«Путин победил Америку в Сирии», — Washington Post

Война в Сирии и Ираке 
0
370
Время на чтение 6 минут

http://www.posprikaz.ru/wp-content/uploads/2015/09/1371675232_60197_1_putinsyr000_big.jpg

В США возмущены решением Трампа прекратить поддержку умеренной оппозиции

Американская газета The Washington Post со ссылкой на свои источники сообщила о том, что президент США Дональд Трамп свернул тайную программу ЦРУ по обучению «умеренных повстанцев» в Сирии, которые сражались с режимом Башара Асада. Такое решение якобы принято для того, чтобы дать сигнал Владимиру Путину о том, что американская администрация действительно хочет улучшить отношения с Москвой. По состоянию на четверг, 20 июля, ЦРУ и Белый дом отказывались от комментариев по поводу публикации.

«Поэтапное прекращение секретной программы отражает заинтересованность Трампа в поиске путей работы с Россией, которая рассматривала антиасадскую программу как нападение на ее интересы», заявил неназванный источник.

Кроме того, отказ от программы свидетельствует об укреплении позиции президента Сирии Башара Асада. Напомним, что не так давно президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Париж больше не требует немедленного отстранения Асада от власти. Негласно такую же позицию разделяют США и Турция.

Несмотря на то, что ряд аналитиков тут же заявили о «победе Путина в Сирии» и о попадании в «русскую ловушку», некоторые американские эксперты отнеслись к этой новости довольно позитивно. Дело в том, что программа ЦРУ по обучению повстанцев была начата в 2013 году администрацией Барака Обамы для оказания давления на Асада, но ее эффективность вызывала большие вопросы даже среди сторонников жестких мер в Сирии.

СМИ неоднократно сообщали о случаях, когда подготовленные в лагерях ЦРУ повстанцы переходили на сторону боевиков со всем вооружением и обмундированием или же просто дезертировали. Попытки отбить Ракку с помощью этих «умеренных повстанцев» также не увенчались успехом. В связи с этим призывы к тому, чтобы свернуть программу, раздавались еще во времена Обамы.

Да и сам Трамп во время предвыборной кампании высказывал большие сомнения в том, что нужно продолжать поддержку этих группировок. Когда во время одного из интервью журналист спросил миллиардера, знает ли он, что Россия бомбит тех, кого поддерживает Вашингтон, Трамп парировал: «Конечно. А почему мы их поддерживаем? Мы даже не знаем, кто эти люди. Я разговаривал с генералами, и они заявляли мне, что мы отдаем снаряжение, которое стоит миллиарды долларов, людям, о которых мы совершенно ничего не знаем. Они, возможно, даже хуже Асада. Асад не невинный младенец, он не хороший парень. Но кто те люди, которых мы поддерживаем?» Он добавил, что похожая история была в Ливии, и теперь США повторяет эти ошибки.

Такого же мнения придерживается и ряд экспертов. «Это победа Асада, Ирана и Путина, и все это должно было неизбежно случиться. Но это также победа для Америки: в этом случае я считаю, что Трамп проводит правильную политику. Попытка отодвинуть Россию в Сирии это безумие, потому что Россия помогает преследовать Аль-Каиду * и ДАИШ **. Стало ясно, что мятежники не победят, у США нет рычагов давления на Асада и большая часть оружия попадает в руки экстремистов. Обама был на пути к принятию того же решения. Многие люди теперь будут искренне счастливы, если Асад сможет покорить остальную территорию ДАИШ», заявил WP директор Центра исследований Ближнего Востока в университете Оклахомы Джошуа Ландис.

По мнению эксперта, администрация сделала выводы из прошлой политики на Ближнем Востоке, в результате которой выяснилось, что насильственное свержение режима вовсе не порождает желаемую демократию.

WP пишет, что Трамп принял решение отказаться от программы после встречи в Овальном кабинете с директором ЦРУ Майком Помпео и советником по национальной безопасности генералом Гербертом Макмастером, а также консультаций со старшими офицерами ЦРУ и специалистами по Сирии. Это произошло незадолго до встречи с Владимиром Путиным в Гамбурге. Правда, само это решение не было условием на переговорах с Москвой о прекращении огня в части Сирии.

Предполагается, что программа будет свернута в течение нескольких месяцев. Если это произойдет, участие США в Сирии сведется к воздушной кампании и поддержке курдских повстанческих сил. Но, по мнению экспертов WP, это таит и определенную опасность. США могут потерять способность блокировать другие государства, например, Турцию и страны Персидского залива, от перенаправления более сложных вооружений антиасадским повстанцам, включая более радикальные группы.

Впрочем теперь, когда информация о сворачивании программы оказалась в открытом доступе, эти планы могут оказаться под угрозой. Российскую тему уже давно называют «токсичной» для Трампа, и резкой критике подвергаются любые его действия в отношении Москвы, вплоть до «тайного» разговора с Владимиром Путиным во время публичного ужина на саммите «Большой двадцатки». Не исключено, что теперь Трампу придется снова предпринять радикальный шаг вроде бомбардировки сирийской базы, чтобы утихомирить своих критиков. Но на вопросе урегулирования в Сирии и выстраивания российско-американских отношений это отразится не лучшим образом.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Война в Сирии и Ираке
Бриллиант Ближнего Востока!
О значении Сирии для России в День празднования независимости
17.04.2024
«Всё, что можно сделать, кроме ядерной войны, они постараются сделать»
Иран будут пытаться расшатывать изнутри, обкладывать санкциями, наносить удары по иранским прокси
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Сможет ли Иран победить?
После израильского нападения на дипломатическое представительство Ирана в Сирии мир стремительно катится к прямой войне между Ираном и Израилем
06.04.2024
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 05:51
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07