itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сирия: сводка боевой активности за 20 ноября 2013 года

Цветные революции 
0
192
Время на чтение 6 минут

Самодельный миномет боевиков в Аль-Лерамун, Алеппо, 20 ноября 2013

В провинции Дамаск наиболее интенсивные бои в районе Каламун. Бои идут к югу и востоку от Кара, в Дейр-Атыя, Небек, Ябруд. В Дейр-Атыя боевики ИГИЛ захватили больницу, но были выбиты оттуда. В Ан-Небек они атаковали здание управления сил безопасности. В обоих случаях атаки начаты парой террористов-смертников.

Перестрелки в Харасте, Думе, Джобаре, Бахарии, Нашабии, Арбине, Дарайе. Артиллерия наносит удары по Ялде, Бебила, Хаджар аль-Асвад, Ярмук. В Ялде и Бебила уничтожено по бандгруппе.

В юго-востоку от Алеппо исламисты снова обстреливают ракетами базу 80-й бригады у международного аэропорта. Армия продвинулась на северо-восток от Алеппо, артиллерия нанесла удары по ИГИЛ к югу от г. Аль-Баб.

В провинции Дераа армия освободила селение Хирбет Гадир. Артиллерия ведет обстрел Умм аль-Маядин, Сахем аль-Голан, Атман. Бои в Найма, авиация нанесла удары по огневым точкам. В г. Дераа в Тарик аль-Саад боевики ССА атаковали военных и "продвинулись вперед".

В провинции Хомс армия отбила попытки проникновения из Ливана в районе КПП Аль- Хусвани, Аль-Матуми и Аль-Каа. Боевики обстреляли из минометов Ашрафия со стороны Тельбиса, по ним нанесла удары артиллерия.

В г. Дейр-эз-Зор возобновились перестрелки с исламистами в районе Аль-Хвейка.

В провинции Идлеб большое количество боевиков уничтожено в Хлюз, Маар-Шамса, Тель- Менс, Маар-Шурин, Мааррат Ан-Нуман. Последний бомбит авиация.

В провинции Ракка продолжаются интенсивные бои вокруг базы 17 в Табке. Перестрелки на окраинах г. Ракка.

В провинции Латакия артиллерия наносит удары по Сальма и Роуда. Уничтожены два склада с оружием.

Боевик с ПТРК в провинции Дераа, 20 ноября 2013

Вооруженная оппозиция сообщает

Дамаск. "Ожесточенные столкновения" зафиксированы в городах Дейр-Атыя и Ан-Небек в районе Каламун. Утром боевики "Исламского государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ) с помощью террористов-смертников атаковали здание городской больницы в Дейр-Атыя и управление сил безопасности в Ан-Небек. Больницу исламистам на время удалось захватить (официальные источники сообщают, что они выбиты оттуда).

Артиллерия и авиация нанесли удары по позициям бандформирований в городе Ябруд. Отмечены боестолкновения по всему периметру населенного пункта.

"Периодические столкновения" отмечены в Арбине, Харасте, Думе. Армия наносит удары по боевикам, окопавшимся в Ялда, Бебила, Бейт-Сахем, лагере Ярмук и Хаджар аль-Асвад. Исламисты подвергли минометному обстрелу района Аль-Кассаа и Тадамун.

Алеппо. Боевики одной из исламистских бригад снова обстреляли базу 80-й бригады у международного аэропорта самодельными ракетами. О результатах обстрела ничего не известно, официальные источники о потерях не сообщают.

Армия начинает постепенное продвижение в район к северо-востоку от Алеппо. 20 ноября представители ИГИЛ заявили об артиллерийском обстреле их позиций к югу от города Аль-Баб. Активные боестолкновения также отмечены в Шейх-Наджар, Хан аль-Ассаль, Кверес.

Дераа. "Ожесточенные столкновения" произошли "во многих местах" города Найма. Боевики атаковали сразу несколько позиций, занятых военными. Сирийские ВВС нанесли удары по Найме и городу Инкхель. Артиллерия ведет обстрел Умм аль-Маядин, Атман, Сахем аль-Голан.

Боевики ССА атаковали военнослужащих в Тарик аль-Саад в городе Дераа, что "привело к гибели бойцов с обоих сторон. ССА заявляет о "продвижении вперед" в данном районе.

Хама. "Тяжелый артиллерийский обстрел" со стороны правительственных войск отмечен в селении Аль-Латамна. Бои между армией и ССА идут в районе Ас-Самман, откуда поступают сообщения о потерях убитыми и раненными среди боевиков.

Хомс. Армейская артиллерия нанесла удары по районам Хомса, к северу от него и в приграничных с Ливаном районах провинции. Наиболее интенсивным, по данным ССА, обстрел был в Тельбиса.

