itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Навальному увеличили длину «поводка»: К чему может привести заигрывание власти с либеральной оппозицией?

Дмитрий Медведев  Алексей Навальный  Оранжевая революция в России 
0
390
Время на чтение 6 минут

http://uraldaily.ru/sites/default/files/1419955832_navalniy1.jpg

Российское общественное движение «Антимайдан» пообещало не допустить проведения в Москве 26 марта несанкционированного шествия по улице Тверской, на которое призывает выйти своих сторонников оппозиционер Алексей Навальный.

«Алексей Навальный публично призывает граждан выйти на несанкционированное мероприятие 26 марта 2017 года в Москве. Не поддавайтесь на провокации. Активисты движения „Антимайдан“ будут выявлять всех зачинщиков и передавать в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства», — говорится в сообщении организации.

Ранее Навальный заявил, что намерен провести митинг против коррупции в Москве, несмотря на то, что в мэрии Москвы его согласовать отказались.

Всё это начинает напоминать дух «болотного протеста» 2010−2011 годов.

В блоге Навального отмечается, что протестные митинги согласованы в шести городах России, среди которых Санкт-Петербург. В 55 городах России поданы уведомления на проведение антикоррупционных митингов.

То есть Навальный замахнулся практически на акцию всероссийского масштаба.

Если вспомнить его недавний фильм, где он обвиняет премьер-министра России Дмитрия Медведева в коррупции, возникает вопрос: почему власть сквозь пальцы смотрит на «бурную деятельность» Навального?

И не приведёт ли заигрывание власти с прозападной оппозицией к новой «Болотной»?

https://i.ytimg.com/vi/zZsaTpTuvA4/maxresdefault.jpg— Сейчас во власти нет серьёзных сил, заинтересованных в дестабилизации ситуации, — считает политолог, декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов.

Поэтому я сомневаюсь, что у Навального получится организовать «Болотную-2», которая по массовости хотя бы не уступит первой «Болотной».

Навальный вообще достаточно переоценённая персона. А в чём-то он и выгоден власти, поскольку позволяет канализировать протестное движение в достаточно безопасное русло, при этом дезориентировать оппозицию, в первую очередь либеральную.

Поэтому власть и не принимает к «борцу за справедливость» жёстких мер, позволяя ему относительно свободно пиариться, будоража общественное мнение. Притом, как показывают соцопросы, известность Алексея Навального не так высока. А число желающих его видеть на посту президента России колеблется в пределах статистической погрешности.

Поэтому он является очень удобным спарринг-партнёром власти. И хотя пока он не имеет права участвовать в президентских выборах из-за судебного разбирательства, при определённых условиях его могут допустить к участию к президентской кампании 2018 года — чтобы он мобилизовал часть либерально настроенных граждан, оттянув её от других, более сильных кандидатов.

Хотя, на мой взгляд, власти он интереснее тем, что собирает вокруг себя молодую публику, склонную к несистемным акциям протеста. Таким образом, на заметку берутся наиболее активные. С другой стороны, Навальный, словно Моисей, будет ещё долго водить эту публику «по пустыне».

— Среди либералов много неглупых людей. Они понимают, что их водят за нос или живут по принципу: «Я сам обманываться рад»?

— Есть те, кто понимают, но держатся около Навального, исходя из своих интересов. А большинство его сторонников — это так называемый «офисный планктон». Эти люди не склонны глубоко копать в политике. И их незаметно убедили, что Навальный является неким знаменем борьбы с «путинским режимом». Основной «электорат» Навального — молодые, легковозбудимые и не очень образованные люди, которых довольно просто направить в определённое русло. Более серьёзные политики либерального толка держатся в стороне от Навального. Другое дело, что у них самих не так много возможностей влиять на общественное мнение.

— Для чего, на ваш взгляд, именно сейчас при участии Навального был выпущен фильм, обличающий премьер-министра Дмитрия Медведева?

— Ни для кого в российском истеблишменте не секрет, что Навального периодически используют в качестве «сливного бачка», когда необходимо скомпрометировать того или иного политического деятеля. В данном случае, я не исключаю, что фильм о Медведеве так же лишь один ход в «многоходовке» аппаратной игры.

— Кого сейчас может не устраивать Медведев?

— Пофамильно сложно сказать. Это могут быть люди из силовых структур, либо кто-то еще.

— В конце 2010 года никто не ожидал, что протестные акции примут столь массовый характер. Сейчас возможен непрогнозируемый всплеск протестной активности?

— Тогда во главе государства стоял Дмитрий Медведев. В элите было больше разобщённости и шатаний. Сейчас Владимир Путин довольно уверенно контролирует ситуацию с элитой. Кроме того, если сравнивать с 2010 годом, сегодня перекрыто большинство каналов финансирования несистемной оппозиции со стороны Запада. Поэтому возможности либеральной оппозиции очень ограничены, без финансовой «подпитки» раскачать массовый протест крайне сложно.

— Михаил Делягин высказывал точку зрения, что Навальный как раз нужен, чтобы придать больше легитимности президентским выборам, поскольку, став кандидатом, он может привести к избирательным урнам около 10% избирателей, которые потенциально могут проголосовать за него или против него.

