«Волсви же со звездою путеше-эствуют!..»

Эссе

Бывший СССР 
0
546
Время на чтение 6 минут

Самый семейный праздник

Рождественские рассказы и святочные истории в русской литературе, как считают исследователи, намного богаче по жанровому разнообразию, чем в литературе европейских стран.

Одну из самых светлых в отечественной словесности повестей о детстве - «Детство Никиты» - Алексей Николаевич Толстой написал осенью 1920 года в Париже, где оказался в эмиграции после революции.

В этом автобиографическом произведении есть описание подготовки к Рождеству Христову, и как дети мастерят своими руками игрушки для ёлки:

«...листы золотой бумаги, гладкой и с тиснением, листы серебряной, синей, зелёной и оранжевой бумаги, бристольский картон, коробочки со свечками, с елочными подсвечниками, с золотыми рыбками и петушками, коробку с дутыми стеклянными шариками, которые нанизывались на нитку, и коробку с шариками, у которых сверху была серебряная петелька, с четырёх сторон они были вдавлены и другого цвета, затем коробку с хлопушками, пучки золотой и серебряной канители, фонарики с цветными слюдяными окошечками и большую звезду. С каждой новой коробкой дети стонали от восторга...».

* * *

Рождество Христово, несомненно, самый детский и самый семейный праздник.

Принося свою любовь Богомладенцу Христу, родившемуся ради нашего спасения, невольно вспоминаем мы и обо всех других детях, которым так не хватает сегодня любви и ласки, внимания и радости.

И Дева Мария, удостоившаяся высочайшего жребия из всех смертных, ставшая Божией Матерью, недаром называется Заступницей усердной всего рода христианского, а в особенности детей. В Ней сосредоточилась неизречённая высота материнской любви и жалости, недосягаемый идеал материнства.

«Рождество стояло у окна...»

Как обидно, что ещё сравнительно недавно имя Василия Акимовича Никифорова-Волгина (настоящая фамилия - Никифоров, Волгин - его псевдоним, 1901-1941) - великолепного мастера слова, одного из ярчайших писателей русского зарубежья 1920-1930-х годов было мало известно, не издавались его книги! И ныне, открыв для себя его творчество, читатели России, особенно люди верующие, уже не расстаются с произведениями писателя.

Его первые рассказы появились в эстонских газетах в 1921 году. В 1935 году парижский журнал «Иллюстрированная Россия» присудил ему первую премию за рассказ «Архиерей». В 1937 году в таллинском издательстве «Русская книга» публикуются два сборника рассказов Никифорова-Волгина - светлая книга «Земля именинница» и, годом позже, трагический «Дорожный посох».

По словам литературоведа Татьяны Радомской, эти рассказы «...проникнуты тёплой любовью к православной Руси, к русским национальным традициям, к великой культуре русского православного народа... Светлый мир православных праздников, показанный глазами ребёнка со всей детской искренностью и непосредственностью, раскрывает перед читателем всю полноту христианской жизни в Православной Церкви, глубину и духовную красоту Божиих заповедей, радость души в её извечном стремлении к горнему, к Богу...».

А родился будущий писатель в Тверской губернии в семье мастерового на заре XX века - 24 декабря 1900 (6 января 1901 по новому стилю) года - века, трагического для судеб многих русских людей. Ещё до революции их семья перебралась отсюда в Нарву.

«Творчество Никифорова-Волгина, - считает Татьяна Радомская, - близко по духу к произведениям И. С. Шмелёва, Б. К. Зайцева. Однако чувствуется и отличие стилей этих авторов: воспоминания о церковной жизни, которыми пронизаны страницы «Лета Господня», черпаются Шмелёвым из опыта прихожанина. У Никифорова-Волгина - из опыта псаломщика, знавшего церковный уклад изнутри. Поэтому поэтика Никифорова-Волгина - это органичное единство Слова Божьего и слова художественного».

После революции и гражданской войны, когда Василий Никифоров стал эмигрантом - жителем независимой Эстонии, его духовная связь с Россией сохранялась. Символично, что писатель подписывал свои статьи, рассказы и очерки в эстонских газетах псевдонимом В. Волгин - в честь великой русской реки, возле которой прошло его детство.

* * *

В 1941 году, когда Латвия, Литва и Эстония вошли в состав СССР, писатель был арестован и приговорён к расстрелу по пресловутой 58-й статье - за «принадлежность к различным белогвардейским монархическим организациям».

