itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

На Украине Помпео снова указал «слугам народа», в какую церковь ходить

Автокефалия на Украине 
0
483
Время на чтение 20 минут

Reuters

В последний день января госсекретарь США Майкл Помпео посетил Киев. С тем, как говорится в сообщении Госдепа, чтобы «чтобы подчеркнуть поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины». Мы все сразу так и поверили. Вот больше нечем заняться второму человеку могущественнейшей на сегодня страны мира, как только ради «подчеркивания поддержки» нестись в беднейшее государство Европы (которое по убеждению того же Помпео, даже продвинутые американцы неспособны найти на карте). Иным способом – например, торжественным вручением очередной рухляди с военных складов времён войны Севера и Юга – поддержку эту ну никак не подчеркнёшь.
Ах да, Госдеп анонсировал, что «секретарь также примет участие в церемонии возложения венков в Михайловском монастыре, чтобы почтить память погибших в Донбассе». «Монастырь» сей (киевский новодел 90-х, отданный Кучмой украинским самосвятам) – ныне резиденция предстоятеля «Святейшей церкви Украины» («СЦУ») Епифана Думенко. С оным и провёл большую часть своего рабочего дня в Киеве Помпео.


В трепетном ожидании…

Правда, всё духовное общение благоупитанного пилигрима с «блаженнейшим Епифанием» свелось к благословению последним «усиления санкционного сдерживания России до полного прекращения нарушения прав человека на оккупированных территориях, их освобождения от оккупации и восстановления территориальной целостности Украины, ее суверенитета в пределах международно признанных границ». Икнулось ли при упоминании о санкциях сопровождавшему Епифана известному на российском рынке пивовару Андрею Мацоле (главному спонсору «СЦУ»), не сообщается. В любом случае ничто не помешало сторонам договориться «о дальнейшей поддержке двусторонних контактов в сфере защиты свободы совести и вероисповедания». То есть, «національна церква» и дальше по «споконвичній» традиции будет стучать очередному белому повелителю как на тех, кто не желает отдавать ей свои храмы, так и не тех из власти, кто смеет препятствовать добровольному изъятию.

Осенённый печатью украинской духовности Большой Белый Босс даже пресс-конференции с Зеленским (кстати, впервые наблюдаю пресс-конференцию главы государства с формально низшим по статусу иностранным чиновником) не нашёл ничего более актуального в международной политике, чем поделиться обретённой благодатью: «Мне очень приятно, что Греческая и Александрийская церкви признали ПЦУ как автокефальную. Россия никогда не должна быть помехой защиты фундаментальных прав украинцев».

И, если опуститься на бренную землю, так что это, как не признание в том, что «СЦУ» – чисто геополитический проект? А как иначе, если глава внешнеполитического ведомства одной страны (в которой церковь отделена от государства) выражает открытую поддержку религиозным организациям других стран за их признание религиозной же (казалось бы) организации в третьей стране. Стране, в которой церковь также по конституции отделена от государства.

А то, что проект под названием «СЦУ» – именно американский, Фонд стратегической культуры показывал, последовательно отслеживая саму реализацию данного проекта в 2018 г. Теперь можем судить и по делам. Ну кто ещё в сегодняшнем мире продолжает топить за расширение санкций против Москвы, как только Мировой жандарм и его давно проявившиеся доносители. Но религиозная организация среди всего этого шакалья, пожалуй, одна.

Главная же задача «СЦУ» зашифрована в обтекаемой сентенции шефа Госдепа «Россия никогда не должна быть помехой защиты фундаментальных прав украинцев». Впрочем, предельно чётко обозначить её уже успели подчинённые Помпео.
ФСК уже упоминал о выступлении в Афинах посла США в Греции Пайетта. «Провозглашение автокефалии независимой украинской православной церкви 6 января было стало историческим событием», – сначала процитировал он своего шефа. А затем поведал, что «такие злобные игроки как Россия» (malign actors like Russia) «используют церковь… для разжигания нестабильности и подрыва демократии». Но, заверил американский дипломат, «США с гордостью возложат на себя ответственность за защиту религиозной свободы». Пожалуй, впервые США столь откровенно обозначили цель Проекта «СЦУ». Это противостояние «мировому злу» – России и Русской церкви.

