«Необходимо продолжать работу по ужесточению законодательства. Требуется система электронных браслетов для педофилов, чтобы правоохранительные органы отслеживали все перемещения этих лиц и не допускали их контактов с детьми», — заявила Мизулина газете «Известия».

Депутат Госдумы хочет предоставить суду решать, какой срок преступнику придётся ходить с браслетом, однако сама предлагает временные рамки от десяти лет до пожизненного ношения.

Газета напомнила о том, что в США осуждённые за развращение несовершеннолетних должны регистрироваться по месту проживания, а их имена, адреса и фото становятся общедоступными. Мизулина, комментируя «Известиям» американский порядок работы с педофилами, сказала, что в РФ существует закон о защите персональных данных, поэтому такую систему «сложно реализовать», к тому же, публикация таких данных может привести к самосуду.

На днях суд в Подмосковье арестовал четырёх серийных педофилов, которые создали фирмы по организации отдыха детей и подростков. В качестве сопровождающих они выезжали с детьми на отдых в различные регионы России и за границу, где и совершали насилие. Они также развращали несовершеннолетних у себя дома.

В прошлом году в Госдуму был внесён законопроект о пожизненном лишении свободы для педофилов, действия которых повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть ребёнка, напоминает газета.