itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Гривна улетит в космос, а экономика - в пропасть

Украинский кризис 
0
941
Время на чтение 4 минуты
62310

Национальный банк Украины на своей страничке в Facebook опубликовал сообщение, в котором говорится, что банковское сообщество выступает за отказ от индикативного курса гривны. Нацбанк больше не способен удерживать гривну.

«Мы выступаем за прозрачную политику курсообразования и за переход к рыночным механизмам курсообразования. Так же мы хотим, чтобы на рынке был единственный и эффективный курс. Главным во внедрении монетарной политики регулятора является продолжение использования системы гибкого обменного курса», - заявляет глава Национального банка Валерия Гонтарева.

По некоторым данным, плавающий курс начнет действовать с 5 февраля 2015 года. Если сейчас курс гривны определяется по итогам продажи 3 млн. долларов на межбанке, то вскоре он якобы будет формироваться на основе реального спроса и предложения. На самом деле причина, исходя из которой Нацбанк говорит об отказе административного влияния на гривну, связана отнюдь не с его стремлением к рыночному курсообазованию. На этот шаг монетарные власти толкает критическое положение дел в экономике.

Киев оказался в парадоксальной ситуации: с одной стороны руководство страны ведет боевые действия на Донбассе и закрывает бизнесу российский рынок. С другой стороны Нацбанк тратит свои резервы на поддержание гривны, слабеющей на фоне вышеуказанных факторов, при этом практически без нареканий оплачивая поставки газа из России, которая недавно была признана Верховной Радой страной-агрессором.

Такая комбинация стремительно истощает украинскую экономику, приближая социально-экономическую катастрофу. Так, например, за прошедший год Украина израсходовала большую часть своих золотовалютных резервов. На начало 2015 года они составили 7,5 млрд. долларов против 20,4 млрд. относительно января 2014 года. Причем львиная доля резервов - это не валюта или золото, а низколиквидные ценные бумаги.

На что было потрачено больше 13 млрд драгоценных резервов? Около 3,3 млрд. долларов ушло на валютные интервенции. 1,1 млрд. выплачен МВФ по старым долгам. Порядка 9 млрд. получил Нафтогаз Украины на погашение задолженности по еврооблигациям и оплату российского газа.

Стоит отметить, что расплатиться по итогам года Украине удалось благодаря новым кредитам МВФ, ЕС и прочих доноров. Иначе ЗВР сократились бы еще примерно на 5-6 млрд. долларов. Но в 2015 году этот фокус не пройдет. Резервы находятся на 11-летнем минимуме, а вот выплаты по внешним обязательствам даже больше, чем в прошлом году - 11 млрд. долларов.

Нацбанк Украины больше не имеет ресурсов, чтобы поддерживать гривну с помощью валютных интервенций и погашать долги одновременно. Оставшиеся ЗВР украинские монетаристы приберегут для выплаты задолженности перед иностранными кредиторами, в надежде, что недостающую сумму добавят финансисты из МВФ.

Но пока МВФ не спешит перечислять Киеву транши, а между тем, освобожденная от индикативного курса, гривна может катастрофически обесцениться. Реальный курс гривны, по которому сегодня можно приобрести валюту на Украине, уже составляет 20-21 гривну за доллар. Но это только начало. Предпосылок для резкого обесценения украинской валюты - достаточно.

В 2014 году дефицит платежного баланса Украины составил 4,9 млрд. долларов. Свести баланс в плюс не удалось даже с учетом двукратной девальвации гривны. Из-за боевых действий предприятия Юго-Востока не могли заключать новые контракты. Экспорт товаров уже сократился на 11%. Причем экспорт в страны Таможенного союза упал сразу на 30%, а от сокращения торговли с Россией Украина уже недополучила более 5 млрд. долларов.

Промышленное производство просело на 10%. Производство одного из важнейших экспортных товаров, влияющего на курс гривны, - металла - значительно сократилось. Так, по итогам 2014 года выплавка стали упала на 17%, производство общего металлопроката - на 18%, выплавка чугуна сократилась на 15%. В январе 2015 года относительно января 2014 года производство стали упало сразу на 25%.

Отток иностранных инвестиций за 9 месяцев прошлого года составил 10 млрд. долларов. Капитальные инвестиции за 9 месяцев сократились на 23%. Внешний долг Украины в прошлом году достиг 68% от ВВП, составив почти 70 млрд. долларов. Девальвация гривны уже привела к удорожанию украинских долгов в долларовом эквиваленте. Дальнейшее обесценение нацвалюты ускорит приближение дефолта.

Из-за стагнации экономики у правительства могут возникнуть проблемы с наполнением бюджета в текущем году. По данным Минфина, в 2014 году дефицит бюджета вырос на 20% относительно прошлого года и составляет порядка 5-6% ВВП. При этом государственные заимствования на финансирование госбюджета на внутреннем рынке в прошедшем году были осуществлены в объеме 86,3 млрд. гривен, что соответствует 24% доходной части бюджета 2014 года.

Характерно, что при растущем внутреннем долге, увеличение денежной базы на Украине происходит в 2 раза меньше планового показателя. Это значит, что в 2015 году Украина для исполнения своих внутренних обязательств будет вынуждена включить печатный станок, если, конечно, не получит обещанные МВФ 15 млрд. долларов. В сложившихся условиях это может привести к гиперинфляции. Девальвация на фоне падения экспорта уже привела к удорожанию импорта и двукратному падению покупательной способности зарплат.

Отсутсвие ликвидных резервов, рост дефицита платежного баланса, падение производства, отток капитала, падение инвестиций и набирающая обороты милитаризация государства - могут привести к обесценению гривны на сотни процентов. Единственный способ избежать экономический крах - остановить войну. Причем на любых условиях, которые для Киева в любом случае окажутся лучше, нежели дальнейшее усугубление социально-экономической ситуации, подытожил Антифашист.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Украинский кризис
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30