Идлеб. Сирийские ВВС нанесли удары по нескольким позициям бандгрупп в городе Маарат ан-Нуман, что "привело к ранениям" боевиков. Артиллерия ведет обстрел селения Маале в районе Идлеба. Активные боестолкновения идут в селении Тааум.

Ракка. "Тяжелые бои" продолжаются между армией и исламистами в районе базы 17-й бригады в Табка. Авиация нанесла ряд ударов по боевикам по периметру объекта. Боестолкновения отмечены также на окраинах города Ракка.

Дейр-эз-Зор. Снова возобновились "тяжелые столкновения" в районе Аль-Хвейка, "что привело к жертвам" со стороны исламистов.

Латакия. Авиация бомбит позиции боевиков в Сальма.

Краткая сводка боевой активности от агентства САНА за 20 ноября 2013 года

Дараа

Вооруженные силы взяли под полный контроль Хирбет Гадир в районе Хиран в западной части провинции Дараа.

Армейский источник сообщил корреспонденту САНА, что в районах Хирбет Гадир, Тель Аль- Джумо, Нава, Тсиль военнослужащие уничтожили десятки террористов из "Джебхат Ан- Нусры".

В районе Шейх-Мискин армейское подразделение уничтожило вооруженную группировку вместе с оружием. Среди ликвидированных опознаны Мухаммад Аид Газзави, Аммар Мухаммад Аввад и Аммар Шихаб Мубарак.

В районе Ат-Таман и Умм Аль-Маяден армейские подразделения преследовали террористов, нанеся им большой урон в живой силе и технике.

В городе Дараа военнослужащие вступили в боестолкновение с террористами в районах Тарик Ас-Сед, Мухайям Назихин, а также в окрестностях Национальной больницы. Среди уничтоженных бандитов - Сухед Мухаммад, Навваф Аль-Масальма, Мухаммад Абдель-Хаким, Мухаммад Кураан.

Дамаск

В провинции Дамаск в окрестностях города Кара и на окружающих его плантациях армейскими подразделениями были уничтожены десятки членов "Джебхат Ан-Нусры", среди которых опознаны Ахмад Раххаль, Аммар Аль-Бурати, Мухаммад Али Далля по кличке Аль- Кусуви.

В городе Дейр-Атыя террористы-смертники на двух заминированных автомобилях осуществили двойной теракт у входа в больницу "Аль-Басель". Взрывы привели к гибели нескольких охранников. Группа террористов, проникшая в больницу, пыталась разрушить медицинское оборудование. Уничтожив нескольких боевиков, военнослужащие вынудили остальных спасаться бегством.

В районах Аль-Бахария, Ад-Дельба, Ан-Нашшабия, у туристического комплекса Карье Аш- Шамия, на плантациях Аль-Эб, а также в пригороде Джобар военнослужащие преследовали террористов, нанеся им большой урон в живой силе и технике.

В поселке Арбин к западу от мечети Аль-Осман военными был обнаружен тоннель, который террористы использовали для передвижения и перемещения оружия и боеприпасов.

В поселках Ельда и Баббиля армейские подразделения уничтожили две вооруженные группировки. Среди ликвидированных боевиков опознаны Шади Аш-Шаляби и Махмуд Аль- Джеррах.

В городе Дарейя в кварталах Аль-Фусуль Аль-Арбаа, Аль-Джамаят, вблизи мечети Аль-Омари военнослужащие вступили в боестолкновения с террористами, нанеся им большой урон в живой силе.

Идлеб

В провинции Идлеб в населенных пунктах Маар-Шамса, Тель-Менс, Маар-Шурин, Мааррат Ан- Нуман армейские подразделения провели успешные контртеррористические спецоперации. Бандиты понесли большие потери.

В окрестностях города Джиср Аш-Шугур в селении Хлюз армейское подразделение ликвидировало 11 террористов, среди которых оказались наемник из Туниса по кличке Абу Мухаммад и некий Абу Назих.

Хомс

В провинции Хомс на КПП Аль-Хусвани, Аль-Матуми и Аль-Каа армейские подразделения сорвали попытки боевиков проникнуть из Ливана в Сирию. Несколько террористов было уничтожено, остальные скрылись на территории соседнего государства.

В районе Тельбиса подверглось минометному обстрелу со стороны террористов селение Аль-Ашрафия, что привело к материальному ущербу.

Латакия

Источник в провинции сообщил, что в поселках Сельма и Ар-Роуда армейские подразделения уничтожили множество членов бандформирований, среди которых опознаны наемники из Турции и Пакистана. Разгромлено два склада оружия и боеприпасов террористов.

Хасаке

В провинции Хасаке на автотрассе Хасаке - Аль-Холь армейское подразделение уничтожило большое количество террористов из "Джебхат Ан-Нусры".

Вооруженные силы ликвидировали также несколько террористов в районе нефтяного месторождения Тишрин и противостояли попыткам атаковать армейские блокпосты в городе Хасака.

Сирия: сводка боевой активности за 18 ноября 2013 года

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30