Гамлетман в синагоге - стёб во время чумы

Оживление столичной богемной либеро-тусовки

0
937
Время на чтение 4 минуты

Гамлетман в синагоге - стёб во время чумы

© GENRIETTA PERYAN/GLOBALLOOKPRESS

Источник: Царьград

На днях в Театре на Малой Бронной в рамках 22-го фестиваля искусств "Черешневый лес" состоялась премьера худрука театра Константина Богомолова "Гамлет in Moscow". Спектакль вызвал оживление столичной богемной либеро-тусовки и инвективы в адрес режиссёра со стороны некоторых уехавших её персонажей, над которыми он постебался в своей "трагикомедии".

Слоган на афише спектакля "Гамлет in Moscow" - "Всё, что осталось от Шекспира после встречи с Богомоловым" - довольно точно отражает постмодернистский подход известного театрального игруна-пакостника: поместив классический сюжет в современность, вывернуть его наизнанку, превратив в балаган с глумом над высокими смыслами в любых сферах. Жертвами Богомолова уже становились и Чехов, и Томас Манн, и Достоевский, ныне Константин Юрьевич решил, наконец, замахнуться на Вильяма нашего Шекспира. И замахнулся.

Принц Датский у него носит имя Гамлет Гамлетович Гамлетман. Отец-король Гамлет Иосифович. Его призрак живее всех живых - он обуян похотью и желанием поесть свинины. Мать Гертруда - русская женщина, ненавидящая детей. Пройдя гормональное лечение, вынуждена брить бороду. "Принц" учится театральному мастерству в Лондоне, приехать на похороны папаши не может из-за участия в долгожданной театральной премьере, а возвращаясь домой, попадает на подготовку к свадьбе своей матери и дяди Клавдия Иосифовича, разрешение на которую даёт ребе хасидской синагоги в Марьиной роще… Полоний - узбек-киллер, замочивший уже своего брата-близнеца - известного филолога, воспитывает его детей - Лаэрта и Офелию. Вместо черепа бедного Йорика - футбольный мяч.

Ну, в общем, вы поняли. Как сказано в программе: "...сохраняется литературная задумка Шекспира, актуальными остаются вопросы долга и мести, а также размышления о жизни и смерти". Очень "изящно": Шекспир оставил неплохую задумку, а Богомолов довёл её до драматургического совершенства. Да так, что, как сказано в программе: "...трагедия приобретает комичные черты". Ну и плюс к тому "оригинальный формат - сцена-арена, где зрители получают возможность максимально полно погрузиться в происходящее действо", а антракте, в фойе, действие продолжается. Например, молодые "хасиды" с пейсами поют русские народные песни.

Корреспондентка с придыханием берет интервью у скромно сияющего Богомолова и одной из актрис спектакля, которая поясняет: "Быть или не быть - 400 лет этому вопросу, и мы решили наконец его закрыть". Вот такой перформанс, балаган и ивент и в одном флаконе. 

На премьеру собрался "цвет" московской либеро-богемы: от жёнушки Богомолова Ксении Собчак и её маман - сенатора Людмилы Нарусовой, которую её "избиратели" тувинцы который год безуспешно пытаются отозвать из Совфеда, до нашедшегося Владимира Познера. От вечно весёлого "брависта" Сюткина до главы всех пресс-секретарей Дмитрия Пескова с Татьяной Навкой. Настоящий бомонд! И эта публика осталась весьма довольна представлением. "Светские" сайты полны фотографиями знаменитостей, посетивших премьеру, и отзывами типа "стёб с серьёзным лицом", "позитивный треш".

Впрочем, не все остались довольны спектаклем. Некоторые заметили "актуальные" издёвки режиссёра над некоторыми персонажами из той же либероидной тусовочки, но как на грех уехавшими из "Рашки" после начала СВО: кинокритикессами Зинаидой Пронченко и Марией Кувшиновой, журналистами Стасом Тыркиным и Денисом Катаевым.

Кремль добивает уехавших оставшимися. После Шнурова вполне ожидаемо расчехлился Богомолов ("Гамлет in Moscow"). Первыми накрыло кинокритиков в изгнании,

- написал в Фейсбуке* генеральный директор Высшей школы кино "Арка" Вячеслав Ширяев.

