Директор Института новейших государств Алексей Мартынов считает, что США продолжают действовать исключительно в своих интересах, не оглядываясь на международное право.

«США продолжают действовать безапелляционно по всему миру там, где считают нужным и так, как считают нужным. Без консультаций и без согласований с международными организациями. Последний инцидент, связанный с бомбардировкой так называемых исламских террористов, которые воюют на территории Сирии, - это вопиющий факт, в особенности то, что этот вопрос не был согласован с властями Сирии. Вообще непонятно, кого американцы там бомбили, учитывая, что это территория суверенного государства и члена ООН», - сказал Мартынов в интервью RT.

По мнению эксперта, США разрушили систему международной безопасности, хельсинские акты, а сейчас своими действиями окончательно разрушают международные организации, которые призваны балансировать эти интересы и предотвращать серьёзные конфликты.

«Международные организации должны поддерживать систему международной безопасности, чтобы были учтены интересы всех сторон. Вопрос не в том, согласился ли бы Башар Асад с нанесением ударов по территории Сирии. Подобные решения должны приниматься консенсусом», - подчеркнул Мартынов.

Нынешняя система международных отношений и организаций выстраивалась после Второй мировой войны, а нынешние руководители США, похоже, «забыли о том, что такое Вторая мировая война», считает эксперт.

«Американцы чуть-чуть поучаствовали в коалиционных силах, и японцы разбомбили одну их авиационную базу, но они себе даже представить не могут, что такое мировая война на своей территории. Поэтому они без спроса бомбят другие страны под видом борьбы с терроризмом, но так действовать нельзя», - заключил Алексей Мартынов.

Источник