itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Суд санкционировал арест пяти чеченцев подозреваемых в убийстве Немцова

0
180
Время на чтение 9 минут
Подозреваемым в убийстве Немцова предъявлены обвинения. Исполнители признали свою причастность. Версия о том, что заказчик преступления находится за рубежом, продолжает активно изучаться.

Басманный суд Москвы 8 марта предъявил обвинения двум из пяти подозреваемых в убийстве Бориса Немцова — Зауру Дадаеву и Анзору Губашеву. Арестованы и они и трое остальных подозреваемых — брат Губашева Шагит, Рамзан Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Родственники уверены в их невиновности, а соратники Немцова призывают правоохранительные органы обнародовать детали расследования.

Пятеро кавказцев

В воскресенье, 8 марта Басманный суд Москвы рассмотрел ходатайство от Следственного Комитета России о задержании пятерых подозреваемых в убийстве Бориса Немцова. Двоим из них — Зауру Дадаеву и Анзору Губашеву — уже предъявлены обвинения. Срок следствия по делу установлен до 28 апреля, сообщает СК.

Анзор Губашев обвиняется по статьям, по которым предусмотрено наказание от 8 до 20 лет лишения свободы. «Достаточно оснований обвинять Губашева в причастности к указанному преступлению, что подтверждается материалами дела», — заключил судья.

Заур Дадаев признал причастность к убийству Бориса Немцова. «Вина Дадаева подтверждается его признательными показаниями», — сказала судья Басманного суда. «Прошу заключить обвиняемого под стражу, так как, находясь на свободе, он может продолжить заниматься преступной деятельностью, запугать свидетелей, уничтожить улики», — потребовал следователь, выступая за арест Заура Дадаева. Суд поддержал меру пресечения в виде ареста до 28 апреля. Решение может быть обжаловано в течение трех дней.

В начале слушания Дадаев заявил, что в данный момент нигде не работает, проживает в Ингушетии, ранее к уголовной ответственности не привлекался. «Надеюсь, мое дело рассмотрят справедливо», — сказал он суду. Ранее отмечалось, что Дадаев, по данным следствия, был заместителем командира полка батальона «Север» МВД Чеченской Республики.

Анзору Губашеву, как и Дадаеву, предъявлено обвинение в причастности к убийству Немцова. Суд вынес решение заключить его под стражу на срок до 28 апреля. «Достаточно оснований обвинять Губашева в причастности к указанному преступлению, что подтверждается материалами дела», — заключил судья. «Предстоит изучить много изъятых доказательств, назначить массу экспертиз», — заявил следователь. Губашев обвиняется по статьям, по которым предусмотрено наказание от 8 до 20 лет лишения свободы. Обвиняемый в последнее время работал в одном из частных охранных предприятий Москвы.

Мера пресечения в качестве ареста до 28 апреля назначена еще трем подозреваемым — Шагиту Губашеву, а также Рамзану Бахаеву и Тамерлану Эскерханову. В течение 10 дней им будет предъявлено официальное обвинение. «Рамзан Бахаев, 1969 года рождения, и Тамерлан Эскерханов, 1980 года рождения, были задержаны в два часа дня 8 марта», — сообщили следователи. Шагит Губашев, 1983 года рождения, был задержан накануне.

Шагит Губашев, Бахаев и Эстерханов отрицают свою причастность к преступлению. Эстерханов заявляет о наличии у него алиби: «В момент убийства я находился на рабочем месте, как и каждый день. Есть много людей, мои коллеги, которые это подтвердят». «Я не совершал никакого преступления», — заявил в суде Шагит Губашев, также пожаловавшись на состояние здоровья. «Ни в какой мере не участвовал в этом, ни одним движением, даже не знал об этом преступлении», — заявил Рамзан Бахаев, попросив отпустить его домой, где его ждут шестеро детей.

Еще до начала слушания к зданию суда подъехало около 10 автобусов и автозаков. Вдоль улицы Каланчевский вал курсируют эвакуаторы. Территория суда патрулируется сотрудниками правоохранительных органов. Меры предприняты для усиления безопасности, пояснила Фадеева.

