В Тбилиси закидали яйцами организаторов акции «Нет русскому фашизму»

0
350
Время на чтение 3 минуты

В Тбилиси сторонники скандально известного «Грузинского марша» закидали яйцами и бутылками воды организаторов акции «Нет русскому фашизму» - бывших соратников экс-президента страны Михаила Саакашвили, а ныне лидеров партии «Движение за свободу - Европейская Грузия».

В ходе акции на проспекте Агмашенебели произошел инцидент, сообщили грузинские СМИ. Сторонники «Грузинского марша» бросили в участников акции «Европейской Грузии» яйца и бутылки с водой. Были мобилизованы сотрудники МВД. Инцидент произошел на территории, прилегающей к Дому железнодорожников. Участники акции продолжили шествие, «случай не перерос в серьезное физическое противостояние», отмечали очевидцы.

История противостояния началась 14 июля, когда на той же улице Агмашенебели в центре Тбилиси состоялся националистический «Грузинский марш», организаторы которого под лозунгами «Защити Грузию», выступили с требованием ужесточения иммиграционной политики и выдворения из Грузии нелегальных иммигрантов. «Грузинский марш» вызвал шквал критики среди грузинской общественности. Акцию осудили политики как из правящей партии «Грузинская мечта - Демократическая Грузия», так и оппозиции. В среде оппозиционных лидеров и НПО, связанных с экс-президентом Саакашвили, делались выводы о том, что заявления политических лидеров на «Грузинском марше» по содержанию схожи с лозунгами русских националистических организаций. В ответ на это прозападная партия «Движение за свободу - Европейская Грузия» решила провести в центре Тбилиси акцию-шествие «Нет русскому фашизму» для демонстрации того, что Грузия является «толерантной» страной, где нет места «фашизму и ксенофобии», проявленным на «Марше грузин», по их мнению, «искусственно навязываемым из России».

После того, как «Движение за свободу - Европейская Грузия» анонсировала проведение акции, организаторы «Грузинского марша» (подали заявку в мэрию 21 июля) заявили, что не дадут провести акцию «Нет русскому фашизму» (подали заявку в мэрию 17 июля) и вечером 23 июля намерены собраться на том же месте. В ответ на это мэрия Тбилиси выступила с заявлением, где попросила организаторов «Грузинского марша» отказаться от проведения акции из-за опасения, что очередной националистический митинг может привести к «эскалации конфликта», предложив изменить время или место проведения акции.

Комментируя обращение мэрии столицы, один из лидеров «Грузинского марша», экс-замгосминистра по вопросам диаспоры, а ныне лидер движения «Эровнулеби» Сандро Брегадзе заявил журналистам, что они не собираются отменять акцию, несмотря на просьбу властей. «Мы обязательно проведем эту акцию. Они обязательно нас разгонят, обязательно арестуют. Мы готовы к тому, что нас задержат и разгонят, так как мы не позволим „нацпредателям" пройти по Агмашенебели», - заявил Брегадзе журналистам.

Вмешался в процесс и католикос-патриарх Всея Грузии Илия II, от имени которого Патриархия Грузинской православной церкви призывала организаторов «Грузинского марша» и лидеров «Европейской Грузии» отменить обе акции, «чтобы избежать непредвиденных последствий».

Кандидат на пост мэра Тбилиси от «Европейской Грузии» Элене Хоштария отвергла предложение главы ГПЦ и отметила, что цель их акции, от организации которой они не откажутся, - показать всем, что Грузия не является страной ненависти и насилия. «Вся суть этой акции - не делать что-то наперекор маленькой маргинальной группе, а показать всем, что Грузия не является страной ненависти и насилия; показать властям, что эти группы управляются ею. Эка Беселия назвала патриотом Гию Коркоташвили, который должен быть под уголовным следствием. Покажем власти, что мы не допустим человеческих отношений столь насильственным путем», - заявил Хоштария.

В то же время организаторы «Грузинского марша» решили отказаться от проведения очередной акции, а один из его лидеров Сандро Брегадзе заявил, что, как православный христианин, считает своей обязанностью подчиниться этому требованию. Он даже прибыл на проспект Агмашенебели, где лично ознакомил собравшихся с просьбой патриархии. Часть участников «Грузинского марша», тем не менее, не согласилась с призывом Брегадзе, посчитав, что они не должны дать возможность провести акцию «Европейской Грузии». По заявлению участника «Грузинского марша» Зазы Давитая, их акция на проспекте Агмашенебели в Тбилиси не была проведена организованно, а каждый ее участник выразил протест индивидуально.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:25
На картошку!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:22
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 17:02
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59