Помпео в Киеве и церковный конфликт на Украине

Автокефалия на Украине  Бывший СССР  Украинский кризис 
0
363
Время на чтение 9 минут

Источник: Православие.Ru

Майк Помпео и Владимир Зеленский Майк Помпео и Владимир Зеленский

31 января Киев посетил Госсекретарь США Майк Помпео, который провел встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским и главой «Православной церкви Украины» – «митрополитом Епифанием» Думенко. Эта встреча состоялась на фоне затишья на церковном украинском фронте: количество захватов храмов раскольниками уменьшилось, Епифаний уже давно не делал ярких заявлений и не призывал к «возвращению» лавр. Украинские православные даже стали говорить: ПЦУ уже не та. Но визит Помпео может стать мощным сигналом для возврата к политике Порошенко в церковном вопросе.

Визит Помпео может стать мощным сигналом для возврата к политике Порошенко в церковном вопросе

С приходом Владимира Зеленского церковный вопрос на Украине перестал быть настолько острым – молодой президент старается воздерживаться от острых заявлений по поводу церковной ситуации на Украине. Но не все в его команде разделяют сдержанность Зеленского. Например, министр культуры Владимир Бородянский – ставленник сторонников американского миллиардера Джорджа Сороса, который сейчас на Украине активно продвигает свои интересы. У Сороса есть сеть различных общественных организаций, и через них он может продвигать свои интересы. И в нынешней украинской власти «соросята» играют немалую роль.

Сторонники Джорджа Сороса – «соросята» – это в основном представители разных общественных организаций, действующих на Украине. В большинстве своем это молодые люди, вполне успешные, участвовавшие во множестве семинаров. Именно они сейчас наводнили украинские органы власти, и они диктуют общий курс движения Украины. И именно они определяют отношение Украины к Церкви.

Визит Помпео – это, по сути, сильнейший сигнал для питомцев Джорджа Сороса. Ведь хоть Госсекретарь и входит в команду Трампа, то есть консерваторов, – лагерь, враждебный демократам, в который входит Сорос, – но Помпео системный сотрудник, который одинаково ровно относится и к «ослам»-демократам, и к «слонам»-республиканцам. И его встреча с Епифанием – это сильнейший сигнал для проамериканских чиновников, к какому именно лагерю благотворит Госдеп.

Во время встречи с Зеленским Помпео поблагодарил Элладскую Церковь за признание раскольников ПЦУ, а по поводу признания раскольников другими Поместными Церквями заявил: «Россия не должна стоять у этого на пути».

Кроме того, Помпео провел встречу с «митрополитом» Епифанием и отметил, что «очень приятно, что Греческая и Александрийская Церкви признали Православную Церковь Украины как автокефальную. Россия никогда не должна быть помехой защиты фундаментальных прав украинцев». Сайт BBC Украина сообщил, что во время встречи с Думенко Помпео сказал, что их разговор нужен, чтобы «влияние России на Украине было не таким сильным».

То же издание отмечает, что это уже вторая встреча Думенко с Госсекретарем США, – ранее, в октябре 2019 года, он встретился с Помпео в Вашингтоне. Госсекретарь и в прошлый раз провел личную встречу с «митрополитом», и даже президент Украины Зеленский не удостоился такого внимания со стороны высокопоставленного американского чиновника.

Кстати, ради встречи с Думенко Помпео в последний момент отменил встречу с главой Отдела внешнецерковных связей РПЦ владыкой Иларионом. После сорвавшейся встречи владыка сказал в интервью:

«В октябре нашлась дата, которая устроила и меня, и Госсекретаря. […] Но за час до назначенного времени позвонили и сказали, что вместо Госсекретаря меня примет его заместитель. С заместителем я встречаться не стал. Не сомневаюсь в том, что после публикации расписания встреч Госсекретаря со стороны наших недоброжелателей в Америке были предприняты шаги для того, чтобы встреча со мной не состоялась. Есть лица и структуры, которые заинтересованы в том, чтобы Госсекретарь и вообще американское руководство всегда слышало только одну сторону».

В чем именно собирался убеждать владыка очевидного врага Православия и РПЦ – непонятно.

