Йохан Бекман: Финляндский Экспертный Центр по противодействию гибридным угрозам создан, чтобы контролировать политику страны в интересах США и НАТО

0
215
Время на чтение 4 минуты
В начале октября 2017-го в Хельсинки открыли «Экспертный Центр по противодействию гибридным угрозам» (по-фин. Hybridiosaamiskeskus, по-англ. Center of Excellence for Countering Hybrid Threats). Участвовали в мероприятии генсек НАТО Столтенберг и высший представитель ЕС Могерини, а также финский президент и премьер, сообщает пресс-служба финского правозащитника Й.Бекмана.

Цель данного центра - ответ на «гибридные угрозы». Участники центра - 12 стран ЕС и НАТО, в том числе, США, Испания, Великобритания, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Франция, Швеция, Германия, Финляндия, Эстония. В ходе визита президента Финляндии Ниинистё в Вашингтон в августе 2017 года президент Трамп упомянул о новом центре. Формально центр был создан в июле 2017-го национальным законом Финляндии «об экспертном центре по противодействию гибридным угрозам».

Особенность всего этого в том, что никто четко не определил, чем на самом деле занимается гибридный центр. Есть только неясные определения и комментарии.

Сам закон о гибридном центре весьма четко определяет характер данного центра: помещение центра неприкасаемо, архивы центра неприкасаемы, сотрудники центра имеют правовой иммунитет, и центр не обязан исполнять судебные решения. Итак, центр может заниматься, чем хочет, никто не может его контролировать или проверять. Уже этот факт вызывает удивление у финнов и в финской прессе.

Ясно, что центр имеет разведывательные задачи в интересах НАТО. Но какие?

Финские политики уже ссылались на то, что гибридный центр в Хельсинки намерен сотрудничать с аналогичными центрами НАТО в Балтийских странах, т.е. с киберцентром НАТО в Таллине, с центром НАТО стратегических коммуникаций (т.н. информационных угроз) в Риге и с центром НАТО по энергетической безопасности в Вильнюсе. Все эти центры являются закрытыми базами НАТО, сотрудники которых имеют юридический иммунитет, и местные власти не могут контролировать их деятельность.

Центр в Хельсинки пока маленький - в его составе всего лишь несколько человек. Вот известные участники: центром руководит Матти Саарелайнен, бывший сотрудник полиции безопасности Финляндии, директор центра исследования - Ханна Смит, известный антироссийский пропагандист, популярный комментатор по делам России в финских СМИ (она раньше работала в Александровском институте Хельсинского университета). В данный момент пишут, что в центре 6 финнов и 1 англичанин.

После теракта в финском городе Турку, где иммигрант из Марокко убил ножом двух человек и ранил восьмерых, можно было бы предположить, что терроризм и пропаганда ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация. – РНЛ) находятся в поле исследования и представляют интерес для нового центра. Но об этом вообще никто не говорит.

Забавно, что в ходе семинара по поводу гибридных угроз в финском парламенте в августе 2017 г. директор исследования финского центра Ханна Смит заявила, что одной из задач центра - выяснить источники финансирования «альтернативных СМИ» Финляндии, т.е. тех новостных сайтов и ресурсов, которые не пропагандируют интересы ЕС и НАТО.

У нового центра весьма неясная роль среди похожих центров НАТО в Балтийских странах. Там разделение труда ясное: в Таллине киберугрозы, в Риге информационные угрозы, в Вильнюсе энергетические угрозы. Поэтому настоящая задача финского центра - что-то другое.

В итоге можно констатировать, что у нового финского центра НАТО особая задача - мониторинг общественного мнения по поводу НАТО и влияние на общественное мнение путем гибридных операций. Поэтому гибридный центр был создан в Хельсинки в следующих целях:

1) Накануне президентских выборов в Финляндии (28.1.2018) наблюдать общественное мнение и гарантировать возможности переизбрания нынешнего президента Ниинистё, который положительно относится к НАТО. Таким образом, НАТО и США с помощью центра могут контролировать этот процесс, который является ключевым для интересов США в Финляндии. Сам центр и финские эксперты, близкие к нему, резко акцентирует тот факт, что Россия якобы намерена вмешиваться в президентские выборы в Финляндии (в СМИ Евросоюза пишут, что Россия вообще везде якобы вмешивается в выборы, также известно, как определенные круги США агрессивно пропагандируют якобы вмешательство России в президентские выборы в США и развивают параноидальные теории в связи с этим).

2) Цель гибридного центра - это гарантировать президентство Ниинистё, расширение и углубление сотрудничества Финляндии с НАТО и контроль общественного мнения в связи с этим. Например, если в финской прессе появится негативная информация о Ниинистё, гибридный центр может сконцентрироваться на этом, заявив, что это гибридная операция России и вмешательство в президентские выборы в Финляндии.

3) Гибридный центр может осуществлять специальные меры противодействия в отношении СМИ и конкретных лиц, которые являются угрозами для президентства Ниинистё, например, журналистов, независимых СМИ, и т.д. (например, клеветнические кампании в прессе против таких людей, аресты, обыски, и т.д.). Напомним, что юридический иммунитет защищает деятельность центра, т.е. они могут заниматься, чем хотят, финские власти никакого права не имеют вмешиваться в деятельность нового гибридного центра.

4) Сбор данных по поводу «диссидентов», т.е. людей, СМИ, экспертов и политиков, которые выступают против интересов НАТО и США в Финляндии, или в странах-участниках центра. В законе о гибридном центре написано, что «архивы» центра - т.е. база разведданных - являются неприкасаемыми, т.е. финские власти и правоохранительные органы никакого права не имеют их проверять или контролировать. Поэтому речь идет, скорее всего, о реестре граждан, их политических взглядах, и компромате против них и т.д., что можно использовать в гибридных операциях против этих людей. Напомним, что главный редактор самого популярного финского интернет-издания «МВ-лехти», Илья Яницкин, уже более двух месяцев (с начало августа 2017 г.) сидит в тюрьме, без обвинения, и без судимостей, потому что финский истеблишмент оценивает его издание особенно опасным для их планов по взаимодествию с НАТО и США, и против него было сфабриковано десятки уголовных дел (по разнообразным мелким статьям). Другой пример: финский активист Марко де Вит (Marco de Wit), который руководит движением «Финляндия на первом месте» (Suomi ensin), организует пикеты и митинги по всей Финляндии, также редактирует статьи того же самого издания «МВ-лехти». Де Вит уже несколько раз был арестован, против него возбуждены разнообразные уголовные дела, идет постоянная клевета против него в финской прессе. Забавно, что финский истеблишмент и пресса обвиняют и Яницкина, и де Вита в сотрудничестве с Россией и характеризируют их деятельность как гибридные операции России, хотя Яницкин и де Вит никакого отношения к России не имеют.

Таким образом, можно констатировать, что данный центр на самом деле направлен не против России, а против собственных граждан, чтобы контролировать политические процессы в интересах США и НАТО в Финляндии и других 11 странах-участниках данного центра.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 15:58
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:41
Давайте вспомним всех павших!
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 14:49
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 14:42
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 14:27