Митрополит Ловчанский Гавриил: "Я не вижу другого средства исцеления, кроме как созвать Всеправославный Собор"

Аналитический Центр свт. Василия Великого представляет расшифровку интервью митрополита Ловчанского Гавриила (Болгарская Православная Церковь), которое он дал для телеканала «Россия» 3 января 2019 года

0
667
Время на чтение 7 минут

Анна Балдина: Владыка, здравствуйте!

Митрополит Ловчанский Гавриил: Здравствуйте, госпожа Анна Балдина.

Анна Балдина: Во-первых, разрешите объяснить нашим зрителям, почему мы с Вами общаемся по-русски. В 80-е годы вы учились в Москве, затем там же возглавляли подворье Болгарской Православной Церкви, то есть, можно сказать, Россию знаете.

Митрополит Ловчанский Гавриил: После того как Византия попала под турецкое рабство, Господь воздвиг Россию как могучее государство для того, чтобы она стала защитницей Православия в мире. Это было и много веков назад, это продолжается и до сегодняшнего дня, потому что Россия - самое большое православное государство, [здесь] самая большая и могучая Православная Церковь.

Я писал кандидатскую работу до того как стал настоятелем подворья. Я защитил диссертацию в Троице-Сергиевой Лавре, и моя тема была - "Характерные черты и подвиги русских подвижников благочестия девятнадцатого столетия". Так только за это девятнадцатое столетие я нашёл 450 великих подвижников, но их намного больше было. То есть это говорит о том, что эта Церковь была не только большой, но и шла по святоотеческому пути. И потому она помогала сохранить в мире и дух Православия, и физически сохранить Православие.

Господь воздвиг Россию как могучее государство для того, чтобы она стала защитницей Православия в мире

[Сегодня] очень много монастырей и храмов восстановили, много храмов построили, много священников духовных школ, и, конечно, в народе поднимается [вера], много людей пришли в Церковь, воцерковляются. В то время, когда был Советский Союз, верующие были исповедниками. Помню, первый раз зашёл в храм [в России], это было в Ленинграде. Я пришел утром в храм на раннюю литургию, было 38 градусов мороза, а храм был переполнен народом. Такого я не видел никогда в жизни.

Анна Балдина: Скажите, сколько православных сейчас в Болгарии?

Митрополит Ловчанский Гавриил: В 2001 году у нас была перепись населения, тогда кто желал - писал своё вероисповедание, а кто не хотел - не писал. Тогда 85% людей назвали себя православными, я думаю, это немало.

Анна Балдина: У Болгарской Православной Церкви история очень непростая. Я имею в виду и время Османского владычества. Могли бы вы напомнить кратко, как БПЦ получила автокефалию?

Митрополит Ловчанский Гавриил: В 1394 году, когда Болгария потеряла свою независимость и впала в турецкое рабство, автокефальная Церковь была уничтожена. Патриаршество, конечно, тоже было упразднено. Наша Церковь имела тогда экзарха - Тырновского митрополита, который был как один из многих митрополитов Константинопольской Патриархии. Было ещё Охридское епископство, которое параллельно существовало с Тырновской митрополией, его упразднили в 1767 году турецкие власти и присоединили к Константинополю. Таким образом Болгария не имела никакой независимости, не было никакой национальной Церкви. Но болгарский народ всё больше и больше желал вернуть свою автокефалию. Для этого было много причин.

