В Вене стартует решающий раунд переговоров по иранской ядерной программе

Генассамблея ООН по Украине 
0
110
Время на чтение 3 минуты

Иран и страны "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) начинают в Вене очередной раунд переговоров по иранской ядерной программе и связанных с ней санкций в отношении Тегерана. Политические директора садятся за стол переговоров за неделю до истечения поставленного ими же самим себе крайнего срока согласования итогового всеобъемлющего документа - 24 ноября.

Однако, по заявлениям дипломатов, звучавшим в течение последних недель, становится понятно, что гарантий на его согласование в срок не может дать ни одна сторона. Несмотря на то, что с начала месяца переговорный процесс шел практически непрерывно, снять разногласия по ключевым вопросам так и не удалось. Речь, в частности, идет о параметрах обогатительной программы и о порядке снятия санкций, введенных США, ЕС и Советом Безопасности ООН в отношении Ирана.

Планируется, что работу "шестерки" на переговорах будет традиционно координировать Кэтрин Эштон, сдавшая в начале месяца пост главы европейской дипломатии. Возглавлять иранскую делегацию будет, как и раньше, министр иностранных дел ИРИ Джавад Зариф. Прибудет в Вену в ближайшие дни и госсекретарь США Джон Керри, участвовавший и в предыдущих двух раундах консультаций политдиректоров. Не исключено, что на определенной стадии его коллеги по "шестерке" так же присоединятся к переговорным командам.

Российскую делегацию до возможного приезда министров будет представлять замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Такой сценарий возможен, если у переговорщиков будет проделана определенная работа, если будет, что им предложить на окончательное согласование", - поясняет в беседе с ТАСС дипломатический источник, близкий к переговорному процессу.

Он напомнил, что "фундаментально будущее соглашение должно дать мировому сообществу гарантии мирного характера ядерной программы Ирана". На практике, поясняет источник, "МАГАТЭ и мировое сообщество должны получить механизм, который который бы заблаговременно сигнализировал, если Тегеран вдруг решить выйти за границы мирного характера своей ядерной программы". По мнению западных дипломатов, ключевым инструментом для этого является ограничение обогатительных мощностей, степень обогащения и перестройка исследовательского ректора на тяжелой воде в Араке. Частью решения может также стать и договоренности Россию с Ираном о вывозе ядерного материала в РФ.

По словам дипломатического источника, "для того, чтобы согласовать потенциальную схему вывоза ядерного материала Ирана в Россию и последующую переработку в ядерное топливо для бушерского реактора, нужно сначала согласовать все параметры общей сделки". Подобная договоренность между Москвой и Тегераном "может стать частью сделки в том смысле, что она работает на достижение главного результата - восстановления международного доверия к исключительно мирному характеру иранской ядерной программы".

Другой аспект переговорного процесса - санкции, введенные против Ирана, последовательность и механизм их снятия.

"Санкции и их будущее, перспективы их снятия, конечно, остаются едва ли не главным вопросом на этих переговорах, - подчеркивал Рябков после встречи политдиректоров в Омане 11 ноября.

Так, представители Тегерана настаивают на том, чтобы ограничительные меры были отменены сразу после подписания соглашения. "При всем желании, сделать это будет невозможно, - считает дипломатический источник ТАСС. - Ведь санкции, предусмотренный резолюциями СБ ООН требуют выполнения ряда прописанных в резолюциях условий".

Рябков при этом придерживается более "мягкой" точки зрения.

"Мы считаем, что схема, при которой в начале возможна приостановка, а затем отмена санкций, должна по идее устроить всех, - отметил он. - Я подчеркиваю, это наше мнение, это не значит, что эта схема уже приемлема для всех. Я говорю, что, на наш взгляд, это единственно возможный вариант".

Удастся ли по всем аспектам найти решения до 24 ноября и согласовать итоговый документ, прогнозировать сложно. Дипломаты осторожно высказываются на этот счет, подчеркивая лишь то, что после 24 ноября сделать это будет еще сложнее.

Как заявил на прошлой неделе на брифинге официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, "есть сигнальная дата - 24 ноября".

"Мы подчеркнули, что все стороны стремятся к тому, чтобы уложиться в этот срок, - указал он. - Но что важнее, срок или реальная договоренность? Совершенно не исключено, что потребуется больше времени на достижение взаимоприемлемых компромиссов".

Фото: © Архив EPA/ABEDIN TAHERKENAREH

По материалам: ТАСС

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11