Синдзо Абэ готовится к решению

Какой сигнал пошлёт японский премьер народу и миру?

Курилы и мирный договор с Японией  Ангела Меркель  Дмитрий Медведев  Бывший СССР 
0
387
Время на чтение 5 минут

Синдзо Абэ готовится к решению Источник: Фонд Стратегической Культуры

В Японии продолжают активно обсуждать вопрос, стоит ли премьер-министру Японии Синдзо Абэ принять официальное приглашение президента РФ Владимира Путина и присутствовать на торжествах, посвящённых 75-летию Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.

С самого начала против поездки японского премьера в Москву и его участия в военном параде на Красной площади решительно выступили правые, а теперь выражать сомнения по поводу целесообразности визита стали и либералы.

Одна из ведущих и влиятельных газет Японии «Асахи симбун» считает, что «если Абэ вот так просто появится на этих торжествах, то, скорее всего, может послать неверные сигналы и японскому народу, и мировому сообществу. Это не тот вопрос, который можно было бы решать легкомысленно». Газета напоминает, что пять лет назад на военном параде в Москве, посвящённом 70-летию Победы, никого из лидеров G7, включая Японию, не было «в связи с односторонней аннексией Россией украинского Крымского полуострова». С тех пор, полагают редакторы «Асахи», мало что изменилось, а значит, «участие японского премьера в таких мероприятиях может быть воспринято как фактическое признание нынешнего поведения России».

Словно подсказывая линию поведения своему премьеру, газета напоминает, что пять лет назад Ангела Меркель прибыла в Москву на следующий день после главных торжеств на Красной площади и вместе с Путиным возложила венки к мемориалу Неизвестного Солдата, воздержавшись от присутствия на военном параде. То есть даётся совет, как избежать присутствия на параде и воспользоваться визитом для продолжения переговоров с президентом Путиным по «территориальной проблеме». Да и сам Абэ объясняет японцам цель визита в Москву во время майских праздников именно этим. Выступая в парламенте, он заявил: «Я внимательно изучаю вопрос об участии в мероприятиях в Москве, в том числе и с учетом того, удастся ли в тот период провести полноценные японско-российские переговоры в верхах».

Соглашаясь с намерением своего премьера вновь и вновь выдвигать территориальные претензии к России, «Асахи» тем не менее призывает его к осмотрительности: «Участие в торжествах по случаю Дня победы может быть воспринято так, будто в Японии начинают разделять российский взгляд на историю… Не отрицая важности таких переговоров, мы можем лишь отметить, что с учетом психологического значения Дня победы в таком подходе премьера все же не хватает осторожности».

Критически относится «Асахи» и к попыткам Абэ чем-то «купить» Путина. «Господин Путин пригласил на День победы в Москву многих зарубежных лидеров. И прибытие туда премьера Абэ будет, скорее всего, тепло им встречено. Однако следует помнить о том, что до сих пор тактика Абэ на японско-российских мирных переговорах, состоящая в том, чтобы чем-то купить интерес Путина, явно не срабатывает. Если подходить к вопросу об участии Абэ в майских мероприятиях только с точки зрения сиюминутных интересов, в дальнейшем можно потерять значительно больше», – предостерегает премьера-министра «Асахи симбун» .

Возникает вопрос: а с чем собирается прибыть на встречу с российским президентом японский премьер? Есть основания полагать, что Абэ вынужден будет отказаться от попыток убедить Путина «вернуть все северные территории». В парламенте и на пресс-конференциях, отвечая на нападки оппозиционных партий и журналистов, он клянётся в неизменности «многолетней принципиальной позиции» Японии о принадлежности ей всех южнокурильских островов – Кунашира, Итурупа, Шикотана и островной группы Плоские, по-японски Хабомаи. Однако в действительности он согласился бы сегодня, что называется, на «синицу в руке», то есть на получение лишь Малой Курильской гряды, которую легкомысленно обещал передать в виде жеста доброй воли волюнтарист Хрущёв. А требования «вернуть» наиболее крупные острова Большой Курильской гряды Абэ оставил бы своим преемникам на посту премьер-министра.

Если это так, то намерен ли Абэ заключить мирный договор на условиях «передачи» российским правительством только Малой Курильской гряды? И согласятся ли японский парламент и общественное мнение с таким отказом от полувековых требований «всех северных территорий»? Ибо в Японии немало противников даже компромиссного «возвращения» островов в рассрочку – сначала Шикотана и Хабомаи, а затем (причём обязательно) ещё Кунашира и Итурупа.

И как Абэ убедит Путина и российский народ в том, что при гипотетической сдаче даже только Шикотана и гряды Плоские на них рано или поздно не появятся направленные против России военные объекты США? Ведь по «договору безопасности» (военному союзу с Японией) Вашингтон имеет право размещать свои вооружённые силы в любой точке Японских островов.

