itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Ситуация на Донбассе на 2 сентября

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1225
Время на чтение 8 минут



Последние дни наглядно демонстрируют последствия катастрофы Южного фронта хунты.

Предлагаем вниманию читателей разбор, подготовленный Борисом Рожиным:



1. Продолжает развиваться наступление южнее Донецка. Так как у противника здесь просто нет сил, чтобы закрыть огромную дыру протянувшуюся от Георгиевки и Карловки вплоть до Азовского моря, то имеющиеся силы были загнаны на защиту Мариуполя и на участок фронта к западу от Донецка, чтобы не допустить рассекающего удара через Селидово на Красноармейск и Константиновку, что может привести к глубокому охвату группировки осаждавшей Донецк.



Наличных сил, чтобы закрыть огромную дыру во фронте просто не нет. поэтому здесь армия Новороссии спокойно продвигается вперед, сдерживаемая лишь недостатком собственных сил и необходимостью обеспечивать контроль над уже захваченной территорией. По сути лишь слабость сил армии Новороссии делают происходящую на наших глазах катастрофу растянутой во времени. Наступай тут к примеру механизированные бригады российской армии, то пользуясь этой оперативной пустотой, они могли довольно безболезненно прорываться к Днепру. Остановить их просто нечем. Тем не менее, стоит ожидать. что через несколько дней, армия Новороссии и здесь начнет встречать какие-то наспех созданные заслоны призванные затормозить развитие катастрофы. Так же стоит ожидать на этой неделе ввода в бой со стороны хунты 2-3 усиленных бронегрупп. Остатки войск хунты под Дьяково и Иловайской обречены, выйти к своим смогут очень немногие. Само собой, армия Новороссии продолжит собирать значительные трофеи.



Мариуполь по сути сейчас в оперативном окружении, моральный дух у окруженных низок, расклад по предпочтениям населения примерно 60 на 40 в нашу пользу среди политических активных, зыбкость надежд на снабжение морем показали атаки на пограничные катера в море под Мариуполем. Это говорит о том, что полная блокада города предусматривается планом и взятие Мариуполя находится в числе приоритетных целей. При этом, пользуясь ситуацией, блокировав Мариуполь, армия Новороссии спокойно выкидывает вперед свои ДРГ, выходящие на подступы к Бердянску и территории прилегающие к Запорожью. По сути идет прощупывание ситуации на предмет определения дальнейших направлений развития наступления - там где врага не будет или он будет слаб, туда и двинут как усиленные ДРГ, так и часть сил подтягиваемых из глубины.



То есть по сути происходит зеркальное копирование тактики карателей, которые точно так же в июле и первой половине августа выискивали в построениях ополчения дыры и вводили туда свои механизированные группы и ДРГ. Такая тактика уже привела к новому оперативному окружению войск хунты, в результате чего возник так называемый Волновахский котел, в результате чего подобие фронта между Волновахой и Марьинкой вновь развалилось и противнику теперь придется либо снова прорываться с большими потерями, либо же в очередной раз сдавать технику, спасая личный состав.



В целом, наступление развивается тут более чем успешно, что и сказывается на положении других фронтов Новороссии. Разгром Южного Фронта для хунты равнозначен поражению Германии под Сталинградом, война еще может продолжаться и довольно долго, но хорошо заметно, что военная машина хунта надломилась и военной победы она уже добиться не сможет. Перелом уже произошел и вопрос об уничтожении Новороссии уже не стоит.



2. Разгром Южного Фронта вынуждает не только спешно подтягивать резервы к зоне прорыва к югу от Донецка, но отводить войска из вклиниваний в позиции армии Новороссии. Хунта уже начала отвод войск от Донецкого аэропорта, который пока еще частично удерживается, но в течение недели он будет очевидно оставлен, удерживать этот выступ уже нет никакого смысла - как аэропорт он уже не годен (обе стороны его хорошо разрушили), а как плацдарм для атаки на Донецк, он свой смысл утерял еще неделю назад, после развала фронта к югу от Донецка.



Яростное сопротивление лишь обозначает оперативное бессилие хунты на этом направлении, ведь и штурм Донецка с севера захлебнулся на улицах Ясиноватой и северо-западных пригородах Донецка. А ведь был момент, когда ополченцы довольно пессимистически оценивали перспективы его отражения. Ныне же робкий удар хунты на Ясиноватую напомнил остатки былой роскоши - получилось слабо и ни о чем, армии Новороссии даже не потребовалась снимать серьезные силы с юга, чтобы его парировать.



Деблокада окруженных у Еленовки помогла хунте спасти часть окруженных войск, но привела к потерям в материальной части и важных позиций необходимых для обстрела Донецка. Под серьезной угрозой находится группировка удерживающая Дебальцево, так как удары армии Новороссии в направлении на Светлодарск недвусмысленно обозначают нескромное намерение окружить все войска хунты в районе Дебальцево и Углегорска, а не атаковать Дебальцево в лоб. Хунта оказывается перед неприятным выбором - либо добровольно оставить Дебальцево и Углегорску и отойти к Светлодарску, либо же упорствовать в обороне, рискуя получить на выходе через несколько дней Дебальцевский котел. В целом, враг постепенно будет оттесняться от Донецка и с севера. Ориентировочно через 7-8 дней обстрела Донецка должны сойти на нет и столица Новороссии постепенно должна переходить к состоянию тылового города.



3. Группировка армии Новороссии в районе Стаханова и Алчевска ввиду недостатка бронетехники и артиллерии, по прежнему стоит в обороне, предпринимая сковывающие действия и проводя разведку боем силами ДРГ в направлении Северодонецка и Славяносербска. В целом, здесь бригада "Призрак" Алексея Мозгового обеспечивает удержание центра позиции, благодаря чему под Донецком и Луганском есть возможность вести наступательные действия.