Многие после начала спецоперации пришли к ложному умозаключению, что повесть "Компромисс" больше невозможна. Вот и напрасно. Вот и совершенно зря. Тараканьи бега продолжаются. Фиги в кармане переплавлены в пули. У вас, Константин Юрьевич, забавы, утром всё забыл... КВН поставил, нас (зачеркнуто) себя убил,

- припечатала Богомолова за глумёж над соратниками-либералами обиженная Зинаида Пронченко. Она напомнила, что Богомолов, в отличие от многих своих коллег, так и не выступил с осуждением военной спецоперации на Украине.

Осуждение "отступника" поддержали в Телеграм-канале "Божена", который вела Божена Рынска, а теперь продолжают некие "нужные товарищи":

Богомолов и Собчак не нашли в себе ни душевных сил, ни порядочности отказаться от компромисса с убийцами.

Этот скулёж "светлоликих" в ТГ-канале "Кремлёвская прачка" "подрезают" гораздо более существенным для большинства соотечественников суждением:

Появление пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова на премьере спектакля "Гамлет in Moscow" придало этим тараканьим бегам во время чумы ярко выраженную политическую окраску. Новый спектакль Богомолова собрал всю оставшуюся после 24 февраля в России либеральную тусню - весь её срез и спонсоров… Организаторов этой постановки и всего "фестиваля искусств" "Черешневый лес" не тронули и не смутили ни День народной скорби 22 июня, ни проведение СВО на Украине с неизбежными жертвами. Это была нарочитая демонстрация либеральной элитой своей дееспособности и организованности, свидетельствующая об осуждении ими политики государства.

Возможно, последний вывод и несколько гипертрофирован. Но карнавал во время войны - налицо. Карнавал - глумливый, резко проводящий границы между "ними", чего-то там "спецоперирующими" и гибнущими "невесть за что", и "нами", довольными жизнью, жуирующими и развлекающимися над очередным модным стёбом "Костика". Так было в Германскую войну - перед революцией, так было и в обе чеченские войны: солдаты и офицеры, приезжая из окопов и с "кровавых полей", с недоумением и сжатием скул наблюдали издали вызывающие развлечения "хозяев жизни" в столицах.

Режиссёр Богомолов в этой парадигме - не просто клоун, но важный и в своём роде весьма способный "мастер карнавализации" бытия - процесса, направленного на обессмысливание всего и вся. Напрасно обижаются на него бежавшие "рукопожатные": он никогда не был их "идейным соратником". Просто он тонко чувствует, когда и над кем можно постебаться безопасно - и при этом выгодно. Не стоит удивляться, если он вскоре поставит ультрапатриотический спектакль про войну России с Западом, в котором внешне не будет никакого глума. Кроме того, что его поставил Константин Богомолов.

Нет, и правда, как сказал настоящий шекспировский принц Гамлет: "Something is rotten in the state of Denmark" - подгнило что-то в Датском королевстве.

*Facebook принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Выходит, так «они» понимают курс на суверенность страны?
РНЛ
«Андрей Самохин:
…ныне Константин Юрьевич решил, наконец, замахнуться на Вильяма нашего Шекспира. И замахнулся.
Принц Датский у него носит имя Гамлет Гамлетович Гамлетман. Отец-король Гамлет Иосифович…. …Мать Гертруда - русская женщина…»
///////////////////
Гамлетович, Иосифович, русская женщина… Так то, наверное, постановка в рамках программы «импортозамещения» в сфере культуры?
Вообщем, они «там» Пушкина, Чайковского, Достоевского «под запрет», а «мы»… тупо «вдарим» их же Шекспиром по Британии и… заодно - по самим себе? Одна «закавыка» - до русского языка англичанам недосуг – пока? А иначе – «ноты протеста» - не миновать? Или грядет?
Если по-серьезному – ведь это, по сути, "повод" на крупнейший МЕЖДУНАРОДНО-ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ СКАНДАЛ? Пожалуй, неправ Самохин вместе с известным "режиссером народного театра" в "образе" Евгения Евстигнеева - вовсе не "на Уильяма Шекспира замахнулись" нынешние" "подельщики-творцы", а... И ответная реакция должна быть, как теперь принято говорить - АДЕКВАТНОЙ! А иначе - ради чего это все нынешние тяготы?
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Самохин
Все статьи Андрей Самохин
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40