Неужели Абэ и его советники думают, что президент Владимир Путин будет «покупать дружбу с Японией» ценой сдачи законно принадлежащих России земель? И будет продолжена политика, при которой, вопреки нашим предупреждениям, Дмитрий Медведев, будучи президентом РФ, «ради дружбы с Норвегией» сдал этой стране-члену НАТО 175 тыс. кв. км российского континентального шельфа в Баренцевом море? Мы уж не говорим о предательской передаче Эдуардом Шеварднадзе американцам части исключительной экономической зоны СССР и участка континентального шельфа в Беринговом море.

Как уже доводилось отмечать, Абэ-сан следовало бы учесть и то, что запланированные им переговоры с президентом Путиным пройдут после референдума в России о поправках в Конституцию РФ, в том числе, будем надеяться, о внесении в Основной закон положения, запрещающего любые переговоры об отчуждении территории России. Не предполагает же глава японского правительства, что он может склонить президента России к антиконституционному действию? Ведь внесение такой поправки в Конституцию РФ – далеко не только «внутреннее дело России», как пытается это представить японское правительство, предлагающее не связывать возможную поправку с переговорами о Курилах.

Фото: vladtime.ru

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Кошкин
Замышляемый как рекламный вояж Кисиды в КНДР в ближайшее время маловероятен
В Пхеньяне не намерены улучшать стремительно падающий политический рейтинг японского премьера
29.03.2024
Токио готов противостоять России и в космосе
Японцев склоняют к поставкам киевскому режиму летального вооружения, превращая их страну в сторону конфликта
05.03.2024
В Японии «не признают» Ялтинское соглашение лидеров «большой тройки» о вступлении СССР в войну
И делают вид, что ничего не знали о договоренностях в Крыму
21.02.2024
Япония: премьер Кисида не самурай, у него на политическое сэппуку-харакири не хватает духа
Поможет ли Байден японскому премьеру удержаться в кресле при 80% не желающих этого японцев?
02.01.2024
Англосаксы просили Сталина напасть на Японию, когда германская армия еще была под Москвой
В случае победного продолжения контрнаступления 1941-1942 гг., Сталин допускал скорое вступление Красной армии в войну на Дальнем Востоке
23.12.2023
Все статьи Анатолий Кошкин
Курилы и мирный договор с Японией
Навязанная Токио Москве «территориальная тяжба» наконец-то завершилась
Остаётся дождаться официального правительственного заявления на этот счёт
22.12.2023
К 78-летию нашей Победы над Японией
Решающим фактором скорейшей победы в войне с Японией признавалось именно вступление СССР в эту войну
04.09.2023
Замалчивание военных преступлений Японии недопустимо
Правдивые оценки японского милитаризма Секретарём Совбеза РФ
25.08.2023
«Антипутинская оппозиция заигралась»
Илья Пономарёв* и ряд представителей национал-сепаратистских интернет-движений готовы передать Японии часть российских территорий
04.08.2023
Китай меняет свою позицию по Курилам
Си Цзиньпин через 59 лет посчитал оценки Мао Цзэдуна более не актуальными
04.04.2023
Все статьи темы
Ангела Меркель
И не было бы СВО
Политолог Денис Денисов о том, почему всё-таки не были выполнены Минские соглашения
13.02.2024
Чтобы избежать поражения НАТО на Украине
Почему Меркель именно сейчас решила дискредитировать нашего Верховного главнокомандующего?
12.12.2022
Все статьи темы
Дмитрий Медведев
«Заявление Байдена – абсолютное зло»
Поддерживая идею оказания военной помощи Киеву, американский президент становится соучастником террористической деятельности
11.04.2024
«Здесь не прикрыться иммунитетами»
Очевидно, что Макрон и ряд других западных руководителей – спонсоры ужасного теракта в Крокусе
09.04.2024
«Что делать? Крошить бандеровских свиней»
Украина де факто давно превратилась в террористическое государство
04.04.2024
«Совершенное злодеяние поражает своим цинизмом и жестокостью»
В подмосковном «Крокус Сити Холле» произошел теракт с огромным количеством погибших и раненых
23.03.2024
«Риторика западных болванов поражает своей противоречивостью»
Не поймёшь – то ли детская инфантильность, то ли зрелая глупость, то ли запредельная наглость
19.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
17.04.2024 01:10
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
17.04.2024 00:32
В поисках подковы
Новый комментарий от С. Югов
16.04.2024 23:31
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.04.2024 22:20
По молитвам прмц.Елисаветы Феодоровны
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.04.2024 22:15