В Санкт-Петербурге открылся IV Всероссийский Конгресс «Оказание помощи семьям с тяжелобольными детьми. Новые возможности»

0
245
Время на чтение 4 минуты
25 сентября в Санкт-Петербурге открылся IV Всероссийский Конгресс «Оказание помощи семьям с тяжелобольными детьми. Новые возможности». Мероприятие призвано консолидировать усилия законодательной и исполнительной власти, специалистов в области медицины, образования и социальной защиты, благотворительных организаций и бизнес-сообщества для максимально эффективной помощи детям с тяжёлыми заболеваниями, сообщает пресс-служба Детского хосписа Санкт-Петербурга.

С приветствием к участникам конгресса обратилась Директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава РФ Елена Байбарина. Она отметила важность междисциплинарного характера Конгресса. Медицинские аспекты помощи детям с тяжёлыми заболеваниями на сегодняшний день разработаны в достаточной степени, отметила она, но помощь детям и их семьям должна предполагать и работу психологов, и социальную поддержку, и т.д.

На церемонии открытия Конгресса выступил Председатель Комиссии ОПРФ по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности, Генеральный директор АНО «Детский хоспис» о.Александр Ткаченко. Он отметил, что помощь тяжелобольным детям стала той сферой, в которой объединились усилия государства, некоммерческих организаций и бизнеса. «Сегодня ещё есть ряд проблемных моментов, для которых нам только предстоит выработать решения. К примеру, процесс организации искусственной вентиляции лёгких на дому. Этот вопрос, который также требует координации усилий многих сторон, мы будем сегодня обсуждать его на Конгрессе», - рассказал о.Александр Ткаченко.

«Когда в 2014 году состоялся первый Всероссийский Конгресс, посвящённый помощи тяжелобольным детям, в стране ещё мало представляли, что такое паллиативная помощь, - обратилась к участникам Конгресса Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова. - Сегодня Конгресс стал площадкой, на которой не просто озвучиваются требования, но где проходят обсуждения, и решения потом воплощаются в жизнь». Как рассказала Светлана Агапитова, несмотря на серьезные подвижки в сфере помощи тяжелобольным детям ряд громких инцидентов вокруг нарушения прав тяжелобольных детей свидетельствует о том, что государству и общественности ещё есть над чем работать. «Проблема тяжелого заболевания ребёнка - это проблема не только семьи. Родители не должны оставаться один на один со своей бедой», - подчеркнула Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

ИВЛ на дому: точка приложения совместных усилий

Одна из наиболее острых тем, которая сегодня обсуждается в профессиональных кругах, в органах исполнительной власти, среди родителей детей с тяжёлыми заболеваниями, - это организация искусственной вентиляции лёгких на дому. В ряде регионов уже запущены соответствующие пилотные проекты, в Санкт-Петербурге с 1 января вступают в силу изменения в Социальный кодекс, согласно которым обеспечение пациентов аппаратами ИВЛ будет осуществляться за счёт бюджетных средств. Обсуждение проблем перевода пациентов на ИВЛ прошло в рамках круглого стола «Объединение усилий НКО, государства и бизнеса для обеспечения ИВЛ на дому», организованного по инициативе ОПРФ и АНО «Детский хоспис».

«Организация искусственной вентиляции лёгких на дому - это яркий пример объединения усилий разных сторон для помощи тяжелобольным детям, однако существует целый ряд проблем, которые нам необходимо решить прежде, чем дети начнут переводиться из реанимации домой. Это вопрос психологической подготовки родителей, а также обучения их правилам обращения с аппаратами, подготовка специалистов системы социальной защиты, помощь которых будет необходима маме, оценка жилищных условий семьи, взаимодействие жилищно-коммунальных служб при обслуживании квартир, где есть дети на ИВЛ и т.д.» - перечислил руководитель и основатель Детского хосписа о.Александр Ткаченко.

Участники круглого стола согласились, что при переводе пациента на ИВЛ домой, необходимо учесть все нюансы, чтобы избежать угрозы жизни ребёнку. Представитель организации «Семьи СМА» Мария Шекунова рассказала о собственном опыте использования аппарата ИВЛ в домашних условиях, о том, с какими сложностями сталкиваются семьи.

Профессор кафедры анестезиологии, реаниматологии и неотложной педиатрии ФП и ДПО СПбГПМУ Глеб Ульрих затронул вопрос обслуживания аппаратов ИВЛ. На его взгляд, приобретаемая специализированная техника должна поступать на баланс медицинских учреждений, а затем передаваться в пользование конкретному ребёнку. Таким образом, семья сможет быть уверена, что в случае неполадок врачи-реаниматологи оперативно придут на помощь, исправность техники всегда будет под контролем специалистов.

О том, как реализуются пилотные проекты перевода пациентов на ИВЛ домой в конкретном регионе, рассказал Заведующий отделением паллиативной медицинской помощи детям БУ «ГДБ N 3» МЗ Чувашии Олег Иванов. Он подчеркнул, что локальные проекты должны быть объединены в государственную программу для более эффективной реализации.

Заместитель Генерального директора по медицинским вопросам СПб ГАУЗ «Хоспис (детский)», заместитель Главного внештатного специалиста по паллиативной помощи, по вопросам организации паллиативной помощи детям Светлана Минченко рассказала о том, как устроена процедура перевода пациента на ИВЛ из стационара домой в Детском хосписе, какие внутренние нормативные документы разработаны и как специалисты взаимодействуют с семьями.

«Сегодня внимание к теме ИВЛ со стороны некоммерческих и благотворительных организаций велико, как никогда прежде. НКО сейчас могут стать настоящими со-работниками государства в решении этого вопроса. Социальная передышка для родителей, социальная адаптация ребёнка, психологическая помощь и организация досуга для семей с детьми, подключёнными к аппарату ИВЛ - все эти вопросы НКО могут «замкнуть» на себя и улучшить таким образом качество жизни тяжелобольных детей», - отметил в заключение председатель Комиссии ОПРФ по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности о.Александр Ткаченко.

Всероссийский Конгресс «Оказание помощи семьям с тяжелобольными детьми. Новые возможности» - крупнейшее профессиональное мероприятие, объединившее в этом году более тысячи специалистов из порядка 60 регионов России. В течение двух дней в рамках Конгресса пройдёт серия тематических дискуссий, посвящённых различным аспектам помощи тяжелобольным детям: медицинской помощи, социальному сопровождению семей, психологической поддержки, волонтёрству, альтернативным системам образования, профилактике синдрома профессионального выгорания у специалистов помогающих профессий.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29