Политологи не связывают смены губернаторов с президентскими выборами

0
330
Время на чтение 5 минут

Портфель чиновника. Архивное фотоПолитологи считают вполне вероятным назначение экс-губернатора Новгородской области Сергея Митина на новый пост и не исключают, что его опыт будет востребован в министерстве сельского хозяйства; при этом эксперты не склонны видеть связь между произошедшими в последние две недели сменами руководителей ряда регионов и грядущей президентской избирательной кампанией.

Коммментирует РИА Новости:

В понедельник Митин заявил о сложении с себя полномочий губернатора Новгородской области и обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой дать ему "новое поручение". Его отставка принята, врио главы региона назначен гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин.

Этому предшествовали отставки руководителей еще двух регионов: Путин принял отставку главы Бурятии Вячеслава Наговицына, назначив врио главы региона Алексея Цыденова, и подписал указ о досрочной отставке главы Пермского края Виктора Басаргина, назначив врио губернатора Максима Решетникова.

Бывший Новгородский губернатор Сергей Митин. Архивное фото

Будущее Митина

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, говоря о перспективах Митина на государственной службе, отметил, что определенности в этом вопросе пока нет. "Ходили слухи, что он может стать министром сельского хозяйства. Как мы видим, решения нет. Но обычно губернатор получает какую-то компенсацию", - сказал эксперт.

Профессор Высшей школы экономики (ВШЭ) Олег Матвейчев уверен, что экс-губернатор будет востребован после отставки.

"Много предположений по поводу его назначения. Митин работал в министерстве промышленности и замминистра сельского хозяйства, он в экономике человек широкого профиля. В этом смысле, он может быть востребован где угодно", - сказал политолог.

Политолог Александр Коньков уверен, что бывший глава региона найдет то или иное применение своему опыту и знаниям. Эксперт также не исключает, что этому может поспособствовать и новый врио губернатора, например, предложив Митину представлять регион в Совете Федерации.

Причины отставки

Макаркин видит основную причину отставки Митина в том, что он достаточно давно находился на своем посту; в качестве дополнительного фактора эксперт называет его неумение консолидировать региональную элиту. Матвейчев отметил, что в случае с Новгородской областью, как и в ситуациях в Бурятии и Пермском крае, "не было задачи наказать кого-то из предшествующих губернаторов".

"Тем более, они трое, если по последнему году посмотреть, добились экономического роста в своих регионах. Предъявить к ним нечего, политических волнений, бунтов у них нет. Конфликты в элите были у всех трех, но это не самое главное. Самое главное - что на смену губернаторов, у которых истек срок полномочий, приходят управленцы нового типа", - пояснил он.

Политологи не видят уникальности в отставках губернаторов как таковых и не связывают их с предстоящими в 2018 году выборами президента.

"Это обычная смена губернаторов, я бы не делал из этого далеко идущие выводы. В прошлом году было много смен перед парламентскими выборами, сейчас - перед президентскими. Это не уникальная ситуация. Меняют губернаторов, которые слабеют. Слабость вызвана недостаточной консолидацией в регионе, противостоянием областной и городской власти - в Новгородской области был классический пример", - отметил Макаркин.


Управленцы нового типа

В то же время Матвейчев указывает на новый характер приходящих на смену управленцев. "Новое состоит в типе кадров, которые появляются. На смену губернаторам старой формации приходят люди с новыми характеристиками", - пояснил собеседник агентства. Он добавил, что все три новых назначенца похожи друг на друга - это молодые люди, с разными компетенциями, работавшие и в регионах, и на федеральном уровне.

Андрей Никитин. Архивное фото

"В этом смысле, понятно, что Путин взял стратегию омоложения губернаторского корпуса, переформатирования, замены старых губернаторов, управленцев старого типа на управленцев нового типа", - сказал Матвейчев.

Коньков обратил внимание на схожий сценарий происходящих отставок: утром уходящий губернатор собирает пресс-конференцию, на которой объявляет о намерении покинуть пост, а в середине того же дня страна узнает имя врио губернатора этого региона на его встрече с президентом.

"Мне кажется, это признак новой стилистики работы внутриполитического блока Кремля", - сказал он, отметив, что во всех случаях на смену губернаторам приходят "молодые, яркие, эффективные технократы".

"Посмотрим, насколько этот процесс действительно будет приобретать системный характер", - добавил Коньков.

Опыт АСИ для развития региона

Политологи отмечают, что ставший врио губернатора Новгородской области Никитин уже успел показать себя на руководящих постах, но раньше не имел отношения к этому региону. Коньков уточнил, что Никитин хорошо известен прежде всего в бизнес-кругах. Агентство стратегических инициатив, которое он возглавлял, выступило инициатором рейтинга инвестиционной привлекательности регионов, напомнил эксперт.

"Я думаю, в этом смысле Новгородская область будет как раз очень интересным полигоном с точки зрения наиболее передовых практик, полученных на основе рейтингования российских регионов и появления наиболее активных с точки зрения работы с бизнесом", - предположил Коньков.

Матвейчев добавил, что Никитин во главе АСИ "разработал дорожные карты по улучшению инвестиционного климата в России", что позволило стране подняться в международном рейтинге ведения бизнеса. Политологи сходятся во мнении, что врио главы региона может использовать этот опыт для развития области.

Перспективы на выборах

Матвейчев и Макаркин полагают, что у Никитина в Новгородской области не будет серьезных конкурентов на губернаторских выборах.

"Традиционно в регионе не слишком сильны оппозиционные партии... Не думаю, что у человека, которого рекомендовал президент, будут непримиримые соперники. Скорее всего, никто не будет ему мешать", - предположил Матвейчев.

Президент РФ <a href=Владимир Путин и генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин во время встречи. 13 февраля 2017" title="Президент РФ Владимир Путин и генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин во время встречи. 13 февраля 2017" width="300" align="left" />

Коньков напомнил, что до единого дня голосования в сентябре остается еще семь месяцев, у новых врио есть время, чтобы освоиться и показать первые результаты, на основании которых можно будет судить об их эффективности и состоятельности как региональных лидеров. По его словам, пока рано говорить о том, с кем они будут конкурировать в ходе предстоящей кампании, если пойдут на выборы.

Вероятнее всего, в случае их участия, они будут либо выдвигаться от "Единой России", либо пойдут как самовыдвиженцы при поддержке партии власти, отметил Коньков, и тогда конкуренцию им могут составлять претенденты от КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России", ряда несистемных партий.

"В конечном счете, конкуренция будет между "варягом" - самим этим кандидатом - и кем-то из тех, кто работает в политике данного региона на протяжении многих последних лет", - пояснил эксперт.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30