itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Святой мученик Трифон

Память 14 февраля

0
2321
Время на чтение 10 минут

Источник: Прихожанин

14 февраля – день памяти святого мученика Трифона, престольный праздник старинного московского храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» в Переяславской слободе.

Святой Трифон, один из самых известных и почитаемых раннехристианских святых, богоугодно жил в начале III века. Он родился в малоазийской области Фригия в селении Кампсада близ города Апамеи. Помогая родителям, он с раннего детства проводил свое время на пастбище, где приучил себя к молитвенному подвигу. Окрестные жители знали святого Трифона как чудесного исцелителя, изгоняющего бесов и врачующего недуги.

Святому было всего семнадцать лет, когда он, как мы знаем из его жития, с помощью Божией изгнал беса из дочери римского императора-язычника Гордиана (238–244 гг. н. э.) и по его просьбе сумел показать ему диавола воочию в виде черного пса с огненными глазами, голова которого влачилась по земле. Злой дух, которого не могли изгнать языческие жрецы и целители, сам сказал, что боится только отрока Трифона, и вышел из бедной царевны, когда праведник только подходил к городу.

Свидетели этого зрелища были поражены страхом и, оставив языческое нечестие, обратились ко Христу, приняли Святое Крещение.

Время свидетельства о Христе и страданий за Него настало для праведного отрока при императоре Декии (249–251 гг. н. э.). Придя к власти, жестокий язычник приказал по всей империи казнить и мучить христиан. Когда святой Трифон узнал, что его велено доставить для суда к епарху Акилину, сам с радостью пошел к правителю, желая пострадать за Господа, добровольно пострадавшего за нас.

После допроса, на котором мученик Трифон проявил мужественную верность Господу и Его Церкви, святого страдальца подвергли жесточайшим публичным истязаниям. Во время истязаний святого епарх неоднократно обращался к мученику, то грозно требуя, то ласково увещевая его отречением от веры сохранить себе жизнь. Видя же непреклонность юноши, правитель отдал приказ обезглавить праведника.

После пламенного коленопреклонного моления святой предал душу Богу. Воины обезглавили уже умершего святого. Это произошло в 250 году от Рождества Христова. Житие приводит последние слова мученика перед кончиной:

«Господи... приими в мире душу мою, всех же, кто меня, раба Твоего, вспоминать будет и в память мою Святые Жертвы принесут Тебе, услышь с высоты святыни Твоей... подавая им изобильная и нетленная дарования, ибо Ты Един Благ и Щедрый Податель во веки веков. Аминь».

Местные христиане хотели предать тело мученика Трифона земле. Однако святой, явившись во сне одному благочестивому мужу, повелел похоронить его в родной Кампсаде.

* * *

С принятием христианства на Руси святой мученик Трифон стал пользоваться особой любовью. И эта народная любовь в Отечестве нашем вызвана, прежде всего, его богоугодной жизнью, преисполненной непрестанным служением больным и страждущим, которое продолжилось и после блаженной кончины святого.

И ныне Россия с неизменной любовью чтит мученика Трифона, молится ему. Неспроста в нашей стране столько «трифоновских» храмов и улиц, деревень и сел, названных именем этого святого.

Именем святого русские люди часто называли и называют своих сыновей. Одним из таковых был некто Трифон, по фамилии Патрикеев, ответственный у Иоанна Грозного за соколиную охоту.

Существует предание, получившее название «Чудо мученика Трифона о соколе». В нем повествуется, что во время царской охоты – вероятно, в Сокольниках, где обычно устраивали соколиную охоту! – улетел любимый государем сокол.

Алексей Константинович Толстой

Предание имеет несколько вариантов: это и официальная версия, подтвержденная историческими фактами, и народная легенда, вошедшая в песни, баллады и романы. Так, в XIX веке А. К. Толстой включил легенду о сокольнике Трифоне в свой роман «Князь Серебряный». Писателю приглянулась легенда о простолюдине, избавленном мучеником Трифоном от жестокой казни.

Но вернемся к преданию, к одной из его версий. Царь приказал сокольнику Трифону Патрикееву найти улетевшую птицу, угрожая в противном случае смертной казнью. Сокольник Трифон объехал все окрестности, но безуспешно.

На третий день, утомленный долгими поисками, остановившись в Лазаревом урочище в селе Напрудном, стал он усердно молиться своему небесному покровителю мученику Трифону.

Во сне сокольник Трифон увидел юношу на белом коне, державшего в руке царского сокола.

«Возьми пропавшую птицу, – произнес юноша, – поезжай с Богом к царю и ни о чем не печалься».

