«От дохлого осла уши»

Украинский кризис 
0
443
Время на чтение 7 минут

Источник: РТ на русском

В начале текущей недели уже подуставшее от проблем «самой большой молодой демократии Восточной Европы» информационное пространство было снова взорвано: как сообщил в понедельник исполнительный директор компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко, его контора вопреки всем предыдущим договоренностям «изучает возможности» выдвижения новых исков против Российской Федерации. С которой вроде как совсем недавно подписали новый транзитный договор по газу, одним из обязательных условий заключения которого являлось как раз «обнуление всех взаимных претензий» по договору предыдущему.

Также по теме
Глава Минюста Украины заявил о подготовке новых исков против России
Украина рассматривает возможность подачи новых исков против России в международные судебные инстанции, заявил министр юстиции Украины...

А значит, тут вариантов развития событий, с точки зрения внезапно взволновавшегося «медийного сообщества», немного: либо российские переговорщики подписали что-то явно предательское, либо украинская сторона совсем потеряла берега и начинает нарушать договора ещё в момент высыхания чернил на подписях, что тоже вызывает вопросы типа: а о чём с такими вообще можно разговаривать.

Что здесь можно сказать.

Во-первых, тут как бы сложно спорить — Украина, безусловно, суть политическое образование весьма своеобычное, внезапное и беспокойное, и ожидать от этих солнечных людей можно вообще

всего что угодно и с самых неожиданных ракурсов: в этом и лежит основная суть претензий к «новой управленческой команде Зеленского». Порошенко, по крайней мере, хоть и был явным врагом, но врагом понятным и предсказуемым. А от этих вообще не понимаешь, что в следующий момент времени ожидать.

И это действительно очень тяжёлая проблема, но вот только не в данном конкретном случае.

Тут всё просто.

Российских газовщиков при подписании того самого нового контракта на пять лет по-настоящему волновали только взаимные претензии по заканчивающемуся контракту, где их предшественниками были допущены определённые косяки, в том числе была и чёрным по белому прописана третейская роль Стокгольмского арбитража: тем самым российская и украинская стороны заранее — подчёркиваем, заранее — признавали юрисдикцию Стокгольма в газовых спорах между Киевом и Москвой. Плюс там были довольно нечёткие правовые формулировки, которые, в частности, и позволили в прошлый раз судьям принять решение, которое мы хоть и считаем несправедливым, но в любом случае будем вынуждены исполнять.

И вот по этому прошлому транзитному контракту нам и вправду ничего не могут теперь «предъявить»: это чётко прописано и в новом контракте, и заверено Еврокомиссией, и теперь действительно по-настоящему надёжно защищено с правовой точки зрения. Что же касается всевозможных «исков по Крыму» (а они будут, и будут касаться не только «окологазовых споров»), то задача по их исключению ни российской, ни украинской сторонами вообще в ходе

тех переговоров не ставилась. Тут всё просто: никаких «претензий по Крыму» с украинской стороны мы вообще изначально не признаём.

И это вопрос не выплат, а вопрос территорий и сопутствующих им мира и войны, и это как-то глупо (лицемерно как минимум) кому-либо, переживающему за «российские интересы», не понимать.

Кстати, это понимают даже в «Нафтогазе», поэтому иск и выдвигается против государства Российская Федерация, а не против «Газпрома».

Более того, рассматривать этот иск украинская сторона предполагает в Гааге, в Permanent Court of Arbitration (Постоянная палата третейского суда). Той самой, которая некогда «выставляла» нашу страну на $50 млрд в пользу акционеров ЮКОСа. И юрисдикцию которой, напомним, Россия, в отличие от прописанной в договоре между «Газпромом» и «Нафтогазом» юрисдикции Стокгольма, в этих вопросах наученная в том числе и горьким опытом спора с ЮКОСом, заранее не признаёт.

А этого, с точки зрения как классического, так и современного права, вполне достаточно для того, чтобы любое решение — третейского! — суда стало считаться юридически ничтожным. Третейский суд на то и третейский, что он может быть проведён только при взаимном согласии сторон. Точка.

Более того, когда в марте прошлого года стало известно, что некая украинская компания «выиграла» в арбитражном трибунале в Гааге иск против Москвы о взыскании ущерба из-за потери активов на полуострове, в Москве только недоумённо пожали плечами.

Также по теме
В Госдуме прокомментировали заявление «Нафтогаза» о возможном новом иске
Зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа прокомментировал заявление исполнительного директора «Нафтогаза» Юрия...

Российская сторона принципиально не участвовала в этом разбирательстве и не признаёт решение Гаагского суда, так как у него нет юрисдикции на рассмотрение украинского иска. Такие вопросы исторически решаются либо путём переговоров, либо силой оружия «по праву холодного железа», но никак не решениями неведомых судейских чинуш.

Иначе, допустим, Адольф Гитлер не принуждал бы участников Мюнхенского сговора к этому самому сговору. А просто бы подал иск в гаагскую Permanent Court of Arbitration, которая к тому времени, кстати, уже существовала: это старейшая организация для международных споров, учреждённая ещё в 1899 году для разрешения подобного рода тяжб прежде всего в Европе. Увы, судя по опыту последующих пары мировых войн, не считая «локальных региональных конфликтов» и череды кровавых революций на континенте, никому, включая выступавшего инициатором её создания российского императора Николая II, она особо не помогла.

