Артисты судятся с худруком МХАТа

Чем не угодил Эдуард Бояков

0
645
Время на чтение 6 минут

Источник: Московский комсомолец

Процесс начался с эвакуации

Противостояние актеров МХАТа им. Горького и его худрука Эдуарда Боякова не только не сошло на нет, но еще усугубилось. «Куда уж больше?» — скажете вы. Видимо, есть куда. По крайней мере, не согласные с политикой скандального режиссера артисты решили отстаивать свои права в Пресненском суде, обвиняя нынешнее руководство театра в целенаправленной дискриминации, снятии с ролей, невыплате надбавок — а все за то, что они отказались перейти с бессрочного на срочный договор. Такова версия истцов. Что на это ответили представители МХАТа и могут ли стороны прийти к мировому соглашению? Побывав на суде, корреспондент «МК» постарался оценить ситуацию.

Артисты судятся с худруком МХАТа: процесс начался с эвакуации
фото: Геннадий Черкасов
Актеры МХАТ им. Горького.

Заседание начинается с эвакуации. Судья Юлия Зенгер после нескольких вступительных слов объявляет, что необходимо срочно покинуть помещение. Перерыв десять минут. Оказалось, из-за угрозы взрыва. Многочисленная толпа выходит на улицу. Здесь актриса Ольга Дубовицкая разворачивает плакат: «Разрушают МХАТ!!! Снимают спектакли и артистов!!! Услышьте нас!!!». Приставы просят ее отойти подальше.

Дубовицкая — одна из тех, кто обвиняет худрука Боякова в дискриминации. Рядом с ней — коллеги по несчастью: Алексей Бирюков, Юрий Болохов, Андрей Зайков, Елена Катышева, Антон Наумов и Станислав Сытник. Говорить с прессой с некоторых пор для них небезопасно. За любую критику теперешнего руководства могут влепить выговор по некому этическому кодексу. Между тем многие из этих артистов лишилось больше половины ролей.

фото: Александр Трегубов
Актриса Ольга Дубовицкая.

Подхожу к их защитнику Екатерине Михайличенко. Она поясняет два глобальных требования. Первое связано с выплатой актерам надбавок, второе — с предоставлением работы.

— После отказа подписать срочный договор спектакли, в которых они участвовали, начали либо убираться из репертуара, либо на их место резко ставили других актеров. То есть, по сути, прекратили предоставлять работу в полном объеме договора, — говорит Михайличенко.

Тут же другой представитель истцов, председатель Московского профсоюза работников культуры Лидия Фомина рассказывает журналистам, что вся дискриминация против несогласных мхатовцев вписывается в общую политику нового руководства во главе с худруком Бояковым, которое хочет превратить академический театр в Дом культуры. Представитель МХАТа Федор Кириллов от комментариев воздерживается, но рад, что наконец-то оппоненты прибегли к цивилизованному способу разрешения конфликта. «Артистов у нас 80, а этих недовольных — человек восемь, так что будьте объективны», — призывает он корреспондента «МК».

фото: Геннадий Черкасов
Актеры МХАТ им. Горького.

Между тем никакой взрывчатки, слава богу, не обнаруживают, и всех заводят обратно в здание суда. Выстраивается длинная очередь. Удается ее проскочить, но заседание возобновляется только через сорок минут.

Слово берет Кирилов, который отмечает, что руководство МХАТа предлагало несогласным актерам мировое соглашение, однако те стоят на своем и не готовы к компромиссам. В ответ на это Михайличенко парировала, что ответчик готов на уступки лишь с материальной стороны, но не собирается предоставлять актерам полноценную работу. Артисты все как один рассказывают, что после отказа подписать срочный договор их начали лишать и выплат, и спектаклей. Причем стимулирующие надбавки не получили только те, кто не согласился на новые условия. И это при полном отсутствии каких-либо конкретных замечаний.

— Буквально за день до спектакля «Полоумный Журден» меня без объяснения причин сняли с роли, — говорит Антон Наумов. — А на «Зойкину квартиру» и вовсе прислали актера из Брянского театра, чтобы играл вместо меня. Вскоре после моего отказа перейти на срочный договор я исчез из гастрольного списка «Мастера и Маргариты».

У его коллег ситуация не лучше. Андрей Зайков, который уже при новом руководстве должен был играть роль в спектакле Сергея Пускепалиса «Последний срок», был заменен по решению худрука Боякова на другого артиста. Об этом на суде говорит Лидия Фомина. Всего же, по ее подсчетам, Зайков лишен более шестидесяти спектаклей. В свою очередь Ольга Дубовицкая в эффектном выступлении перечислила свои многочисленные роли, напомнила, что 36 лет отдала театру, сыграв в таких знаковых спектаклях, как «Синяя птица», «На дне», «Отелло», «Укрощение строптивой». А теперь ее лишили части репертуара без объяснения причин.

Примечательно, что судья то и дело спрашивает каждого мхатовца: каким образом их уговаривали перейти на срочный договор? Все как один заявляют, что прямых угроз не было. Кого-то пытались убедить по телефону. Даже не у всех отобрали роли. Например, Юрий Болохов признался, что продолжает играть в большинстве спектаклей. Правда, несколько постановок с его участием сняли. Возмущает же актера состав квалификационной комиссии, которая определяет качество артистов. В нее входят начальник охраны, бухгалтер и другие работники технических служб. Прошелся он и по личности Эдуарда Боякова, напомнив, что у него нет профессионального образования, и связав давление на несогласных артистов с общей политикой, направленной на развал театра.

Когда же речь перешла к ответчику, то он был менее эмоционален. Кириллов уверен, что судебная история затеяна так называемым доронинским костяком МХАТа, который до прихода Эдуарда Боякова имел привилегии.

— Тут приходит новый менеджер (смех в зале, слышны слова: «Ну да, вот именно менеджер»), который смотрит другими глазами на развитие театра. Это вполне нормально.

При этом Кириллов заверяет, что никакой дискриминации в отношении актеров, не подписавших срочный договор, нет. Выплаты сокращаются одинаково у всех творческих работников театра. Он также подчеркивает, что выступающие сами признали отсутствие всякого давления со стороны руководства, а значит, говорить о принуждении подписать срочный договор как минимум некорректно.

— Это не МХАТ выделил персональную группу, она сама себя выдвинула как защитников Татьяны Дорониной, — говорит Кириллов. — Им удобно быть недовольными. Ну что ж с этим поделать.

В итоге заседание перенесли на 7 февраля для того, чтобы стороны смогли ознакомиться с новыми материалами дела.

Между тем под горячую руку попал актер Дмитрий Корепин, которого собираются сократить, а значит, лишить общежития и оставить талантливого исполнителя, пять лет отдавшего МХАТу, на улице. Дмитрий родом из Симферополя. Он сирота, делит небольшую комнату с двумя котами. За артиста вступилась сама Татьяна Доронина, призвавшая худрука Боякова не увольнять преданного театру Корепина. Однако, похоже, просьба великой актрисы мало подействовала. Оно и понятно: Корепин жестко критиковал политику нынешнего руководителя, отказавшись вместе с другими своими коллегами переходить на срочный договор.

Не выполнил, по словам актеров, Бояков и еще одну просьбу Дорониной, а именно не трогать ее постановку «Три сестры». В феврале должна выйти обновленная версия этого знаменитого спектакля.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Трегубов
Все статьи Александр Трегубов
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06