В Твери состоялась премьера мультфильма «Дети против волшебников»

0
507
Время на чтение 6 минут
В Твери состоялась премьера мультфильма «Дети против волшебников» | Продолжение проекта "Русская Весна" 22 июня 2016 года в Твери в кинотеатре «Звезда» прошла презентация патриотического мультфильма «Дети против волшебников». Создание картины поддержала Русская Православная Церковь и Министерство культуры РФ.

Премьерный показ фильма посетили митрополит Тверской и Кашинский Виктор, временно исполняющий обязанности губернатора Тверской области И. М. Руденя, продюсер картины, президент благотворительного фонда помощи и взаимодействия имени преподобного Сергия Радонежского С. А. Безделов.

В основе анимационного полнометражного фильма, созданного по мотивам одноименной книги Никоса Зерваса, лежит тема мужества и героизма. Во многом, именно поэтому для премьеры картины был выбран День памяти и скорби.

Герои картины, два воспитанника Суворовского военного училища, направляются в Шотландию для выполнения важной задачи. На этом пути их ожидает ряд опасных и увлекательных приключений, открытий, которые позволяют героям понять, что такое настоящая дружба, взаимопомощь, добрые поступки, любовь к своей стране и ответственность за ее судьбу.

Во время премьеры зал был полон, причем основную массу зрителей составила молодежь.

Предваряя просмотр, И. М. Руденя отметил, что появление картины решает важную задачу в нравственном воспитании подрастающего поколения.

«Мультфильм позволяет даже взрослым задуматься о многих вещах. Хотелось бы, чтобы он помог вам на пути становления в обществе и позволил серьезно задуматься над тем, что в России вас ждут большие перспективы», - добавил он, обращаясь к участникам кинопоказа.

Картина будет безвозмездно предоставлена кинотеатрам Твери. Во время летних каникул ее смогут бесплатно посмотреть все желающие.

Елена Асанбекова, административный директор мультфильма, рассказала «Русской планете», как создавали картину, за что ее подвергли критике на Украине и почему анимация должна не только развлекать детей, но и воспитывать.

- Скажите, каким образом родилась идея мультфильма?

- Идея родилась еще в 2009 году. Мы - люди, которых объединяет Благотворительный фонд имени Сергия Радонежского, - вдруг осознали: вокруг нас засилье шаблонов и стандартов, часто абсолютно неправильных, подачи информации детям.

У моих знакомых дочь-первоклассница принесла домой книгу «Как стать волшебницей». С виду обыкновенная сказка, но, стоит раскрыть страницы, а там алгоритм абсолютно сатанистских ситуаций, который учит девочек шаг за шагом становиться ловкими, пронырливыми и добиваться так называемого успеха. Там были, например, подсказки, как обмануть родителей, как забрать деньги у одноклассников. Мы начали смотреть: а что в мире детской информации может быть противовесом таким книжкам? И поняли, что ничего, никакого противовеса нет. Так родилась идея мультфильма, а вместе с ней понимание того, что поле боя - это наши собственные дети, и, если за них не бороться, подобные «волшебники» уведут их с правильного пути.

- В основе мультфильма - одноименная книга Никоса Зерваса «Дети против волшебников». В этой книге рассказывается про веру, про сатанизм, который проникает в нашу реальность под видом различных «волшебств» и соблазнов. С детьми необходимо говорить на эти темы, как вы полагаете?

- Мы ориентировались на возраст 12+. В эти годы ребенок уже почти взрослый человек: он многое знает, но и открывает тоже многое. И это тот возраст, когда если ты не наполнишь ребенка чистой водой, то обязательно найдется кто-то, кто наполнит его грязной.

Мы хотели рассказать зрителям о традициях собственной страны, о русском духе, о России как государстве, которое всегда было многонациональным и многоконфессиональным, но при этом люди разных национальностей и религий жили здесь в мире. Мы хотели сказать о том, что на земле нельзя жить без Бога, и если ты уходишь от Божеских заповедей, то это тебя погубит. И еще о том, что именно это и происходит сейчас: вместо традиционных ценностей, проверенных поколениями предков, нам пытаются ввернуть новые, чуждые нам. Вседозволенность, которую они с собой несут, буквально выплеснулась на детей, а это неправильно, это приведет к развращению, нельзя жить, не имея совсем никаких ограничений.