— Не исключено, что это так. Поскольку проблема явки на выборы будет одной из главных проблем избирательной президентской кампании. И тут любые средства хороши, чтобы обеспечить её по максимуму. Конечно, в этом случае власти придётся соблюсти тонкую грань, чтобы не очень сыграть на руку Навальному.

— До выборов, кстати, остался ровно год. Возможно ли, что в ближайшее время нас ждут какие-то неожиданности. Например, Владимир Путин назовёт своего преемника?

— Не думаю. Всё-таки год до выборов — недостаточный срок для того, чтобы максимально раскрутить преемника так, чтобы в нынешней политической ситуации это не несло риски каких-то эксцессов. Коней на переправе менять очень сложно. Однажды «операция преемник» уже была разыграна в нашей новейшей истории. Не думаю, что власть решит повторяться. Хотя сейчас вбрасываются самые разные идеи, вроде того, что Владимир Путин пойдёт на выборы 2018 года «в паре» со своим будущим преемником.

— Наличие ручной либеральной оппозиции выгодно власти, — считает адвокат и политолог Дмитрий Аграновский.

— Как сказал по другому поводу Сергей Кургинян — хороший враг стоит двух друзей. Посмотрите, в 2010 году в стране был протест против махинаций на выборах. В этом протесте участвовали и левые, и правые. Но как только протест возглавили либералы, которых народ с 90-х годов ненавидел, этот протест полностью маргинализировался. И сейчас протестная активность для власти не представляет практически никакой угрозы. Именно поэтому ни Навального, ни других либералов не сажают в тюрьму, хоть и держат на коротком поводке. В то время как Сергея Удальцова уже несколько лет держат в тюрьме, поскольку он был левых взглядов, а значит, потенциально мог стать широко популярным.

— Есть ли вероятность, что с Навального в последний момент снимут все обвинения, чтоб он смог участвовать в президентских выборах, добавил в них «интригу», а, значит, укрепил их легитимность?

— От участия Навального в выборах мало что изменится. С одной стороны, его поддержка куда меньше, чем поддержка у той же «Справедливой России», не говоря уже о КПРФ. Но даже если будут по факту честные президентские выборы в России, на Западе их никто таковыми не признает.

Я вообще считаю, что деятели, утверждающие, что «Крым не наш», не должны допускаться к выборам. Поскольку это будет плевок в лицо тем, кто 2 мая 2014 года погиб в Одессе, кто погибал все эти три года в Донбассе.

На мой взгляд, легитимность президентских выборов в России резко упадёт, если к ним будет допущен Навальный. Поскольку таких как он деятелей не интересует результат. Он понимает, что выиграть не сможет, его задача будет — превратить выборы в фарс, устроить как можно больше скандалов и провокаций.

— В 2011 году было ощущение, что ситуация может пойти по неконтролируемому сценарию. Сейчас что-то такое возможно?

— Да, в 2011 году даже представители власти начинали понемногу «садиться на два стула». Сейчас это абсолютно невозможно.

Либеральная оппозиция полностью маргинализирована. Это просто сборище сумасшедших или американских агентов. Да и в 2011 году либеральная оппозиция просто «приватизировала» протест. Хотя никто их об этом не просил. Именно поэтому создавалось ощущение, что за либералами стоит серьёзная общественная поддержка, хотя на самом деле это было далеко не так.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Медведев
«Совершенное злодеяние поражает своим цинизмом и жестокостью»
В подмосковном «Крокус Сити Холле» произошел теракт с огромным количеством погибших и раненых
23.03.2024
«Риторика западных болванов поражает своей противоречивостью»
Не поймёшь – то ли детская инфантильность, то ли зрелая глупость, то ли запредельная наглость
19.03.2024
«Это просто жирный троллинг»
О деятельности Дмитрия Медведева в Интернете
15.03.2024
Нам нужна полная и безоговорочная капитуляция киевской неонацистской клики
Предлагаемая Зеленским «формула мира» вызывает чувство брезгливости, переходящее в ощущение стыда
14.03.2024
«Была бы цель поставлена – попали бы»
По словам Дмитрия Медведева, никто не планировал наносить удар по кортежу Зеленского в Одессе, кровавого паяца, являющегося слепым антироссийским оружием
07.03.2024
Все статьи темы
Алексей Навальный
Расколотая страна и смысл человеческой жизни
Спасение России целиком зависит от сочетания подлинной веры в Бога и от прозрения народного большинства
04.03.2024
Навальнистов «крышует» ХАБАД?
Саморазоблачение иноагента
14.12.2022
Когнитивная война на Украине в контексте победы России
Саботажем выхода на подписание акта о капитуляции Украины с обеих сторон будет поддерживаться сценарий войны «до победного конца»
28.05.2022
«Надо возвращаться к жёсткой экспертизе»
Нужно поддержать сенаторов в решении перейти к многоэтапной научной и методической экспертизе школьных учебников
24.03.2022
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Великое русское слово...
Что призывала прежде всего сохранить Анна Ахматова?
25.03.2024
К очередной годовщине Февраля
Заговоры также были. Куда же без них?
25.03.2024
Пока жареный петух…
Там, в Кремле, всё никак не избавятся от либеральных игр…
25.03.2024
Отмените шабаш!
31 марта в Кремле планируют адское шоу «Властелин тьмы»
25.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:56
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54