itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Конкурс «Лидеры России»: ближе к реальности!

Дмитрий Медведев 
0
594
Время на чтение 10 минут
Конкурс Лидеры России: ближе к реальности!В конце 2018 года завершился заочный этап конкурса управленцев «Лидеры России». К очным испытаниям допущены 3294 конкурсанта. В январе и феврале в российских регионах пройдут очные полуфиналы, по результатам которых будут названы участники финального испытания.

О том, чем конкурс «Лидеры России» отличается от прошлогоднего, что ждёт участников очных туров и какую пользу это принесёт их регионам, рассказывает портал profiok.com.

Полуфиналистов стало больше

Год назад к полуфинальным испытаниям был допущен 2691 участник, в этом году - 3294 человека. Руководитель проекта «Лидеры России», проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров поясняет, что в этом году существенно вырос уровень участников. Иными словами, увеличение количества полуфиналистов связано не со снижением проходного балла, а с числом людей, выполнивших тестовые задания на 98-99 процентов. Поскольку от разных федеральных округов в конкурсе принимало участие разное количество участников, организаторы уравняли условия, увеличив квоты для Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов.

Конкурс Лидеры России: ближе к реальности!По словам Алексея Комиссарова, статистика конкурса показывает, что представительницы прекрасного пола лучше справляются с тестами. Так что небольшая доля женщин в составе финалистов никого не должна смущать: в следующий раз дамам, раздумывающим об участии в конкурсе, следует быть смелее.

Добавим, что в этом году поднята возрастная рамка для участников конкурса: в прошлом году участник должен был быть моложе 50 лет, сейчас допустимый возраст - до 55 лет. Правда, таких участников среди финалистов - всего два процента.

Итак, 3294 человека - это количество тех, кто формально приглашён на очный этап. Обязательным условием допуска к заданиям полуфинала стало заполнение подробной анкеты и написание эссе, рассказывающее об образовании конкурсанта, его карьере и планах на будущее. При оценке эссе будет оцениваться не только раскрытие темы, но и личностные черты конкурсантов, которые выявит лингвостатистический анализ текста. Кроме того, эссе будут доступны наставникам для выбора «подопечных», а также партнёрам конкурса, которые смогут использовать их в рекрутинговых целях.

Результат тестов придётся воспроизвести очно

К очному этапу конкурса допущены те, кто набрал высокие баллы по результатам заочных тестов. Это неудивительно: высокие и разносторонние компетенции - очевидное требование к современному лидеру.

Конкурс Лидеры России: ближе к реальности!Однако свои знания придётся подтвердить на очном этапе. В «нулевой» день полуфинала каждому конкурсанту придётся пройти так называемый ретест: сдать все электронные устройства и пройти сокращённые версии тестов в присутствии наблюдателей. При этом организаторы делают скидку на стресс, допуская некоторое отклонение от достигнутых ранее результатов. Но это отклонение не должно быть критичным: например, если человек набрал 600 баллов при оценке общих знаний о России, а на контрольном тестировании ему удалось набрать лишь 100 баллов, о продолжении участия в конкурсе речь не идёт.

Организаторы подчёркивают, что никого ни в чём не подозревают и вполне допускают ситуацию, что по результатам повторного тестирования могут отсеяться кандидаты с высоким уровнем знаний. Это может произойти из-за неспособности конкурсантов справиться со стрессовой ситуацией. Однако следует понимать, что высокая стрессоустойчивость - одна из важнейших характеристик лидера. Важно уметь применять свои знания и способности даже в самой некомфортной обстановке.

Процедура займёт два часа, решение о допуске конкурсанта к испытаниям полуфинала будет известно сразу же по окончании тестирования.

Нужно реализовать реальный социальный проект в своём регионе

Конкурс Лидеры России: ближе к реальности!Ещё одно новшество этого года - задание под названием «Сердце лидера», выполнение которого является необходимым условием допуска к финалу конкурса. Суть задания в следующем: до 21 февраля 2019 года участники конкурса должны выявить какую-то важную социальную проблему в своём регионе и реализовать проект, направленный на её решение.

