Жителям автономии предложили ответить на два вопроса – «Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?» и «Если да, то хотите ли Вы, чтобы Каталония стала независимым государством?».

Всего правом голоса в Каталонии обладают 5,4 миллиона человек. Участвовать в голосовании могли все жители автономии старше 16 лет.

Ранее сообщалось, что глава правительства Каталонии Артур Мас взял на себя полную ответственность за проведение опроса о независимости автономии. Кроме того, Мас призвал центральное правительство Испании «услышать крик» жителей Каталонии.

Артур Мас полагает, что этот опрос стал возможным благодаря позиции каталонцев. «Мы это сделали – как народ, как общество, несмотря на попытки государства нас запугать. У меня есть причины поблагодарить каталонский народ», – добавил он.

«В условиях, в которых нам пришлось проводить голосование, это абсолютный успех», - сказал Мас. «Мы сделали огромный шаг вперед как страна и продемонстрировали, что мы хотим определять наше будущее. Когда-нибудь мы сможем окончательно определить наше будущее на участках для голосования», - добавил он.

"Проведенный опрос содержит два послания правительству Испании: каталонцы хотят сами управлять своей страной и хотят сами решать свою судьбу". "Поэтому я обращаюсь к правительству Испании с призывом провести окончательный референдум о суверенитете Каталонии, как это было сделано в Шотландии, а ранее в Квебеке", - сказал Мас.

Министр юстиции Испании Рафаэль Катала в воскресенье заявил, что правительство королевства считает прошедший в Каталонии опрос о суверенитете ненужным и не имеющим никаких юридических последствий.

Ответ Мадрида

"Данный опрос является обманом населения этой автономной области Испании и вносит раскол в каталонское общество", - подчеркнул министр.

"Генеральная прокуратура изучает все обстоятельства, связанные с проведением опроса, для выявления действий, которые могут повлечь за собой уголовную ответственность", - отметил он.

Данный опрос был запрещен конституционным судом Испании, поэтому каталонское правительство называет его опросом с прямым участием граждан, однако не скрывает, что предоставило для его проведения помещения в государственных учреждениях и что проведет подсчет голосов самостоятельно. В настоящее время прокуратура изучает вопрос, является ли участие каталонских властей в организации опроса нарушением закона.

Экономист Ричард Вольф считает, что Мадрид очень боится последствий, к которым может привести проведение опроса о независимости. Об этом он рассказал в интервью RT.

«Каталония – это большая и богатая часть Испании. Вполне понятно, почему здесь произошёл всплеск движения за независимость. В Каталонии оно существует уже многие годы, как и в Шотландии. И сейчас люди поверили в свои силы. Эти настроения долго не давали о себе знать, а затем внезапно вылились в крупное политическое движение. Люди разочарованы экономической политикой Испании, они крайне недовольны происходящим в стране и начинают думать о возможностях, которые может предложить им независимая Каталония. Испанцы в Мадриде из кожи вон лезут, чтобы помешать проведению референдума о независимости, или лишить его силы, если голосование всё же состоится. Мадрид очень напуган его возможными последствиями», – считает Ричард Вольф.

Тем не менее, правительство Каталонии собирается представить дополнительные аргументы против иска правительства Испании, и более того, подать ещё один иск против правительства за попытку заблокировать «право граждан на участие» в определении будущего Каталонии.