В связи с этим Куала-Лумпур требует незамедлительного и беспрепятственного доступа экспертов на место крушения борта, добавил он.

Малайзийский чиновник также отметил, что Киев не может гарантировать безопасность работающих на месте падения пассажирского лайнера экспертов. «Киевские власти уверили меня, что место крушения самолёта полностью контролируют ополченцы», - подчеркнул Лиоу Тионг Лай.

Группа малайзийских экспертов в составе 113 человек прилетела в Киев 19 июля. Кроме того, 21 июля ожидается прибытие главы МИД Малайзии Анифы Амана. Он должен провести встречу с президентом Украины Петром Порошенко и своим коллегой Павлом Климкиным.

Ранее премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак потребовал обеспечить незамедлительное возвращение тел погибших малайзийцев на родину. С этой целью на Украину отправятся два военно-транспортных самолёта С-130 «Геркулес».

Напомним, Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился на Украине 17 июля. На борту находились 298 человек, все они погибли. По данным авиаперевозчика, в числе жертв - граждане Малайзии, Нидерландов, Австралии, Индонезии, Великобритании, Германии, Бельгии, Филиппин, Канады и Новой Зеландии.

Президент России Владимир Путин в ночь на 21 июля сделал заявление, в котором призвал стороны конфликта на Украине обеспечить условия для полного расследования катастрофы Boeing 777. Глава государства напомнил, что Россия «неоднократно призывала все противоборствующие стороны немедленно прекратить кровопролитие и сесть за стол переговоров».

Кроме того, президент заявил, что никто не должен и не имеет права использовать произошедшую на Украине трагедию «для достижения узкокорыстных политических целей». Такие события должны не разъединять, а объединять людей, добавил президент. Он призвал всех, кто отвечает за ситуацию в регионе, повысить свою ответственность и перед собственным народом, и перед народами тех стран, представители которых стали жертвами этой авиакатастрофы.