Незадолго до этого, утром 8 марта в Следственном комитете РФ прошел допрос подозреваемых в убийстве, сообщает телеканал «Россия 24». «По словам очевидцев, минувшей ночью у здания СК стояли автозаки. Не исключено, что следователи не стали откладывать работу до утра и начали оперативные мероприятия, как только задержанных предоставили в распоряжение сотрудников правоохранительных органов», — говорится в сообщении телеканала.

Чеченский след

Как рассказал секретарь СБ Ингушетии Альберт Барахоев, задержанные — этнические чеченцы, выходцы Итум-Калинского района Чечни. С 60-х годов их семьи переехали в станицу Вознесенскую Малгобекский района тогдашней Чечено-Ингушской АССР. В последние 10 лет они не проживали по месту прописки. По данным Барахаева, Анзор Губашев и Заур Дадаев имели жилье в Грозном, где и проживали. Губашев и Дадаев — двоюродные братья.

Родственница одного из фигурантов дела Луиза Магомадова в эфире Первого канала рассказала о том, чем занимались братья Губашевы в последнее время. «Они жили в Подмосковье, работали, Шагит на „КамАЗе“ работал. Анзор в последнее время охранником работал в гипермаркете где-то, точно не знаю. Шагит уже 10 лет, по-моему, как там работает и живет. А Анзор уже лет где-то шесть как уехал, но я не знаю, на какой работе».

Информация о задержании еще двух подозреваемых в причастности к этому громкому убийству появилась накануне. Альберт Барахоев сообщил РИА «Новости», что одним из задержанных является младший брат Анзора Губашева. Информации о втором задержанном не было. При этом Барахоев не уточнил, отправлены задержанные в Москву для проведения оперативных мероприятий, или они остаются в республике.

Альберт Барахоев рассказал и некоторые подробности задержания подозреваемых. Губашев был задержан, когда ехал в машине из Малгобека в станицу Вознесенская Малгобекского района республики Ингушетия. Там проживает его мать. Дадаев же был задержан в Магасе, столице Ингушетии, передает ТАСС.

Также накануне появилась информация о задержании еще двух подозреваемых в причастности к этому громкому убийству. Как сообщил РИА «Новости» Барахоев, одним из задержанных является младший брат Анзора Губашева. Информации о втором задержанном не было. При этом Барахоев не уточнил, отправлены задержанные в Москву для проведения оперативных мероприятий, или они остаются в республике.

Тем временем у «Интерфакса» появилась информация о самоподрыве одного из предполагаемых подозреваемых в деле об убийстве Бориса Немцова. Человек, чье имя не сообщается, взорвал гранату во время того, как его пытались задержать правоохранители в Грозном. Уточняется, что гранат было несколько: одну преступник бросил в сторону полицейских, а второй взорвал себя. Официального подтверждения этой информации до сих пор не поступало.

Только 8 марта

Необходимость рассмотреть ходатайство именно восьмого марта, в праздничный день, поясняется графиком работы суда, сказала РИА «Новости» пресс-секретарь Басманного суда Фадеева. «(7 марта) суд не работает, а на 8 марта назначено дежурство судьи. В понедельник, 9 марта, суд также закрыт», — ответила она на вопрос журналистов. По закону, у следствия есть 48 часов с момента задержания предполагаемого преступника, чтобы обратиться в суд с ходатайством о мере пресечения.

После того как суд вынесет решение об аресте Дадаева и Губашева, они, скорее всего, будут доставлены в московское СИЗО «Лефортово». «Это обычная практика, когда вне зависимости от места задержания, в „Лефортово“ помещаются лица, подозреваемые в особо тяжких преступлениях в отношении политических деятелей, или если в таком преступлении в принципе присутствует политический мотив», — пояснил источник в правоохранительных органах.