Проснувшись, сокольник действительно увидел неподалеку на сосне сокола. Он тут же отвез его к царю и рассказал о чудесной помощи, полученной им от святого мученика Трифона.

Однако более достоверным историки считают другой вариант предания. Согласно этой версии, события произошли на сто лет раньше, в правление Иоанна III, но тоже с сокольничим и тоже с Патрикеевым, только не Трифоном, а князем Иваном Юрьевичем, который уже был в опале.

После «Чуда мученика Трифона о соколе» слава об этом небесном заступнике еще более распространилась по Руси. Появилась русская иконописная традиция: мученика Трифона принято изображать на иконах в виде юноши на белом коне с соколом в руках. Теперь к святому обращались и невинно осужденные, оклеветанные за избавлением от незаслуженных наказаний.

Некоторое время святой мученик Трифон – один из самых почитаемых в столице святых! – считался покровителем Москвы наряду с великомучеником Георгием Победоносцем. Первоначально на гербе Москвы, по мнению некоторых историков, изображался именно мученик Трифон на коне с соколом в руке, и уже будто бы потом образ всадника стал ассоциироваться с Георгием Победоносцем.

***

Храм мученика Трифона в Напрудном

В память о своем чудесном спасении на том месте, где было явление святого, сокольник Трифон Патрикеев воздвиг часовню во имя мученика Трифона. Впоследствии здесь был построен каменный храм – церковь святого Трифона в Напрудном. Чудо было запечатлено на одной из его фресок. В Москве до революции это было главное место почитания угодника Божия.

Богомольцы поклонялись святыне Трифоновского храма – иконе мученика Трифона с частицами его мощей. История этой святыни такова. В начале XIX века в Москву из Черногории приехал архимандрит Стефан (Вукотич). Купец Трифон Добряков, принявший его в своем доме, желая устроить образ святого Трифона с частицей мощей, просил архимандрита походатайствовать о том перед митрополитом Петром (Негошем).

Архимандрит Стефан (Вукотич) выполнил просьбу Трифона Добрякова. Черногорский владыка прислал купцу три небольшие частицы мощей для будущей иконы мученика от его главы, почивающей в соборе города Котора в Черногории.

Купец изготовил на свои средства для частиц святых мощей три серебряных ковчежца и во время Отечественной войны 1812 года поднес императору Александру I.

После войны серебряные ковчежцы с частицами мощей мученика вернулись в Москву – император передал их московскому архиепископу Августину. И наконец преемник владыки Августина на Московской кафедре – митрополит Серафим – устроил икону мученика Трифона, вложив в нее ковчежцы с мощами. Эта икона была передана в храм мученика Трифона в Напрудном.

…После революции Трифоновский храм из опасения возмущения верующих закрыли не сразу. 14 февраля 1925 года, в престольный праздник, Литургию в храме мученика Трифона незадолго до блаженной кончины служил Святейший Патриарх Тихон.

Храм был закрыт в 1931 году. Его спасло от разрушения ходатайство известных архитекторов. В 1930–1940-х годах под руководством П. Д. Барановского и Л. А. Давида проводились реставрационные работы. Архитекторы освободили Трифоновский храм от поздних пристроек и придали ему облик, близкий к первоначальному. Написанную на апсиде храма старинную фреску мучника Трифона отправили на хранение в Третьяковскую галерею.

***

В 1992 году, в год 500-летия Трифоновского храма, началось его возрождение. 28 сентября 1992 года из ворот Знаменского храма вышел крестный ход. Он пересек проспект Мира, прошел по Трифоновской улице до Трифоновского храма (ул. Трифоновская, 38). 3 октября 1992 года в храме была совершена первая Божественная литургия и начались регулярные богослужения по субботам и воскресеньям. Ныне Трифоновский храм в Напрудном приписан к Знаменскому храму.

«Храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» в Переяславской слободе, – читаем мы на его сайте, – один из немногих никогда не закрывавшихся московских храмов. Войдя под его своды, вы сразу почувствуете эту особую атмосферу, которую принято называть «намоленностью».

Милость Божия сохранила храм и в 1812 году, и во время революции, и в годы Великой Отечественной войны, и в эпоху государственного атеизма. Совсем недавно храм чуть было не исчез при строительстве Рижской эстакады.

Но Пресвятая Владычица Богородица не дала погибнуть Своему дому, и храм по-прежнему, вот уже пятое столетие, звоном своих колоколов призывает православный народ «отложить всякое житейское попечение» и вспомнить о «едином на потребу».

Храм иконы Божией Матери «Знамение» в Переяславской слободе

Знаменский храм ведет свою историю с конца XVI века, когда «блаженныя памяти при государе и Великом князе Иване Васильевиче всея Руссии поставлена им Переславская Ямская слобода на Поклонной горе, а ямщиков было пятьдесят человек».

