По данным обвинения, в ночь на 10 октября 2013 года Орхан Зейналов, находившийся под действием алкоголя, устроил на улице ссору с Егором Щербаковым, напал на него и ударил ножом в грудь и спину.

Сначала Зейналов говорил, что оборонялся в целях самозащиты, однако позже стал полностью отрицать свою причастность к убийству.

Прокуроры просили приговорить Зейналова к 18 годам тюрьмы и взыскать с него 5 млн рублей в качестве компенсации отцу погибшего.

Обвинение в суде использовало видео с камер наблюдения, установленных у подъезда, возле которого произошло убийство, а также записи телефонных переговоров Зейналова с родными, которым он рассказывал, что собирается изменить внешность и вернуться в Азербайджан.

В свою очередь адвокаты Зейналова утверждали, что их подзащитного не было на месте преступления, а убийство совершил какой-то другой человек, конфликт с которым спровоцировал сам Щербаков.

Напомним, убийство Егора Щербакова спровоцировало массовые волнения в московском районе Бирюлёво Западное. После того как стало известно, что убийцей является мигрант, в район стали стекаться сотни недовольных москвичей.

Возмущенные жители требовали от московских властей закрыть расположенную в районе овощебазу, которая была местом работы для сотен нелегалов и рассадником преступности. Позже толпа разгромила овощебазу и торговый центр «Бирюза», в котором, по их мнению, также работало много мигрантов.

Дело об убийстве Егора Щербакова было взято под контроль Следственного комитета, а за помощь в поимке преступника была объявлена награда в 1 млн рублей.

После разгона беспорядков московская полиция задержала на территории овощебазы 1245 человек, из них 214 оказались нелегальными мигрантами. База была закрыта, а массовые рейды начались на всех подозрительных предприятиях Москвы.

Должностей лишились начальник отдела полиции и глава управы района Бирюлёво Западное, префект и начальник УВД по Южному административному округу. В отношении руководителей овощебазы было возбуждено уголовное дело.

15 октября СМИ объявили имя преступника. В этот же день убийца был задержан в подмосковной Коломне и под конвоем СОБРа на вертолёте перевезён в Москву, где позднее предстал перед судом.