Визиту Помпео предшествовал ряд событий, среди которых самое яркое – это выступление Зеленского в Польше

Визиту Помпео предшествовал ряд событий, среди которых самое яркое – это выступление Зеленского в Польше. Выступая вместе с президентом Польши Виктором Дудой, Зеленский косвенно обвинил СССР… в начале холокоста:

«Польша и польский народ первыми почувствовали на себе сговор тоталитарных режимов. Это привело к началу Второй мировой войны и позволило нацистам запустить смертоносный маховик Холокоста».

Зеленский сказал это, абсолютно не понимая, как эти слова будут восприняты Россией и той частью электората, которая выступает за примирение с Россией.

После этих слов Зеленского возникли версии о том, что бумажку с речью ему подсунули поляки. Однако это не так, рассказал нашему изданию близкий к украинской власти источник:

«Он хотел понравиться Дуде – поэтому он сказал то, что сказал. Зеленский абсолютно не думает про последствия своих слов и вообще про текущую политическую ситуацию».

Алексей Гончарук и Владимир Зеленский Алексей Гончарук и Владимир Зеленский

Еще одно важное событие, опосредованно связанное с церковной ситуацией на Украине – это «пленочный скандал» вокруг премьер-министра Украины Алексея Гончарука. В Интернете появились записи разговора премьера с министрами накануне встречи с Зеленским. Судя по опубликованному разговору, украинские чиновники решают, как рассказать президенту об экономической ситуации так, чтобы у него создалось положительное впечатление, то есть обмануть главу государства: «ему надо сказать: смотри, Вова. То, что сейчас курс меньше, значит, что оливье в следующем году на новогоднем столе не будет дороже, чем в этом». И дальше: «У Зеленского есть очень примитивное понимание экономических процессов. Точнее – простое понимание». Кроме того, сам премьер признается, что он профан в экономике: «Я полный профан в экономике – я юрист по образованию. Но шо я понимаю? Есть две экономические теории – монетаризм и кейнсианская. Ты идешь по пути удешевления ресурсов. И ты идешь по пути печатания денег и как бы развиваешь экономику».

После таких заявлений все ожидали, что Зеленский отправит Гончарука в отставку, благо премьер не пользуется большой симпатией у украинцев. Но этого не произошло. По словам главы фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давида Арахамии, этот вопрос даже не обсуждался. Хотя очевидно, что сохранение человека, допустившего такое пренебрежительное отношение к президенту, – это удар по рейтингу главы страны.

«Гончарука нельзя уволить – после принятия программы правительства он имеет иммунитет от отставки до осени 2020 года. Его можно только вынудить самого уйти. Но это сделать сложно. Потому что Гончарука поддерживает Запад и МВФ. И наезды на премьера со стороны группы Коломойского, как ни парадоксально, только повышают его вес в глазах западных посольств, создавая ему имидж борца с олигархами»,

сообщил изданию «Страна» источник в украинской власти. Также украинское издание сообщает, что содействие Гончаруку оказали сторонники экс-президента и инициатора «томосиады», которые развернули в поддержку Гончарука информационную кампанию.

Приведенные выше два примера говорят о том, что Украина медленно, но уверенно теряет все признаки суверенитета, как бы банально это ни звучало. И как бы это ни было странно, но в политических аспектах Порошенко был более суверенным президентом, нежели Зеленский: у него была команда, он защищал от американской экспансии своих сторонников (история с увольнением экс-Генпрокурора Украины Виктора Шокина, который ушел в отставку только после прямого публичного указания из Вашингтона). Разумеется, Порошенко был врагом Церкви, но это была его личная позиция. А у Зеленского нет своей позиции, его команда слаба, а сам он не может отстаивать свою позицию, прежде всего перед США.

«Больше всего по итогу от победы Зеленского получил Пинчук [украинский олигарх, тесно связанный с американскими демократами и структурами Сороса], который смог ввести в украинскую власть ‟соросят”, причем не только на высшие уровни, но и на средний управленческий уровень, – рассказывает собеседник, близкий к высшим эшелонам украинской власти. – А эта публика работает исключительно под США. Они ситуативно работают под кого угодно, но если есть четкая директива – то слушаются Вашингтона. Вот пример: Зеленский хотел поставить на пост главы офиса президента Ивана Баканова, который прихожанин УПЦ и вообще нормальных взглядов, но ‟соросята” встали рогом, и в ОП вошел Андрей Богдан. А Баканов в Службе безопасности Украины (СБУ) находится, по сути, в изоляции – у него нет своих кадров, тем более с такими специфическими компетенциями. Он нормальный человек, но ничего не может на своем посту. Теперь ждем атаку на спикера Разумкова – ‟соросята” будут выбивать команду Зеленского».

