Белый дом намеренно унизил Порошенко, — Ростислав Ищенко

Украинский кризис  Дональд Трамп 
0
470
Время на чтение 3 минуты

https://sputnik-news.ee/images/510/20/5102097.jpg

Вот и состоялась долгожданная поездка Петра Порошенко в Вашингтон. Еще до того, как самолет украинского лидера вылетел из Киева, визит уже назвали «позором для Украины». Западные СМИ, ссылаясь на источники в администрации Трампа, рассказали, что миллиардер до последнего сопротивлялся встрече с коллегой. В итоге нашли компромисс: сообщалось, что Порошенко примет вице-президент Майк Пенс, а затем они вдвоем «заглянут» к главе Белого дома и его советнику по национальной безопасности Герберту Макмастеру. Так и вышло.

Ни заветного интимного общения с Трампом, ни красной ковровой дорожки… В общем, прием в Белом доме оказался скромным. А сам Порошенко, как отметили журналисты, выглядел довольно нелепо. Он нервничал и делал странные движения руками. Кроме того, из его уст звучали странные заявления. К примеру, глава Украины сказал, что еще со времен службы в рядах Советской армии мечтал быть… в Пентагоне. А еще Порошенко замечательно назвал Штаты «спонсором успеха Украины».

В общем, неловко было всем. Кроме Порошенко. Он встречей остался доволен. Своими впечатлениями президент позднее поделился на брифинге. Кстати, еще до начала аудиенции, выступая перед украинской диаспорой в США и позируя на фоне мемориала жертвам голодомора в Вашингтоне, Порошенко заявил журналистам: «Украина имеет фантастическую поддержку США. Очень важно, что моя встреча в Белом доме состоится раньше, чем встреча Путина». Несолидно как-то — но похоже, что украинский президент это напрочь не понимает.

Подобную картину уже видела Россия при Ельцине. Многие помнят нелепые и унизительные встречи Ельцина с Клинтоном, как глава МИДа Андрей Козырев выслуживался перед Штатами и клянчил для России «новую национальную идею»… За страну тогда было мучительно стыдно. Однако на Украине сейчас ситуация гораздо страшнее. Вымирает население, в разы растут тарифы на коммунальные услуги, а президент в это время играет шута перед западной публикой. Как видим, история ничему не учит таких, как Порошенко и его присные.

«Правда. Ру» обратилась за комментарием к Ростиславу Ищенко, президенту Центра системного анализа и прогнозирования, украинскому политологу.

— Как президента Украины принял лидер США Дональд Трамп — и почему западная пресса назвала этот визит «унизительным»? И какую аудиторию постарался порадовать Порошенко своим селфи с Трампом?

— Порошенко встреча с Трампом нужна была для того, чтобы, приехав на Родину, сказать: «Меня поддерживает Америка, поэтому меня нельзя свергать». Трамп с ним встречаться откровенно не хотел, самолет уже подлетал к США, а подтверждения встречи еще не было. Я понимаю, что Трампа упросила его команда, сказав: «Дональд, если ты не встретишься с Петром, то опять наши враги будут писать, что ты это сделал ради Путина, который тебя избрал президентом США». Поэтому Трамп скрепя сердце был вынужден с ним посидеть шесть минут и сфотографироваться. То есть устроить фотосессию.

Поскольку, я так понимаю, Дональд человек мстительный, то Белый дом еще до того, как эта встреча произошла, начал утечку информации о том, что никаких переговоров не будет, и ни о чем с Порошенко говорить не будут. Будет просто встреча в формате «заглянуть на минутку», и, возможно, ему позволят сфотографироваться. Белый дом его намеренно унижал, демонстрируя свое пренебрежение. Понятно, что это делалось, чтобы утешить Трампа, которому пришлось встречаться с Порошенко.

Думаю, что своих целей Порошенко в ходе этого визита не достиг, потому что значительная часть украинской прессы, которая контролируется его оппонентами, издевалась над ним уже в тот момент, когда самолет еще не вылетел. Они писали, что визит никчемный, что Порошенко позорит себя, Украину и так далее. Словом, на Украине никого не удалось ввести в заблуждение. Порошенко не удалось убедить своих оппонентов, что Трамп за него горой, и что США ни с кем, кроме Порошенко, общаться не будут. А на Украине понимают, что с Порошенко общаться не будут. Вернее, будут с кем угодно, но вот в таком формате, как у Трампа с Порошенко: «Раз уж вы тут мимо проходили, можете сфотографироваться, сейчас сделаем селфи.»

Поэтому я не думаю, что внутриполитические позиции Порошенко можно как-то еще дополнительно подорвать. Надо сказать, что Петр Порошенко всю жизнь был подхалимом. Он подхалимствовал каждому из украинских президентов. Он так себя ведет и в ходе международных визитов. Он пытается сказать всем что-то приятное, но от его приторной сладости становится только тошно.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Украинский кризис
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
Все статьи темы
Дональд Трамп
«Падение империи» – фильм пустой, профанация проблемы
«Хороших» в картине нет, зато есть «плохие»
22.04.2024
Politico: Трамп винит Украину в своих политических проблемах
Почему Дональд Трамп ненавидит Украину
19.04.2024
Американские христиане выбирают из двух зол
«Евангелизм трампистов или католицизм байденистов?»
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44