itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Теракт по случайности. Следователи в подробностях восстановили последний день волгоградской смертницы

Новости Москвы 
0
825
Время на чтение 8 минут

Одетая в хиджаб и с загипсованной рукой Наида Асиялова не привлекла внимание полицейскихВ ходе расследования теракта в Волгограде следователи выяснили, что совершившая взрыв Наида Асиялова в последние годы жила в Москве и работала в коммерческой фирме, но при этом регулярно ездила в Махачкалу. Сотрудники СК не исключают, что взрыв в автобусе произошел в результате неосторожного обращения с бомбой. Ведется поиск сообщников Асияловой, подозреваемых в серии убийств в Дагестане.

Последние минуты

«Одетая в хиджаб Асиялова прибыла в Волгоград, где пешком передвигалась по людным улицам»

Следователи в среду заявили, что им удалось поминутно восстановить последний день смертницы Наиды Асияловой, взорвавшей пассажирский автобус в Волгограде.

«Полученная оперативно-розыскная информация, а также результаты следственных действий свидетельствуют о том, что одетая в хиджаб Асиялова прибыла в Волгоград, где пешком передвигалась по людным улицам Дзержинского и Советского районов, в том числе в районе торгового центра «Акварель» - именно там она зашла в рейсовый автобус № 29, в котором впоследствии совершила самоподрыв», - сообщается на сайте СК России.

Кроме того, следователи выяснили, что в последние годы Асиялова жила в Москве. «Погибшая - уроженка Республики Дагестан, но последние несколько лет она проживала в городе Москве, регулярно совершая поездки на родину. Одно из последних мест ее работы - одна из столичных коммерческих компаний», - говорится в сообщении.

В самом же поведении смертницы участники расследования пока не усматривают логики. «В классическом случае, когда смертницы идут на самоподрыв, - пояснил источник «Коммерсанта», - они аккуратно упаковывают взрывчатку в пояс шахида и надевают его на тело. При этом мощность взрывного устройства всегда превышает 1 кг тротила». Сами же теракты происходят, как правило, в людных местах или переполненном транспорте.

В Волгограде все развивалось иначе, что может свидетельствовать, например, о том, что Асиялова была не исполнительницей теракта, а перевозчицей бомбы, или что она пыталась избежать выполнения своего задания, делает вывод источник издания. В этом случае взрыв мог стать и результатом неосторожного обращения с бомбой (телефона, с помощью которого СВУ могли подорвать дистанционно, на месте происшествия не нашли). Взрыв произошел через пару минут после того, как смертница села на уступленное ей кем-то в автобусе место.

Ушел в мечеть и не вернулся

Дмитрий Соколов, предполагаемый организатор теракта в ВолгоградеВ СК отметили, что в настоящее время есть основания полагать, что к организации взрыва причастен гражданский муж смертницы - 21-летний Дмитрий Соколов, который числится без вести пропавшим.

Как рассказали следователям родители Соколова, он ушел летом 2012 года в мечеть и домой больше не вернулся. С тех пор о месте его пребывания ничего не известно. По имеющейся информации, со своей тогда еще будущей гражданской супругой Асияловой Соколов познакомился около трех лет назад. Их объединяло общее увлечение - радикальный ислам.

Дед Соколова накануне рассказал, как на самом деле его внук стал русским ваххабитом. «Они познакомились в Долгопрудном. Но не учились вместе, никакого института она не заканчивала. По телевизору неправду говорят! Она жила в однокомнатной квартире с подругами - вместе с пятью девочками снимали жилье. Через интернет рассылала письма, типа: «Я вся такая больная!» И фотография у нее там была красивая. Он отправил ей денежки, позвонил. Пожалел, хотя сам деньги у родителей брал - студент же, учился в лесотехническом институте. Она его завлекла, а он влюбился и решил на ней жениться», - рассказал он «Комсомольской правде».

По словам родственника, они поженились без ведома родителей. «И все, дальше ее друзья обработали его, свозили в Махачкалу, где он принял ислам, иначе нельзя жениться на мусульманке. Его однозначно обработали, зомбировали, ведь он нормальный был мальчишка, развитый, спортивный», - утверждает он.

«Я разговаривал с внуком после того, как он женился, бросил институт и пошел работать, чтобы прокормить семью. Наша семья была против этой свадьбы: женщина на 10 лет старше, другой веры, немощная вся - одна нога короче другой, зубы все больные. Я спросил у него: «Дима, ты жалеешь, что уехал от нас?» Он сказал, что жалеет», - поделился дед Соколова.

Родственники Дмитрия не верят, что он мог организовать теракт: «Представьте себе, за один год пацан, который до этого подрабатывал грузчиком в магазине, вдруг стал главарем банды, опытным взрывником - это невозможно! Этому нужно учиться годами. Он, скорее всего, мелкий исполнитель. Может, гвозди там собирал, взрывчатку, курьером был - не больше», - предположил дедушка.

В свою очередь Совет муфтиев России (СМР) опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что Асиялова и Соколов учились в московском медресе «Кяусар».

«Информация о том, что преступники, организовавшие и совершившие террористический акт в Волгограде, а именно Наида Асиялова и Дмитрий Соколов, учились в медресе «Кяусар», не соответствует действительности. Мы настоятельно просим средства массовой информации не дезинформировать телезрителей, опровергнуть ранее опубликованную информацию и принести извинения за ложь и клевету», - заявил, в частности, руководитель местной религиозной организации мусульман Чертаново «Кяусар», входящей в состав духовного управления мусульман (ДУМ) Москвы, Анар Рамазанов, слова которого приводит пресс-служба на сайте СМР.

