Законопроект разработан в целях реализации постановления Конституционного суда РФ от 10 октября 2013 года. Конституционный суд постановил, что пожизненный запрет баллотироваться на выборы лицам, когда-либо осуждённым за тяжкие и особо тяжкие преступления, не соответствует Конституции.

Согласно действующему закону, граждане, которые когда-либо были приговорены судом к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, не имеют права выдвигать свою кандидатуру на выборные посты.

Поводом к рассмотрению дела явились жалобы группы граждан России. Заявители выдвинули свои кандидатуры на выборах различного уровня в единый день голосования 14 октября 2012 года, но им было отказано в регистрации со ссылкой на установленный законом запрет.

Конституционный суд постановил немедленно внести соответствующие изменения в законодательство страны, «чтобы обеспечить проведение выборов». Согласно позиции Конституционного суда, бессрочное ограничение избирательного права возможно лишь для осуждённых на пожизненный срок.