При этом у спецпредставителя Госдепа по Украине Волкера хватало наглости заявлять: «США являются светской державой, мы не религиозная структура, поэтому мы не участвуем в решении религиозных вопросов в Украине», а вот «Россия делает вопрос автокефалии Украины политическим вопросом»: «Создалась ситуация, когда многие верующие, многие граждане Украины считают, что им отказывают в их собственной трактовке своей религии, в утверждении их собственного пути к Богу и самореализации в качестве верующих… Внешняя сила ограничивает осуществление свободы вероисповедания. И мы всегда будем вставать на сторону поддержки самих верующих».

Как видим, несмотря на неиссякаемость всего этого словоблудия, ни Помпео, ни Пайетт, ни Волкер не привели ни одного примера «покушения России и РПЦ на религиозные свободы украинцев».

А вот что если не вмешательством в религиозные свободы является открытая поддержка или неприятие Госдепом светской страны тех или иных решений поместных церквей.

Так, посол США по вопросам свободы вероисповедания в мире Сэмюэл Браунбек, разглагольствуя о том, что «украинцы должны иметь возможность свободно организовывать свою веру так, как они считают нужным», тем не менее, заявил: «Мы рады видеть его [Варфоломея] действия [по созданию «СЦУ»]... мы считаем, что они должны выполняться». Кем выполняться? Теми украинцами, которые по словам того же Браунбека «должны иметь право свободного выбора любой организационной структуры»? Так Варфоломей, своими, столь одобряемыми США действиями «упразднил» религиозную структуру, по своей численности в разы превышающей «СЦУ» вместе с отколовшимся уже от неё «Киевским патриархатом». Заикнулся ли хоть раз посол по свободе вероисповедания о правах этих верующих, реально избиваемых и изгоняемых из своих храмов если не ежедневно, то еженедельно?

Также и Пайетт, в бытность которого послом на постмайданной Украине захваты уже начинались, выразил «решительную поддержку Соединённых Штатов патриарху Варфоломею в его усилиях по обеспечению религиозной свободы и украинской автокефалии».

Уже в качестве посла США в Греции, проведшего в буквальном смысле слова адскую работу по принуждению ЭПЦ к признанию «автокефалии Украины», Пайетт в итоге показательно «похлопал по плечу» архиепископа Афинского Иеронима, охарактеризовав признание им «СЦУ» «доказательством моральной силы руководства Элладской церкви».

Вот ещё показательный случай «отстранённости» США от внешнецерковных отношений ЭПЦ. В ноябре прошлого года – буквально на следующий день после того как Иерусалимский патриарх призвал мировое православие соборно обсудить вопрос «автокефалии СЦУ», Пайетт прямо из Вашингтона принёсся к архиепископу Афинскому. По итогам экстренной беседы предстоятель Элладской церкви заявил, что отвергает предложение патриарха Феофила. На выходе к прессе гость поблагодарил предстоятеля ЭПЦ за признание «СЦУ» и сообщил, что передал ему письмо Браунбэка, «в котором выражается уважение за это решение архиепископа». Пайетт также подчеркнул, что «США оценили мудрость, с которой действовал Иероним».


Похоже, гостем в собственной резиденции был, всё же Иероним

И никому в голову не пришло спросить того же посла: а какого лешего светские власти заокеанских Штатов вообще берутся судить, мудрое или не мудрое решение принял тот или иной предстоятель внутри совершенно чуждого им православного мира? Тем более что бОльшая часть этого мира (в лице РПЦ и большинства поместных церквей) протестуют против этого «мудрого решения». Можно только вообразить, какой хай поднялся бы в том же Вашингтоне, заяви МИД РФ, что он считает доказательством моральной силы руководства адвентистов Берега Слоновой Кости решение признать единственно истинной какую-нибудь новообразованную «Церковь адвентистов шестого дня», невзирая на протесты существующей с 1863 г. 20-милионной «Церкви адвентистов седьмого дня»?