У нас началось возрождение в XVIII столетии, и тогда особенно сильно народ вспоминал былую славу Болгарии и болгарской Церкви. И это наполняло, конечно, наших христиан желанием, чтобы снова, если не государство, то хотя бы Церковь была независимой. В 1860 году в первый раз в нашей церкви святого Стефана в Царьграде болгарский епископ отслужил литургию, не помянув цареградского патриарха. Это уже был первый шаг к тому, чтобы создать свою автокефальную Церковь. В 1872 году состоялся Собор, который установил экзархию, а в мае того же года эта экзархия была провозглашена автокефальной. Это, конечно, было без соизволения цареградского патриарха. По этой причине в этом же году, 16 сентября константинопольский патриарх наложил на нас схизму, которая длилась 70 лет, пока в 1945 году с помощью других Православных Церквей (особенно нам помогла Русская Церковь, особенно патриарх Алексий I, который очень ходатайствовал за нас) вселенский патриарх не снял схизму и признал автокефалию. В 1959 году мы провозгласили себя патриаршеством, которое было сразу признано некоторыми Православными Церквями, в том числе Русской, а в 1961 году этот факт признал и Константинопольский патриархат.

Анна Балдина: В 1992 в БПЦ был раскол. И интересно, что в то же время такой же процесс происходил и на Украине. Как Вам кажется, это случайность или закономерность?

Митрополит Ловчанский Гавриил: Мы тогда обсуждали это, и нам казалось, что эти события совершаются по одному и тому же сценарию. Те, кто писали этот сценарий, добивались одной и той же цели - подорвать духовную силу Церкви. И в этом отношении у нас и на Украине было очень похоже. Кроме того, [раскольники] очень надеялись, что если они будут выступать против коммунистов и России, то они очень понравятся Западу, и Запад им поможет. Но Господь судил иначе.

В Болгарии пришла иная власть, которая хотела найти истину. Тогда [раскольники] пошли на последний шаг - они подали в Страсбургский суд. Они насчитали, сколько стоят все храмы, всё имущество, которое насильственным образом было захвачено у Церкви, и такую сумму (200000000 евро) требовали от болгарского государства. Но Суд дал им несколько тысяч евро, это всё, что они получили. И всё! Раскольников больше нет. Если бы у них была идея, они могли бы за эту идею умереть. Но их идея - деньги и власть.

Тогда наша Церковь попросила другие Церкви, Вселенского патриарха и других, созвать Всеправославный Собор, который бы решил проблему с расколом. И осенью 1998 года был созван такой Собор, который потребовал от раскольников покаяние. И они покаялись, написали письмо, что просят прощение. И сейчас для Украины надо созвать Всеправославный Собор, потому что никто другой не может решить этот вопрос, потому что, во-первых, не имеет права, а во-вторых начинается страшный раскол в Православном мире. Собор же имеет универсальное право решать такие вопросы, и тому решению, которое он примет, должны все подчинится, тогда и не будет раскола.

Раскольников больше нет. Если бы у них была идея, они могли бы за эту идею умереть. Но их идея - деньги и власть

Мы считаем, что вселенский патриарх первый по чести, но он не имеет больше власти, чем другие патриархи. Он может в своей каноничной территории решать всё что угодно, но на чужой территории он не имеет право ни наказывать, ни снимать наказания. Поэтому было бы самое разумное, самое мудрое, самое правильное - созвать Всеправославный Собор и все эти проблемы решить.

Анна Балдина: Вы сказали, что тогда в Болгарии и на Украине были похожие сценарии раскола. О том, что происходит на Украине сейчас, как Вам кажется, это сценарий с целями религиозными, политическими?

Митрополит Ловчанский Гавриил: Конечно, политики здесь участвуют. Видно, что правительство, президент Украины очень хочет получить автокефальную Церковь. Но таким образом она не может стать автокефальной, каноничной Церковью. Вот если бы Русская Церковь дала бы автокефалию Украинской Православной Церкви, тогда всё, вопрос решен. И потом через покаяние пусть возвращались бы раскольники. Это был бы правильный путь. Но если есть проблема, тогда давайте, чтобы это Собор сделал, потому что Собор может дать автокефалию Православной Украинской Церкви Московского патриархата. И далее, как в Болгарии было, раскольники должны возвращаться с покаянием в автокефальную Церковь. Но так, как он хочет, ничего из этого не выйдет, кроме ещё большего разделения и гонений и прочего.