При этом в случае накопления сил в районе Горское (2-3 бронегруппы и до батальона пехоты при поддержке РСЗО и ствольной артиллерии) армия Новороссии вполне может и здесь нанести удар на Северодонецк и Лисичанск. Но все таки более вероятно, что пока завершается разгром котлов, здесь ополченцы будут продолжать стратегическую оборону.



4. К югу от Луганска противник под угрозой разгрома начал отход от Луганского аэропорта, Лутугино так же в процессе оставления, по сути здесь намечается хороший блуждающий котел, которому будет крайне тяжело выйти к своим, так как деблокировать его с севера особо нечем, большую часть танков хунта бездарно растранжирила в июле и августе, а последние боеспособные части сгорели в тяжелых боях под Хрящеватым и Новосветловкой. Тут бои конечно сразу не прекратятся, но отход от аэропорта наглядно говорит о том, что речь о взятии Луганска уже не идет, отход от Хрящеватого и Новосветловки и оставление аэропорта, поставил точку в амбициозном плане хунты окружить Луганск.



Бои в Станице Луганской, которую частично контролирует хунта конечно мешают армии Новороссии более активно давить окруженных южнее Луганска и окружать Счастье, но это лишь замедление тенденции, но не ее изменение. Лишившись тут господства в воздухе и растеряв на дорогах под Луганском большую часть танков и БМП, хунта на фоне пытающихся вырваться из котлов доходяг к югу от Донецка, будет вынуждена вести пассивную оборону севернее Луганска в ожидании момента, когда к югу от Луганска всех зачистят. накопят сил и ударят через Счастье или в обход него на Новоайдар.
Тем не менее, в силу организационной слабости ЛНР и проблем с единоначалием (часть командиров по прежнему воюет сами по себе), наступление тут идет так себе, хотя конфигурация фронта откровенно благоприятствует разгрому хунты и на территории ЛНР.



5. В целом военная ситуация для нас сейчас благоприятная, инерция наступления и конфигурация фронта позволяют ожидать в ближайшие дни новых тактических и оперативных успехов, а так же дальнейших потерь хунты в людях и технике. В свете понесенных потерь и новых трофеев ополчения (плюс работа "военторга"), а так же в свете наплыва добровольцев - соотношение по людям продолжает выправляться.



Сейчас против 29-33 тыс. солдат Новороссии хунта в свете потерь может выставить не более 40 000 солдат (причем далеко не лучшего качества). По технике соотношение в лучшем случае для хунты не более чем двукратное, а то и того меньше. Авиация хунты продолжает нести катастрофические потери. В целом, за 2 месяца наступления хунты, она лишилась подавляющего превосходства в людях и технике, утратила господство в воздухе, а ополчение практически сравнялась с хунтой по численности ствольной и реактивной артиллерии.



При текущих тенденциях, крах Южного Фронта и его последствия приведут к освобождению большей части Донецкой Народной Республики и развертыванию боевых действий на территории Запорожской области. То есть речь постепенно будет идти о переносе боевых действий на территорию противника, которая изначально не была под контролем ДНР и ЛНР.



6. В политическом отношении, продолжается закулисная возня вокруг будущего Новороссии, которая уже очевидно состоится. Вчерашний вброс о том, что руководство Новороссии готово согласиться на "единую Украину", говорит о том, что партия "Большого Приднестровья" не оставляет попыток ограничить итоги восстания территорией ДНР и ЛНР и через российские СМИ вбрасывает заведомо провокационные идеи направленные на дискредитацию руководства народных республик, которые очевидно не могут пойти против настроений солдат и жителей Новороссии настроенных на выход из состава Украины.



Тем не менее, вполне очевидно, что все рано или поздно придет к переговорам, и тут критически важно, чтобы армия Новороссии захватила как можно больше городов и районов бывшей Украины для обеспечения более удобных позиций для переговоров. Откровенно, нам выгодно продолжение войны, так как при текущих тенденциях хунта будет ее проигрывать и терять новые территории. Переговоры надо пока оттягивать или срывать. То что хунта недоговороспособна, это нам в плюс, так как этим можно пользоваться и не давать хунте возможности получить хоть какой-то "почетный мир".
Хотя если судить по официальным и неофициальным заявлениям, у противника начинает нарастать понимание того, что войну выиграть не удастся и надо спасать то, что еще можно спасти.



В целом же, война будет нами выиграна и Новороссия состоится в тех или иных границах как достаточно крупное непризнанное государство. Так что те, кто помогал нашей борьбе, уже сейчас могут чувствовать себя причастными к нашей общей победе, которая непременно будет.

PS. Огромное кол-во фотографий уничтоженной и захваченной техники и различных трофеев. https://vk.com/fort_meade?w=wall37669033_23907%2Fall

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Украины
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Корень зла – в украинстве и автономии УПЦ
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 80-летию ликвидации автономии УПЦ
10.02.2024
«Седой гетман» жаждет реванша
Вероятный публичный конфликт Зеленского с Залужным Порошенко собирается использовать для дискредитации обоих в глазах американцев, с тем, чтобы выпросить у администрации Байдена решение о замене Зеленского на самого себя
01.02.2024
«Интеграция воссоединённых регионов набрала хороший темп»
По словам Владимира Путина, и в экономике, и в социальной сфере наших исторических регионов важно не только восстановить существующие предприятия, инфраструктуру, школы и больницы – нужно создавать новые производства
01.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 14:19
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06