Или представим себе заголовок: «Посол РФ в США и глава американских адвентистов обсудили экуменический диалог с американскими пятидесятниками». А в «украинском кейсе» это никого и не коробит.

Понятно, что речь шла об экуменическом диалоге со «СЦУ», Епифана которой временный поверенный США Тейлор принял чуть ли не первым из аборигенов, «обсудив процесс становления Поместной украинской православной церкви, её признание и связанные с этим вызовы».


Наконец, в июле прошлого года и сенат «светской державы, которая не участвует в решении религиозных вопросов на Украине» разродился резолюцией, в которой «приветствует создание автокефальной православной церкви Украины как важной вехи в построении на Украине собственного будущего, свободного от российского влияния».


И вот теперь Епифан удостоился посещения Самого! Мало того, визит Помпео в офис «СЦУ» оказался куда более помпезным, чем пребывание в Офисе президента Украины. «Предстоятель автокефальной Православной церкви Украины митрополит Епифаний второй раз за последние четыре месяца встретился с государственным секретарем США Майком Помпео, – отмечали и BBC, вспоминая октябрьский визит главы «СЦУ» в Вашингтон. – Показательно, что у президента Украины Владимира Зеленского, который сегодня также примет Помпео, таких личных встреч с госсекретарем США еще не было».

Три месяца назад в связи с приёмом делегации «СЦУ» в Госдепе и вручения Епифану какой-то премии по правам человека (кто бы сомневался) ФСК напоминал: нынешний президент Украины, получивший в наследство весь этот головняк с армией-мовой-вирой, изначально заявил, что в дела религий соваться не намерен. Тому пока и следует: во время визита в Турцию отказался подписывать подготовленный ещё климкинским МИДом совместный меморандум с Варфоломеем. Затем вообще осмелился не поздравить «СЦУ» с её «признанием Элладской церковью».

С Епифаном наметилось у Зеленского явное отчуждение. Думенко не только всю предвыборную кампанию топил за «томосоносца» Петра, протупив (в отличие от Денисенко) момент переобувания. Но став заложником создавшейся в итоге ситуации, остался на побегушках у восьмипроцентного Порошенко. Чего только стоит его отказ участвовать в социальном ролике Зеленского за мир на «Юго-Востоке»!

В преддверии визита в Вашингтон СЦУшники успели настучать американцам на украинские же суды, приостановившие при Зеленском порошенковские инициативы по дискриминации УПЦ (МП). Как доложил Епифан, «во влиянии на суды прослеживается пророссийский след».

В силу означенных обстоятельств факт приёма «главы церкви», чей первый в истории официальный визит состоялся не в Иерусалим, не на Афон, даже не в материнский Стамбул, а в Вашингтон не только лишний раз вскрывает сугубо политическую природу данного сообщества, но указывает внутренним украинским игрокам на «правильную церковь».

Так неужели прошлогодней засветки Епифана с Помпео и тех бесчисленных заявлений, часть которых мы привели выше, оказалось недостаточно, чтобы команда «Зе» поняла «в какую церковь ходить»? Получается, недостаточно. «Нынешнее руководство Украины относительно прохладно относится к ней («СЦУ», – Д.С.), а глава СБУ публично заявлял, что он является прихожанином именно УПЦ Московского патриархата», – докладывает всё та же BBC News Україна.

Прислушаются ли к повторному, куда более отчётливому сигналу Госдепа «слуги народа», увидим скоро. На фоне падения авторитета Зеленского захваты храмов на западе Украины возобновляются. Реакция власти и станет показателем восприятия ею мэсседжей Старшего брата.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Скворцов
Америка от пуританства до скотоложства
По дороге в Содом и Гоморру
23.02.2022
​​​​​​​Подводные скалы признания ДНР и ЛНР
Экспертное сообщество разделилось во мнениях
21.02.2022
​​​​​​​РПЦ в Африке: отсюда мы уже не уйдём
Но так ли эти позиции канонически сильны?
05.01.2022
Встретит ли Украина «агрессора» хлебом-солью
Киевские социологи представили очень любопытную статистику
26.12.2021
Все статьи Дмитрий Скворцов
Автокефалия на Украине
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09