Исполнители и организаторы

Как заявил источник «Интерфакса» в правоохранительных органах, Дадаев и Губашев являются исполнителями преступления. Следственный комитет подтвердил это официально, при этом уточнив, что задержанные были не только исполнителями, но и организаторами убийства. При этом источник утверждает, что версия о том, что заказчик преступления находится за рубежом, продолжает активно изучаться. Официальной информации о мотивах или заказчиках убийства пока не обнародовано.

Родственники задержанных не верят в их причастность к преступлению. «Мне сегодня сообщили, что моего сына Заура Дадаева задержали правоохранительные органы по подозрению в причастности к убийству Немцова. Я не могу в это поверить. Он не мог этого совершить, — заявила мать одного из задержанных Аймани Дадаева агентству „Интерфакс-Украина“. — Что мой сын, что мои племянники — взрослые люди, им уже больше 30 лет, и я не верю, что они могли пойти на такое преступление. Племянники мои, Губашевы, последние годы работали в Москве. Я никогда не слышала, что они занимаются противоправными действиями». Последние десять лет Заур Дадаев служил в правоохранительных органах Чеченской республики, в частности в батальоне «Север», и боролся с бандподпольем, подтвердила его мать.

В субботу соратники Бориса Немцова выразили надежду на то, что следствие поймало истинных преступников. «Мы надеемся, что задержали тех, кто действительно имеет отношение к убийству, что это не ошибка, а результат хорошей и качественной работы правоохранительных органов. Насколько это так, судить пока сложно», — заявил «Интерфаксу» член «РПР-Парнас» и движения «Солидарность» Илья Яшин. «То, что кого-то задержали, внушает некоторый оптимизм, — заявил также Яшин. — Надо разобраться, что это за люди, какие у правоохранительных органов есть доказательства и услышать более подробную версию со стороны следствия и спецслужб».

Сопредседатели «РПР-Парнас» Михаил Касьянов и Рыжков, а также лидер «Яблока» Сергей Митрохин и депутат Госдумы Дмитрий Гудков уже заявили, что направят на имя президента России письмо с просьбой создать совместную «контактную группу со следствием» для объективного расследования дела. «Мало найти исполнителей и заказчиков. Самая главная проблема — чтобы им (правоохранителям) поверили… что это действительно те, кто причастен к этому преступлению», — сказал Гудков.

Напомним, что основным свидетелем преступления называлась спутница Немцова, украинская модель Анна Дурицкая. Однако девушка не смогла предоставить следствию хоть какое-то описание убийцы. На протяжении нескольких дней после преступления она оставалась в Москве, после чего вернулась в Киев. Приедет ли она для опознания преступников, пока неизвестно. «Следствие пока ее не вызывало, и я не готов комментировать, будут ли они такой шаг предпринимать. Думаю, что больше, чем она уже рассказала следствию, она уже сказать не может», — заявил российскому агентству РИА Новости адвокат Дурицкой Вадим Прохоров.

По информации издания «Коммерсант», у следствия есть и другие свидетели, среди которых сотрудники правоохранительных органов, якобы по стечению обстоятельств оказавшиеся в районе места убийства. Их описания оказались более четкими, чес смутные показания Дурицкой. Также личности преступников помогли определить камеры уличного наблюдения «Поток» и биоматериалы, найденные в машине, брошенной преступниками.

Убийство на фоне Кремля

Сопредседатель партии «РПР-Парнас», депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит в ночь на субботу в центре Москвы четырьмя выстрелами в спину. Во вторник он был похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

Изначально следствие рассматривало пять версий убийства. Среди них: убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране, версия, связанная с исламско-экстремистским следом (Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала Charlie Hebdo в Париже), версия, связанная с внутриукраинскими событиями, а также версии, связанные с коммерческой деятельностью Немцова и личной неприязнью к нему, в том числе и из-за ревности. Следствие сразу пришло к выводу, что убийство могло быть заказным.

Старшая дочь Бориса Немцова Жанна дала интервью газете Bild am Sonntag, в котором заявила, что сомневается, что истинных убийц ее отца удастся поймать. «Я уверена, что это убийство было политически мотивировано», — сказала она, добавив, что в России не осталось оппозиционных политиков, и оппозиция оказалась «обезглавлена».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09