При этом никаких конкретных заданий участники конкурса не получили. «Мы говорим о лидерах, то есть о людях, которые могут не только действовать, но и делать выбор», - пояснил первый заместитель главы президентской администрации Сергей Кириенко.

Кандидаты получили контакты трёх организаций: Общественной палаты своего региона, Фонда президентских грантов и Ассоциации волонтёрских центров. В этих организациях их смогут проконсультировать или оказать координационную поддержку и помочь определиться с направлением проекта.

Направление может быть любым: помощь ветеранам, детям, инвалидам, пенсионерам, животным, решение экологических проблем, просветительские проекты и так далее.

Проект должен быть реальным, а не виртуальным, то есть социальная реклама в интернете, даже максимально талантливая и набравшая максимум просмотров, в качестве выполнения задания засчитана не будет.

Другое принципиальное условие: «откупиться» не получится. Даже если конкурсант вложит в реализацию проекта собственные средства, жюри будет уделять внимание другим параметрам. Важно найти и объединить единомышленников, суметь мобилизовать эту команду на реальные действия, сделать проект не разовым, а регулярным.

Конкурс Лидеры России: ближе к реальности!По результатам проекта каждый конкурсант должен предоставить трёхминутный видеоотчёт. В ролике следует рассказать, в чём суть проекта, почему и для чего он был реализован и каковы его результаты. Участникам из одного региона разрешено объединяться в команды, но в этом случае каждый должен будет объяснить, какова его роль в проекте. Организаторы конкурса оставляют за собой право проверить информацию, представленную в видеоотчёте.

Итак, реализация социального проекта - необходимое условие для прохождения в финал. При этом, разумеется, нужно будет набрать требуемое количество баллов по результатам очных испытаний. В случае полупроходного балла может сыграть роль качество и значимость проекта, реализованного участником. Кроме того, по словам Сергея Кириенко, жюри готово «додумать» систему призов и стимулирования в случае, если на конкурс будут представлены проекты, достойные дальнейшей поддержки.

«Лидер - это не просто хороший управленец, - подчеркнул Кириенко. - Лидер должен быть социально ответственным и уметь действовать».

«Недостаточно быть энергичным и амбициозным, - продолжил его мысль советник президента по культуре Владимир Толстой, представляющий Наблюдательный совет конкурса «Лидеры России». - Кроме широких знаний и компетенций, необходима внутренняя потребность делать добро. Для нас важны лидеры, не только обладающие управленческими способностями, но и обращённые к обществу».

Таким образом, ощутимую пользу от участия в конкурсе «Лидеры России» отныне будут получать и сами участники конкурса, и их родные города и регионы.

Вместо выдуманных кейсов - реальные задачи

Конкурс Лидеры России: ближе к реальности!В этом году у конкурса «Лидеры России» много партнёров. Причём это организации, представляющие как сферу бизнеса, так и государственное управление. Так что у организаторов не было никакой необходимости придумывать задачи для конкурсантов или использовать какие-то готовые западные кейсы. Все задачи сформулированы партнёрами конкурса, а значит, интеллектуальным усилиям участников состязания будет найдено практическое применение.

К примеру, президент Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов в недавнем интервью изданию «Экономика сегодня» рассказал о задачах, которые в качестве наставника предложит своим подопечным. Конкурсантам предстоит сформировать план внедрения на конкретном предприятии производственной системы, работающей по принципам бережливого производства. Кроме того, нужно будет сформировать набор показателей эффективности для управленцев, отвечающих за это внедрение.

«Ни одна компания, находящаяся на конкурентном рынке, не может позволить себе быть неэффективной - это верная гибель, - поясняет Алексей Рахманов. - Ключевой инструмент повышения эффективности, кроме широко распространённых лучших практик управления - это следование принципам бережливого производства».