Расстрелян в городе Кирове 14 декабря 1941 года.

* * *

Вглядываюсь в фотографии писателя. На одной из них Никифоров-Волгин сфотографирован вместе со своим учеником - Алёшей Ридигером, будущим Патриархом Алексием II.

Именно при Святейшем, после распада Советского Союза в 1991 году, Православное Рождество стало государственным праздником в России. А накануне Рождества Христова, 6 января 2011 года, Президент страны впервые обратится к народу с официальным поздравлением.

* * *

В дни празднования Рождества Христова нас вновь завораживают строки из небольшого шедевра Никифорова-Волгина - рассказа «Серебряная метель»:

«...Рождество стояло у окна и рисовало на стёклах морозные цветы, ждало, когда в доме вымоют полы, расстелют половики, затеплят лампады перед иконами и впустят Его...».

И ещё:

«...Я долго стоял под метелью и прислушивался, как по душе ходило весёлым ветром самое распрекрасное и душистое на свете слово - «Рождество». Оно пахло вьюгой и колючими хвойными лапками...».

«Волсви же со звездою путеше-эствуют!..»

Однажды я встретил Рождество Христово в храме святителя Николая в Толмачах при Государственной Третьяковской галерее.

И вот я иду по пустынному в этот час Толмачёвскому переулку, спешу, чтобы успеть до закрытия метро. На углу с Лаврушинским переулком встречаю пожилого человека. Почему он здесь? Какая беда у него? В мир пришёл Спаситель. А этот такой несчастный на вид человек грустен. На его непокрытую голову падают снежинки.

Это - Иван Сергеевич Шмелёв. Его скромный бюстик на постаменте днём едва приметен. А за спиной, увы, теперь громоздится вычурный, бездарный фонтан - неуместный здесь, в Замоскворечье, которое так любил Иван Сергеевич. Нередко специально приезжаю сюда, чтобы увидеть того, чьи книги нашли живой отклик в моей душе.

* * *

И теперь невозможно пройти мимо.

- Здравствуйте, Иван Сергеевич!

Кладу на постамент свечу, одну из тех, что не успел возжечь в храме, нёс на память об этом Рождестве домой.

- Это Вам, Вы так любите этот светлый праздник...

Вспоминаю строки из «Лета Господня» Шмелёва, где писатель так вдохновенно, так поэтически описывает празднование Рождества:

«...Идёшь из церкви. Всё - другое. Снег - святой. И звёзды - святые, новые, рождественские звёзды. Рождество! Посмотришь в небо. Где же она, та давняя звезда, которая волхвам явилась? Вон она: над Барминихиным двором, над садом! Каждый год - над этим садом, низко. Она голубоватая. Святая. Бывало, думал: «Если к ней идти - придёшь туда. Вот, прийти бы... и поклониться вместе с пастухами Рождеству! Он - в яслях, в маленькой кормушке, как в конюшне... Только не дойдёшь, мороз, замёрзнешь!». Смотришь, смотришь - и думаешь: «Волсви же со звездою путеше-эствуют!..».

* * *

Крещусь, кланяюсь Шмелёву.

Молча стою, и, кажется, уже не спешу.

Только что молился в храме, молился у одной из величайших святынь Православия - Владимирской иконы Божией Матери.

Теперь молюсь вместе со Шмелёвым.

И эта молитва, верю, будет услышана Господом.

Прихожанин

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Головкин
Все статьи Николай Головкин
Бывший СССР
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
«Этот проект был исторически необходим нашей стране»
Поздравление Президента России по случаю 50-летия БАМа.
24.04.2024
День памяти генерала А.П.Ермолова
Сегодня мы также вспоминаем адмирала М.П.Лазарева, профессора А.С.Архангельского, писателя и публициста И.Л.Солоневича, поэтессу Е.А.Благинину, героев Великой Отечественной войны Ф.Г.Коробкова, Н.А.Острякова и Н.А.Журкину, реставратора И.В.Ватагину
24.04.2024
Справедливость как воля Божия
Сейчас России нужно продолжение прежнего, проверенного в советское время курса – социализм с государственной собственностью на средства производства, с плановой экономикой, с монополией на внешнюю торговлю
23.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
24.04.2024 13:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Наблюдатель
24.04.2024 13:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 12:49