Прививать веру детям очень важно, потому что вера позволяет различать добро и зло, видеть подоплеку происходящих событий. В противном случае мы все рискуем стать персонажами с Острова Дураков из мультфильма «Незнайка на Луне». На этом острове призывали: улыбайтесь, ешьте мороженое, не думайте о проблемах и, главное, продолжайте крутить карусель. Не важно, что кручение карусели подпитывает злые силы.

- Известно, что вас поддержала Православная церковь. В чем заключалась поддержка?

- Нас поддержал Синодальный отдел по взаимоотношениям с обществом и СМИ, Владимир Легойда (глава отдела. - РП.) написал нам письмо. Процесс создания мультфильма стартовал после благословения архиерея. И, кроме того, среди персонажей картины есть батюшки, их озвучивают настоящие священники. Поначалу многие из них шли на это неохотно. Мы предлагали: «Хотите озвучить роль?», и почти наверняка получали отказ. Потом мы объясняли, что это за роль, в чем вообще смысл нашего мультфильма, и отношение менялось. «О, это фактически моя проповедь с аналоя», - и в итоге мы получали согласие.

Мы начали в мультфильме говорить о заповедях Божьих, но это не от того, что мы хотели пропаганды Церкви. Мы против навязывания, не хочешь жить по заповедям, не живи. Но наша задача была донести: извращение заповедей приведет рано или поздно к извращению в личной жизни. Все просто: если, например, ты не живешь смиренно с семьей, как заповедано, то в старости будешь страдать от одиночества. И так же в остальном. Заповеди - это не диктатура. Заповеди - техника безопасности жизни на земле.

- Главные герои мультфильма - мальчики-суворовцы, которые противостоят иностранному волшебству. Образ суворовца был выбран вами намеренно?

- Да. Общество суворовцев - это, с одной стороны, романтика, мальчишеский дух, максимализм, а с другой, это уже очень серьезный выбор: суворовцы любят Родину и выбрали ее защиту своей профессией. Причем в их возрасте патриотизм именно такой, каким он должен быть: искренний, честный, без игры.

И вот что еще интересно: в мальчишеском обществе, если ты не живешь по Божьим законам, станешь изгоем. То, что идет от Бога, в мальчишеском обществе всегда воспринимается хорошо. Все мальчишки ценят такие качества, как честность, готовность постоять за свои идеалы, способность не унывать в трудных ситуациях. И, напротив, то, что не Божеское, у мальчишек это всегда плохо: зависть, предательство, нежелание делиться.

В итоге мы взяли суворовца как некий стандарт - такими в идеале должны быть отношения между мальчишками. Это здоровые качества и в конечном итоге они необходимы сейчас всему нашему обществу.

- Сквозной линией в мультфильме проходит тема о единстве православных народов - вы говорите о Сербии, о Греции, о Святой горе Афон.

- В процессе работы мы ездили и на Афон, и в Сербию. Можно сказать, мы сердцем прочувствовали боль братских народов. Мы видели разрушенные бомбардировками дома в Сербии, которые стоят там до сих пор. В мультфильме нитью идет воспоминание о единстве славянских народов и сожаление о том, что сейчас они разобщены, что они заигрались в азартные игры с неким враждебным сообществом, которое считает себя вправе учить других, как жить.

Показательна ситуация: мы повесили ролик о мультфильме в интернет 29 декабря 2015 года. Полтора месяца все было спокойно, а потом буквально взорвалось. За последние дни ролик набрал более 60 тысяч просмотров в YouTube, 800 комментариев и 500 из них - матом. Мы не могли понять, что случилось? А потом начали смотреть и выяснили: 90% негативных комментариев, мата и критики идет с Украины. И это очень печально, потому что наша картина как раз о другом: она о том, что все мы едины.

- Сможете ли вы отвлечь своим мультфильмом детей от условного «волшебства»? Как вы расцениваете свои шансы?

- Те дети, которые уже посмотрели мультфильм - наши и наших знакомых, они смотрели его, открыв рот, по нескольку раз подряд. Ведь что им предлагают сейчас? Это мультфильмы пусть и со спецэффектами, с хорошей анимацией, но зато в них минимум смысловой нагрузки, а юмор - комиксный, ниже плинтуса.

Отсюда наши ключевые задачи: сделать анимацию свою, отличную от шаблонов и наполнить ее смыслом, включить в нее воспитательный элемент. Ведь за что мы все продолжаем любить советские мультфильмы? Не за красивую анимацию, а за то, что в них есть содержание, существо, душа. На это взяли ориентир и мы.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 15:17
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 15:14
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39