«Понимание мирного плана Порошенко эволюционирует. Сначала он предлагал мир тем, кто сложит оружие, то есть капитулирует. Теперь он предлагает мир после того, как антифашистов отрежут от России, захватив всю границу. Конечно, здесь и намека нет ни на какой мир», - написал Марков на своей странице в Facebook.

Он назвал заверения Порошенко чистым обманом. «Ну кто поверит, что Киев начнет мирные переговоры сразу, как только окружит антифашистских повстанцев? Всё это чистый обман, что нормально для олигарха», - подчеркнул Марков.

«Мирный план» Порошенко

Выступая 16 июня на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, президент Пётр Порошенко сообщил некоторые подробности о своём «мирном плане». По словам лидера Украины, документ «должен быть предложен уже на этой неделе».

Порошенко сообщил, что реализация его плана начнётся с прекращения огня. При этом дал понять, что речь идёт только о временной мере. «Я хочу подчеркнуть, что время действия «прекращения огня» будет ограничено. Безответственно сегодня втягиваться в затяжной переговорный процесс, потому что нам не нужны переговоры ради переговоров», - заявил он.

При этом прекращение огня, по словам Порошенко, будет объявлено только когда силовики добьются перекрытия границы с Россией. «Как только граница будет закрыта, сразу же мы можем объявлять систему прекращения огня. Объявлять прекращение огня при открытой границе безответственно в ситуации, которая складывается в Донецке и Луганске», - заявил он.

По итогам заседания СНБО его секретарь Андрей Парубий сообщил, что кабинету министров поручено в одностороннем порядке провести демаркацию украино-российской границы. В частности, вдоль границы будут построены инженерные сооружения. Он заявил, что в СНБО не исключают также приостановки работы пунктов пропуска для железнодорожного и воздушного транспорта на границе с Россией. Кроме того, рассматривается вопрос «о запрете въезда плавсредств из России в порты на Азовском море».

https://pbs.twimg.com/profile_images/1267651887/pushkov.jpgНамерения украинских властей прокомментировал председатель Комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков. «Если в Киеве не в курсе: односторонней демаркации границы не бывает. Это совместное действие. Граница, проведённая Киевом, не будет законной», - написал он в своём микроблоге в Twitter.