Анна Балдина: Какую роль должен играть в украинском процессе Константинопольский патриархат? Собирался Синод в Стамбуле, они составили некий устав для несуществующей "церкви". Обладает ли Константинопольский патриархат такими полномочиями?

Митрополит Ловчанский Гавриил: Прошло 320 лет, как Константинопольский патриархат дал Украинской Православной Церкви автокефалию, чтобы она могла соединиться с Русской. И как теперь, после трех столетий, пересматривать свои решения? Ведь все эти три столетия Православные Церкви признавали единство Русской и Украинской Православных Церквей. Есть такое правило, что решение Собора можно апеллировать не позднее, чем через тридцать лет после принятия. А прошло то уже три с лишним столетия. Завтра могут решить, что у Болгарской Церкви можно забрать автокефалию. Если мы с такими правилами сейчас согласимся, то они могут обернуться против любой Церкви.

Как теперь, после трех столетий, пересматривать свои решения? Ведь все эти три столетия Православные Церкви признавали единство Русской и Украинской Православных Церквей

Анна Балдина: Что же нужно, чтобы созвать Всеправославный Собор для решения украинского вопроса? Ведь, возможно, какие-то Церкви не захотят приехать.

Митрополит Ловчанский Гавриил: Многие духовники говорят, что в истории не было такого раскола с тех времен, когда ушла католическая церковь. Я не вижу другого средства исцеления, кроме как созвать Всеправославный Собор. Надо к этому идти. Не знаю, как это может случиться, но я знаю, это должно случиться.

Все автокефальные Церкви в конечном итоге - это одна Церковь. Онтологически они не отделены друг от друга, это всё одна Церковь. Всё Православие страдает. Раскол - очень большая рана, это очень большой вред. Это и для тех, кто смотрит со стороны плохой пример. Кто-то может задуматься, стоит ли мне принимать Православие, если у них такое там разделение. Это соблазн страшный. Я это знаю по опыту, когда у нас был раскол, он многих людей соблазнил. И может быть не случайно после перемен, когда можно было многое сделать во благо Церкви, был инициирован этот раскол, чтобы помешать Церкви. И он помешал.

Надо иметь в виду, что с Церковью будут бороться всё больше, что людей больше всего привлекают к земным благам, к деньгам, к власти, к славе. И таким людям Православие не по духу, они будут бороться с Православием

Анна Балдина: И в заключение я хотела бы Вас спросить, какие вызовы, как вы считаете, стоят сейчас перед Православием, перед христианством в целом? И какое будущее ждет религию?

Митрополит Ловчанский Гавриил: Я помню, был еще жив сербский патриарх Павел, на мой взгляд, очень большой подвижник был. И я во время раскола пришел к нему с вопросом: "Кончится ли у нас раскол и когда?" Я не успел его спросить, он ответил мне на вопрос: "Чем больше мир идет к своему концу, тем больше проблем будет в Православной Церкви". Надо иметь в виду, что с Церковью будут бороться всё больше, что людей больше всего привлекают к земным благам, к деньгам, к власти, к славе. И таким людям Православие не по духу, они будут бороться с Православием. Но без Православия не будет соли на земле.

Анна Балдина: Спасибо Вам за эту беседу и за Ваши воспоминания о России.

Митрополит Ловчанский Гавриил: Вам тоже спасибо.

ВИДЕ: Митрополит Ловчанский Гавриил: украинский вопрос можно решить только на Всеправославном Соборе

Аналитический центр святителя Василия Великого

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Ловчанский Гавриил (Динев)
Все статьи Митрополит Ловчанский Гавриил (Динев)
Последние комментарии
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
16.04.2024 21:09
На картошку!
Новый комментарий от В.Р.
16.04.2024 20:29
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
16.04.2024 20:24
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 20:13
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от Советский недобиток
16.04.2024 19:24
Самоходный самокат и его враги
Новый комментарий от Советский недобиток
16.04.2024 19:15
В поисках подковы
Новый комментарий от Хлебников_317
16.04.2024 18:50