В 1757 году «тщанием прихожан и посторонних доброхотных дателей» началось строительство в стиле барокко каменного храма, который был освящен в 1765 году и существует по сей день. Красный цвет стен и белый цвет деталей придают храму строгий и в то же время нарядный вид.

В 1931 году, когда был закрыт Трифоновский храм, приснопамятным протоиереем Стефаном Марковым сюда был принесен чудотворный образ святого мученика и чудотворца Трифона с частицами его честных мощей, который с благоговением хранится здесь по сей день, являясь одной из главных храмовых святынь.

В Знаменском храме, который в народе теперь больше известен как Трифоновский, три придела и четыре святых престола: в честь иконы Божией Матери «Знамение», во имя святителя и чудотворца Николая, в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи и во имя святого мученика и чудотворца Трифона.

В честь мученика Трифона в 1980 году был освящен приставной престол, изготовленный из 250-летнего дуба столяром-краснодеревщиком В. И. Кудиновым.

Ежедневно после Литургии перед чудотворным образом совершается молебен с водосвятием и акафистом, а по средам после вечернего богослужения при большом стечении народа поется акафист мученику Трифону.

14 февраля, в день памяти святого мученика и чудотворца Трифона, в Знаменском храме совершается архиерейское богослужение.

***

Мученик Трифон – скорый помощник во всяких бедах и нуждах: он избавляет от внезапных бед и скорбей, исцеляет телесные и душевные недуги, защищает от нечистых духов, помогает обрести жилье и работу, найти пропавшие или украденные вещи, в налаживании отношений с близкими, усмирении обидчиков и недоброжелателей.

Старец Иоанн (Крестьянкин)

Старец Иоанн (Крестьянкин) благословлял своих духовных чад, испытывавших затруднения в поиске работы, молиться святому мученику Трифону. Они отправлялись к иконе святого в Знаменский храм с молитвенной просьбой о помощи и получали просимое.

…Вновь и вновь и я приезжаю в Знаменский храм помолиться небесному покровителю нашей семьи. Молюсь и о упокоении бабушки Анны Васильевны Головкиной (1895, Москва – 1981, Москва), которая приезжала сюда в трагические 1930-е годы: всю семью, имевшую отнюдь не пролетарские корни, вымолила, спасла близких от арестов, ссылок, расстрелов; молюсь и о упокоении моих родителей.

В конце ноября 1948 года мой отец Алексей Владимирович Головкин (1918, Москва – 1992, Ашхабад), известный в СССР историк-архивист, получил назначение в Ашхабад, разрушенный катастрофическим землетрясением, практически сметенный с лица земли в трагическую октябрьскую ночь, для спасения архивного фонда Туркменской ССР. И бабушка благословила тогда его маленьким деревянным образочком мученика Трифона. Такие изготавливали в иконописных мастерских до революции, и благочестивые русские люди всегда имели их при себе.

В Москве у отца остались мать, больной брат, вернувшаяся с фронта сестра, квартира, которая сохранялась за ним на время двухлетней командировки. Но эта «командировка» затянулась на всю жизнь. Недаром, видимо, шутили московские друзья: «Попьешь ашхабадской воды, женишься на среднеазиатской девушке – останешься там!»

Свадьба отца и мамы – известного ученого-языковеда Евгении Николаевны Ершовой (1924, Ташкент – 2017, Ашхабад) – состоялась 10 сентября 1949 года, когда Ашхабад еще лежал в развалинах. Родители познакомились в Ашхабадском педагогическом институте, где преподавали на историческом и филологическом факультетах. Маме, дочери коренного москвича из старой интеллигенции, которого судьба забросила в Среднюю Азию за четверть века до этого, приятно было встретить земляка. Туркмения стала малой родиной для меня и двух моих братьев. А мученик Трифон покровительствовал нашей семье и здесь.

В 2014 году, когда я прилетал из Москвы в Ашхабад на 90-летие мамы (папы уже давно не было в живых), она благословила меня старой бабушкиной иконочкой.

Так мученик Трифон в этом намоленном не одним поколением нашей семьи образочке вернулся в Москву. Держу его на ладошке и молюсь:

«Радуйся, Трифоне, скорый помощниче всем, с верою и любовию к тебе притекающим!»

Источник: Прихожанин

2020 г.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Головкин
День святой свободы
3 марта – национальный праздник Республики Болгария – День освобождения от османского ига
04.03.2024
Памяти Фёдора Абрамова
(29.02.1920 - 14.05.1983)
01.03.2024
Все статьи Николай Головкин
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31