«Мы подтверждаем наше требование о том, чтобы лидеры площади незамедлительно остановили кровопролитие, продолжали поиск мирных развязок кризиса без угроз и ультиматумов», - заявил официальный представитель МИД России.

Ответственность за насилие в Киеве лежит на радикально настроенных боевиках,подчеркнул Лукашевич. «Я совершенно чётко сказал, что основную ответственность несут радикалы-боевики, которые взялись за оружие и призывают к вооруженному мятежу и свержению власти», - подчеркнул Лукашевич, отвечая на вопрос, ответственны ли легитимные власти Украины за насилие в Киеве.

В России недоумевают, почему мировое сообщество не реагирует на неонацистские лозунги украинских радикалов. Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. «Мы обратили внимание и СМИ, и международных политиков, что почему-то нет никакой реакции со стороны мирового сообщества на то, под какими лозунгами радикалы выходят на майдан и действуют сейчас на Украине. Они явно неонацистские», - отметил дипломат.

«Запах антисемитизма», который заметили международные еврейские организации, почему-то не получает адекватной реакции со стороны международных политиков». «Коричневая чума» - это тот феномен, который мы коллективными усилиями уничтожили в свое время, и не хотим, чтобы он воспроизвелся в новых формах», - подчеркнул Лукашевич.

Москва не рассматривает гипотетических сценариев прихода к власти на Украине оппозиции. «Про выборы пока никто не говорит, гипотетический сценарий прихода какой-то оппозиции мы тоже пока не рассматриваем», - сказал Лукашевич журналистам в четверг.

Санкции, которые грозят ввести США и Евросоюз против ряда украинских деятелей, нелегитимны с точки зрения международного права, отметил представитель МИД. «Что касается индивидуальных санкций тех же США и Европейского союза, которыми они сейчас пытаются оперировать, то, с нашей точки зрения, и с точки зрения международно-правового обоснования такого рода мер, мы считаем их абсолютно нелегитимными», - сказал официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

«Мы очень четко проводим линию на то, что если санкции носят коллективный характер и принимаются коллективно в СБ ООН - а только он уполномочен принимать и реализовывать рестриктивные меры в отношении государств - в этом смысле мы очень четко придерживаемся взятых обязательств», - уточнил представитель МИД.

Сегодня обстановка в Киеве вновь обострилась. Рано утром радикалы атаковали позиции правоохранительных органов в центре столицы Украины. После длительного боя сотрудники милиции отступили на заранее подготовленные позиции на улицах Институтской и Грушевского.

Сейчас в центре города установилось тревожное затишье. На Майдане звучат призывы к дальнейшему наступлению на позиции милиционеров. В городе не работает метро, общественный транспорт работает с некоторыми перебоями.

По данным Министерства здравоохранения Украины, с начала беспорядков погибли 35 человек. Во время столкновений утром 20 февраля в центре города погибли 7 человек, среди них как минимум один милиционер.