Как не помогла, кстати, и тем самым «акционерам компании ЮКОС» — а ведь тогда российская сторона с какого-то перепуга в том разбирательстве участвовала и просто «политически проиграла». И тем не менее, чем вся эта нервотрёпка закончилась, в общем-то, у всех до сих пор в памяти и на слуху.

Кстати. Параллельно, может, немного попозже, «Нафтогаз» собирается жаловаться не только в Гаагу, но и в другие судебные инстанции: там собираются подавать ещё и жалобы на «доминирующее положение «Газпрома», точнее, на злоупотребления этим доминирующим положением, в европейский антимонопольный орган, с перспективой судебного процесса в суде Европейского Союза. Также там будут просить расследования по поводу долговых обязательств «Росукрэнерго», а ещё — и это особенно восхищает — невозможности экспорта газа из Российской Федерации «независимыми от «Газпрома» компаниями».

То есть вопросы, касающиеся суверенного законодательства ядерной сверхдержавы, на секундочку.

В общем — всё как всегда. И вот как раз во всём этом, несмотря на все «взрывы» в информационном пространстве, нет вообще ничего нового: удачно торганув (ну, в долгосрочной перспективе относительно удачно, конечно) внезапно возникшими «возможностями» в связи с обретением реального инструментария (завершение транзитного договора плюс признание российской стороной юрисдикции Стокгольма) украинская сторона просто перешла в привычную плоскость «военной пиар-деятельности». Обращаясь с исками повсюду, где их согласны рассматривать, пусть даже это будет не совсем правомочно и совсем не по профилю. В том числе, возможно, даже в прославленную великими одесситами Ильфом и Петровым и, кстати, реально в те времена существовавшую Лигу сексуальных реформ.

Также по теме
В Совфеде оценили заявление «Нафтогаза» о возможном новом иске
Член комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Крыма Сергей Цеков оценил в беседе с RT заявление исполнительного...

Причём мы даже и не исключаем, что в какой-нибудь условной Лиге сексуальных реформ эти решительные люди даже и победят: дальше-то, простите, что? Опять переживать, что Россия «не пришла на войну», как было в мятежном Донбассе? Ну да.

Нет, в принципе, наверное, это хорошо, чтобы наши юристы тоже не скучали: юрисдикцию организаций, подобных гаагской Permanent Court of Arbitration по подобного рода спорам мы, безусловно, не признаём, но и просто сидеть сложа руки никто не собирается: в частности, Россия подала в Верховный суд Швейцарии заявления об отмене арбитражных решений по всем подобного рода искам. И это лишним не будет, свои выводы сделаем. Но и переживать лишний раз, что сейчас прибегут ушлые украинцы и заберут у российских предприятий, а то и у самого государства российского всю имеющуюся наличность — тоже, наверное, не стоит.

Потому как — мы ещё раз на этом специально останавливаемся — подобного рода вопросы, включая наложение «штрафов и дани» на суверенную ядерную державу, — это не вопросы «третейского арбитража», будь он в Гааге, Нью-Йорке, Амстердаме или вообще на Марсе.

А вопросы войны и мира.

И для того чтобы с какого-нибудь государства получить искомые «триллионы долларов» (вместо знаменитого персонального президентского приза в виде «ушей от дохлого осла»), его, это государство, сначала, как бы это помягче, — нужно немного победить в войне. А иных способов получения с кого-либо контрибуций мировой исторический опыт просто не знает. И уж совсем как бы удивительно требовать контрибуций территории, объективно проигравшей даже в своём собственном гражданском конфликте и многократно битой.

Что самое забавное — своими собственными гражданами.

Впрочем, молодой украинской демократии ничего не стоит попробовать быть первыми и на этом многотрудном пути: как гласит известный, опять-таки одесский анекдот, «один цыган тоже тренировал свою лошадь сено не есть, она уже было совсем натренировалась, только немного подохла» (с). Это мы к тому, что времени у нынешней украинской верхушки, на самом деле, на эти юридические эксперименты не так уж много и остаётся. Ибо там неизвестно, как с юриспруденцией, но с деньгами как-то совсем фигово. Как, впрочем, и со всем, наверное, остальным — включая клоунов во всех ветвях власти, административный аппарат и силовые структуры. Ну а нам с вами за всей этой удивительной картинкой только и остаётся, что внимательно, хоть и с некоторым изумлением, наблюдать.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Лекух
Место в четвёрке мировых экономик нам принадлежит по праву
Внешние препоны не должны повлиять на выполнение поручений президента
03.04.2024
Все статьи Дмитрий Лекух
Украинский кризис
Foreign Affairs: Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
Украина не посоветовалась с США перед стамбульскими договоренностями
18.04.2024
Сбылся ли прогноз?
15 лет назад экспертам было понятно, что Украину в её постсоветских границах не удержать
15.04.2024
Le Figaro: на Западе предупредили о скором поражении Украины
Война на истощение исчерпывает ресурсы Украины
13.04.2024
CNN: Европа боится победы Трампа из-за его планов по Украине и НАТО
Европейские дипломаты в США пытаются подобраться к союзникам Трампа за информацией
13.04.2024
России нужна «православная иранизация»
Метафизика многовекторного мира и шабаш пособников терроризма в Швейцарии
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 15:40
На картошку!
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 15:38
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Новый комментарий от Бармалей
18.04.2024 15:00
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 14:40
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Сергей В.
18.04.2024 14:35