itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Отошел ко Господу игумен Свято-Успенского мужского монастыря в Новомосковске архимандрит Лавр

0
748
Время на чтение 3 минуты
В великий Пяток, накануне Благовещения, отошел ко Господу архимандрит Лавр, игумен Свято-Успенского мужского монастыря в городе Новомосковске Тульской епархии, говорится в некрологе, поступившем в редакцию РНЛ. «Он ушел в тот лучший мир вместе со Христом, когда погребали Господа, когда все равно наворачивались слезы от той далекой и близкой истории, которая стала краеугольным камнем Православия. Он ушел в тот лучший мир, когда тихо смеркалось, когда, идя за гробом, тихо пели «Святый Боже»…» - отмечается в некрологе.

«Жизнь отца Лавра была связана с городом Новомосковском. Он как бы врос в эту когда-то новую Москву, которая существовала без храмов и монастыря, и изменил ход этой странной привычки советского времени и советского города, города химиков. Родился он на Оке, в Алексинской стороне. И все, казалось, было как у всех, в самой середине ХХ века, вполне обычной жизни: школа, армия. Служил в Чехословакии, был слесарем на одном из тульских заводов. Стал петь на клиросе в храме Двенадцати апостолов в Туле. Этот храм никогда не закрывался. Затем он стал иподиаконствовать у тульского архиерея владыки Германа (Тимофеева), ныне митрополита Волгоградского и Камышинского. Тогда же, в 1980 году, владыка Герман устроил одно из первых епархиальных торжеств по случаю 600-летия победы Куликовской битвы. Потом, спустя годы, отец Лавр станет неотделим от этого священного первого ратного поля России. Он будет рукоположен в сан иерея, овдовеет, примет монашество. И тогда он станет необходим во многих точках древней Тульской земли», - говорится далее.

«Он всегда точно исполнял все послушания. Молился в древнем монастыре Белева, на родине Василия Андреевича Жуковского, первого романтика нашего Отечества. Романтиком в какой-то степени и был отец Лавр. Он стремительно перемещался по всей Тульской епархии, устраивая в конце 80-х и начале 90-х годах храмы. Он умел тихо и спокойно слушать и рассказывать. Отец Лавр обладал глубоким чувством и силой убеждения, но держал это в себе, он ничего не декларировал, не навязывал, но его какая-то стойкость, его пример и простота убеждали многих в его правоте. Поэтому люди к нему тянулись. Все было без особых прикрас, просто, никому не было обещано ничего невозможного. Зато его какая-то искренность и опять же простота покоряли и простых людей, и начальников местного значения. Он мог со всеми найти общий язык», - сказано в некрологе.

Его знали и на самом удаленном приходе в Ченцове. Это место он очень любил. При его участии было открыто много храмов в Куркинском, Кимовском и других районах области и, конечно, дорогим для него стал город Новомосковск.

«Отец Лавр в 90-ые годы стал устраивать здесь монастырь, как уже было замечено, в городе, где не только не предполагалось устройство храмов, а основание здесь монастыря тем более казалось какой-то иллюзией, некой мечтой. Но тогда в 90-ые многие были романтиками. И в это все поверили. Конечно, особую роль играли архипастыри. Владыка Серапион (Фадеев +1999), он тогда был на Тульской кафедре, благословил устройство обители. Еще тогда было недоумение, как в парке горда химиков, в кафе под названием «Лада», будет храм. Но через какое-то время оно так и случилось. На окраине города, которая благодаря отцу Лавру давно перестала быть окраиной, стал устраиваться монастырь. Первый храм был в честь Покрова Божией Матери. Потом стали строить Успенский собор. Тогда произошла девальвация денег. Отец Лавр спешил со стройкой. И благодаря своей природной и тульской закалке вникал в каждую мелочь. Он стал строить свой монастырь. И как-то Господь устроил все: монастырь появился, братия собралась, народ потянулся. А отец Лавр, казалось, просто был на этом месте всегда. Он был здесь уже как данность, как некая стабильность этого города, как некая большая его часть. Потому что - перефразируя известные слова: говорим Лавр, представляем Новомосковск и Куликово поле. Его телефон звонил звуками кадила. А когда ему звонили, а звонили ему до последнего дня огромное число людей, то все слышали "Русь Святая, храни веру православную"», - отмечается в некрологе.

«Он никогда ничего не изображал, не стремился быть похожим на кого-то. Почти 20 лет отец Лавр был благочинным монастырей Тульской епархии, обладал редким качеством - умением пожалеть, не осудить, не заниматься дидактикой, а как-то по-простому сказать. Его отличала могучая фигура, широта души и радость жизни. Он очень ее любил. Хотя для него вся жизнь была Церковь. Он очень много сделал. Мы сейчас это не до конца осознаем. Он был настоящим простым русским батюшкой…», - подчеркивается в некрологе

«Его Господь забрал в самый скорбный день в году. Весть быстро разнеслась. Он ушел к Господу, с Которым был всегда и к Которому привел многих и многих людей. Отец Лавр никогда не видел препятствий к Господу ни в советские времена, ни в 90-х, ни после и до последнего своего издыхания. Отец Лавр соберет нас всех в Светлый Понедельник в монастыре, который он устроил и создал», - говорится в некрологе.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 06:42
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04