Хоть сейчас пост президента США занимает представитель враждебного демократам лагеря – консерватор Дональд Трамп, Госсекретарь является системным человеком, прислушивающимся к обеим лагерям.

«Помпео – человек системы, а не Трампа, – говорит собеседник в украинской власти. – Он тщательно избегает разговоров о Байдене и старается сохранять нейтралитет. У демократов и республиканцев есть консенсус по Украине: демократы видят Украину как антирусскую цивилизацию, у республиканцев видение проще, которое позволяет влиять и торговаться с РФ. Просто у демократов более сложная концепция, включающая идеологию и даже метафизику, как некую ‟Антироссию”. Но и республиканцы, и демократы видят Украину как способ влияния на Россию, и никто из них просто так от нее не откажется. Это невыгодно».

По словам источника, интерес Помпео к проекту ПЦУ не случаен – Госсекретарь считается человеком, интересующимся религией, у него связи с греческой диаспорой в США:

«Помпео позиционируется как верующий человек, Церковь ему интересна. И он действует в рамках логики системы, которая запустила проект по расколу УПЦ и созданию ПЦУ для влияния на Россию, даже если Помпео не разделяет взгляды демократов. Проект ПЦУ дает множество возможностей на Украине и вне ее: можно через Думенко вести переговоры с Порошенко, не вызывая раздражения Зеленского, можно влиять на Россию, усиливая или облегчая давление на УПЦ и через нее – на РПЦ и Патриарха Кирилла».

Также собеседник в украинской власти поделился своим видением проекта мирового Православия в «американской редакции»:

«Новое Православие будет подконтрольно США в пользу диктата одного человека, которого легче контролировать, чем 15 Предстоятелей. Проще ‟рулить” одним Варфоломеем или его преемником, чем множеством Предстоятелей, каждый из которых в определенной степени зависим от власти своей страны, да еще и имеет свое мнение».

«Соросятам» четко показали, какую из конфессий надо поддерживать

Таким образом, визит Помпео в Киев – это мощный сигнал для американских ставленников в Киеве о том, в чью пользу надо работать. И если новый президент Зеленский старался дистанцироваться от церковных конфликтов и поддержки Думенко, то очевидно, что «соросятам» четко показали, какую из конфессий надо поддерживать.

Вообще, примечателен дальнейший маршрут Помпео: после Киева он отправился в Минск, где пообщался с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и пообещал ему помочь с поиском альтернативы российской нефти. Встреча с главой Белоруссии прошла на фоне ухудшения отношений с Россией из-за неурегулированного конфликта вокруг стоимости нефти и газа. Затем Помпео посетил Казахстан, который пообещал помочь Белоруссии с поставками нефти вместо российской. Также Госсекретарь посетил Таджикистан, который недавно заявил, что ограничится статусом наблюдателя в российском интеграционном проекте ЕАЭС. Все это похоже на попытку создания некоей «антироссийской дуги» среди ближайших соседей и даже союзников Москвы. Очевидно, что в этом проекте церковный вопрос будет одним из важнейших.

Поэтому надежды на то, что с приходом Зеленского церковная эпопея на Украине закончится, скорее всего, развеются. И верных христиан УПЦ ждут новые испытания.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Коваль
Все статьи Александр Коваль
Автокефалия на Украине
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
ПЦУ или тюрьма
О казусе о.Данилевича: СБУ поставлена чёткая задача по уничтожению УПЦ
15.04.2024
Все статьи темы
Бывший СССР
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
«Этот проект был исторически необходим нашей стране»
Поздравление Президента России по случаю 50-летия БАМа.
24.04.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
«Подписывать любые соглашения с киевским режимом России контрпродуктивно»
В Кремле и правительстве прекрасно понимают всю трудность и нестандартность ситуации
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06