македонии Георге Иванов находится у власти, а это продлится до следующей весны, соглашение с Грецией не пройдет.

Отвечая на вопрос, может ли изменение названия Македонии усилить те движения в регионе, которые выступают за изменение границ балканских государств, Неделковски отметил, что Македония исторически всегда была предметом раздела. «Македония - страна, каждый из соседей которой хотел бы забрать часть её территории. Все Балканы, по сути - большой очаг кризиса: и Босния и Герцеговина, и Чергогория, в которой царит раздор, и Сербия, которая была изуродована. Это просто часть одного большого сценария. Международное сообщество, Запад, могут шантажировать наших политиков, могут менять наше имя на бумаге. Но суть этого имени никогда не изменится. Это то же самое, что происходит с Косово. Ему дали так называемое государство, но Сербия и сербский народ никогда не смогут смириться с тем, что это не сербская территория, что это какое-то другое государство», - заявил он.

При этом, подчеркнул Неделковски, нужно иметь в виду, что на территории Македонии сталкиваются интересы не двух, а трех мировых держав. «Не только США и России, но и Турции. Турция тут тоже имеет свои интересы, они хотят восстановить свою империю, включая Черногорию, Сербию, Боснию и Герцеговину. Это очередной детонатор, который может сработать на Балканах», - подытожил македонский журналист.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35