Глава ОСК поделился требованиями к управленцам, которые нужны корпорации. Они должны быть упорными, уметь критически оценивать свои действия, вести других за собой, уметь брать на себя ответственность и «не поджимать хвост при первых трудностях», а также стремиться быть полезными своей компании и своей стране.

Поиск лидеров - это навсегда?

Конкурс Лидеры России: ближе к реальности!На декабрьской пресс-конференции Владимир Путин признал, что среди чиновников не все достаточно порядочны и деятельны, а некоторые, заняв важный пост, оказываются неготовыми к такой работе. По словам президента, сейчас идёт процесс «взросления государственного аппарата», одной из составляющих которого является кадровый конкурс «Лидеры России».

По замыслу президента, этот конкурс должен стать социальным лифтом для тех, кто чувствует в себе силы и желание, а также обладает достаточными знаниями и опытом, чтобы влиться в управленческую элиту страны.

По итогам конкурса «Лидеры России» 2017-2018 года 76 участников получили различные назначения. Двое из них стали губернаторами, четверо заняли кресла заместителей министра, остальные получили назначения в региональных и федеральных органах власти, коммерческих и политических структурах.

«Президент поставил задачу: в стране должны системно работать социальные лифты, и это относится не только к управленцам, - пояснил журналистам Сергей Кириенко. - Это не разовое мероприятие, это система. Значит, конкурсы будут продолжаться». Кстати, подобные конкурсы сейчас проходят не только на федеральном уровне. Во многих регионах на основе открытого конкурса проводится как отбор в кадровый резерв, так и замещение вакантных должностей уровня заместителей губернатора или регионального министра.

Выступая на пленарном заседании Гайдаровского форума 15 января, Дмитрий Медведев посетовал на катастрофическую нехватку квалифицированных управленцев. «Есть ещё одна проблема - это дефицит соответствующих компетенций в государственном аппарате, вплоть до муниципалитетов, в отраслевых ведомствах, в правоохранительной системе, - пожаловался глава правительства. - По некоторым оценкам, нам нужно переобучить не менее миллиона специалистов».

Юрий СмысловОткуда же возьмётся миллион квалифицированных управленцев? И сколько лет придётся проводить конкурс «Лидеры России», чтобы утолить этот кадровый голод? Впрочем, читатели могут самостоятельно попробовать разделить 1000000 на 76. Катастрофа?

«Потребность в лидерах будет ощущаться всегда и везде, - объяснил порталу profiok.com заместитель директора Центра экономического развития и сертификации (ЦЭРС ИНЭС) Юрий Смыслов. - Истинные лидеры - «штучный товар», и никакие тренинги не помогут развить лидерские качества, если у человека их изначально нет. Но если такие качества есть, важно, чтобы человек владел управленческими инструментами, позволяющими реализовать свой потенциал. В условиях, когда среда быстро меняется, повышать квалификацию приходится непрерывно».

ЦЭРС ИНЭС
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Медведев
«Совершенное злодеяние поражает своим цинизмом и жестокостью»
В подмосковном «Крокус Сити Холле» произошел теракт с огромным количеством погибших и раненых
23.03.2024
«Риторика западных болванов поражает своей противоречивостью»
Не поймёшь – то ли детская инфантильность, то ли зрелая глупость, то ли запредельная наглость
19.03.2024
«Это просто жирный троллинг»
О деятельности Дмитрия Медведева в Интернете
15.03.2024
Нам нужна полная и безоговорочная капитуляция киевской неонацистской клики
Предлагаемая Зеленским «формула мира» вызывает чувство брезгливости, переходящее в ощущение стыда
14.03.2024
«Была бы цель поставлена – попали бы»
По словам Дмитрия Медведева, никто не планировал наносить удар по кортежу Зеленского в Одессе, кровавого паяца, являющегося слепым антироссийским оружием
07.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40