Руководство мусульманской организации в случае игнорирования их просьбы обещает «отстаивать честное имя через суд».

Подозреваются в серии убийств

Что касается объявленных в розыск предполагаемых сообщников Асияловой Руслана Казанбиева и Курбана Омарова, то они, по сведениям газеты «Известия», подозреваются еще и в убийствах 16 человек.

Издание со ссылкой на спецслужбы сообщает, что в январе 2012 года в поселке Чапаево Кумторкалинского района Дагестана был расстрелян автомобиль, за рулем которого находился майор полиции Курбан Ахмедов, занимавший должность оперативного оперуполномоченного Центра противодействия экстремизму МВД России. Полицейский скончался на месте, а его убийц найти не удалось.

Однако уже тогда следователи предположили, что к делу могут быть причастны двое боевиков так называемой махачкалинской группировки, главой которой называют «эмира махачкалинского сектора» Арсанали Камбулатова (он же Абу Мухаммад), Руслан Казанбиев 1988 года рождения, уроженец села Новокули Новолакского района Дагестана, и его ровесник Курбан Омаров, родившийся в селе Кули Кулинского района.

В следующий раз боевики дали о себе знать в мае 2012 года. Тогда в Махачкале произошел двойной теракт на посту «Аляска-30» в Кировском районе Махачкалы. На трассе Махачкала - Астрахань силовики остановили подозрительную Lada Priora для проверки документов, которая взорвалась, едва к ней подошли сотрудники полиции.

Спустя 10 минут, как только на место ЧП подъехали оперативная группа и сотрудники МЧС, еще один террорист-смертник привел в действие уже вторую бомбу, подорвав стоявшую неподалеку «Газель». Суммарная мощность двух взрывных устройств, использованных шахидами, составила 170 кг тротила, погибло 13 и пострадало свыше 100 человек.

После этого инцидента полиция уже официально объявила в розыск Казанбиева и Омарова, а вместе с ними еще двух человек - Гусейна Мамаева 1988 года рождения (по кличке Хамза) и Расула Меджижова 1984 года рождения.

В июле этого года Казанбиев и Омаров вновь засветились в преступлении. На этот раз полиция заподозрила их в двойном убийстве на автозаправке в Махачкале. Тогда, 21 июля 2013 года, убийцы напали на владельца АЗС ТСС Джаная Шаихова и его племянника Джамбулата. Двойное убийство произошло буквально под камерами видеонаблюдения и оказалось заснято. Несмотря на это, оно также не было раскрыто.

Накануне ориентировки на Соколова, Казанбиева и Омарова передали московским полицейским. Источники в правоохранительных органах предполагают, что целью террористов может стать проведение «Русского марша».

Пострадавших стало больше

Вечером во вторник следственные органы сообщили, что завершили опознание всех погибших. В среду состоялись первые похороны жертв теракта. В этот день попрощались с двумя девушками - Юлией Приходченко и Викторией Коневой. Все расходы взяло на себя правительство области, передает РИА «Новости».

Юлию Приходченко 1991 года рождения похоронили на ее родине, в селе Степное Калачевского района. Родственники выступили категорически против присутствия на церемонии прессы.

Викторию Коневу 1993 года рождения похоронили в рабочем поселке Светлый Яр Светлоярского района области. Девушка была круглой сиротой.

Как сообщалось ранее, одну из погибших, 29-летнюю Елену Михайлову, возможно, отправят на родину, в Курскую область. Похороны жертв взрыва продолжатся в четверг. В Волгоградской области объявлен трехдневный траур.
Между тем в Минздраве России заявили, что количество пострадавших в результате взрыва в автобусе возросло. «По оперативной информации, в результате теракта пострадали 55 человек, в том числе 20 детей. Из числа пострадавших 31 человек госпитализирован (в том числе 12 детей). Амбулаторная помощь оказана 24 пострадавшим, в том числе двум детям. В учреждениях здравоохранения Волгограда продолжают находиться 27 пострадавших», - сообщается на сайте ведомства.

В Минздраве отметили, что в основном у пострадавших минно-взрывные травмы, ожоги, поражения вторичными элементами боезаряда. Все медицинские организации, оказывающие помощь пострадавшим, обеспечены кровью, плазмой и кровезаменителями, а также лекарственными препаратами в полном объеме.

Отметим, что первыми донорами крови для пострадавших стали представители дагестанской общины. Кроме того, помочь пришли и представители более 10 национальностей: казахи, чеченцы, узбеки, осетины, кабардинцы, балкарцы и другие.

Взрыв в волгоградском пассажирском автобусе произошел в понедельник днем на остановке общественного транспорта «Лесобаза». Жертвами теракта стали шесть человек. Все погибшие - молодые люди. Это четыре девушки 29, 22, 19 и 17 лет, а также двое юношей - 16 и 17 лет.

В Волгограде с 22 октября объявлен трехдневный траур, на 15 суток введен режим высокой террористической опасности. В свою очередь губернатор области Сергей Боженов пообещал семьям погибших по 1 млн рублей, тяжело пострадавшим - по 400 тыс. рублей, всем остальным пострадавшим - по 100 тыс. рублей.

Возбуждено уголовное дело о теракте. По предварительным данным СК, самоподрыв в автобусе совершила 30-летняя уроженка Дагестана Наида Асиялова. Она ранее не находилась в розыске и не привлекалась к уголовной ответственности. Но известно, что она являлась гражданской женой русского ваххабита Дмитрия Соколова. Именно Соколов подготовил пояс смертника для Мадины Алиевой, которая взорвалась 25 мая в центре Махачкалы. Также он приготовил взрывные устройства для подрыва гастрономов № 24 и «Кристалл» 4 августа в Махачкале.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59