Волны фейков про взрыв в Магнитогорске распространяют в Сети известные интернет-тролли

Новости Москвы 
0
317
Время на чтение 4 минуты

В Сети сразу несколько ресурсов запустили жуткие слухи о трагедии в Магнитогорске, где рухнул подъезд многоэтажного дома. Ссылаясь на "источники" и "инсайды", ресурсы распространяют сообщения о том, что обрушение - теракт, устроенный членами запрещенной в России группировкой ИГИЛ. Жителей Магнитогорска, скорбящих по жертвам трагедии, запугивают "опасностью новых терактов".

Сообщения о "молчании силовиков", "попытках скрыть правду" уже несколько дней распространяет портал "Русская пресса", известный своими фейк-расследованиями, и другие "желтые" СМИ, пытающиеся обрести популярность, подогревая страхи людей. Слухи активно разгоняются в соцсетях, невзирая даже на слова непосредственных очевидцев трагедии. Спасшиеся жильцы подъезда в многочисленных интервью рассказывают, что не видели никаких подозрительных людей на лестничных клетках и не знают ни о каких подозрительных соседях. Опровергают они и слухи о криках из-под обломков в первые часы после обрушения.

Известно, что террористические ячейки Хизб ут-Тахрир (запрещена в России) были ликвидированы в Магнитогорске еще летом 2016 года. О террористах ИГИЛ в регионе речи вообще никогда не шло. Тем более что всем давно известна модель поведения сторонников запрещенной ИГИЛ - они берут на себя ответственность даже в самых сомнительных случаях, стараясь как можно громче заявить о себе. Трагедию в Магнитогорске ни одна террористическая группировка не приписала себе.

Оперативно на сообщения о якобы обнаруженных на обломках дома следах гексогена среагировали в Следственном комитете.

"Как уже сообщалось, следствие отрабатывает все возможные версии произошедшего. В связи с различными сообщениями, появляющимися в СМИ, необходимо отметить, что на данный момент в исследованных взрывотехниками уже разобранных частях завала следов взрывчатых веществ или их компонентов не обнаружено", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Основная волна слухов обрушилась на жителей Магнитогорска после возгорания пассажирской "Газели" на дороге. Тот факт, что микроавтобус с людьми загорелся на пересечении улиц Карла Маркса и Правды - не очень далеко от обрушившегося дома - стал первейшим аргументом для распространителей фейков, чтобы связать два ЧП воедино. В микроавтобусе находились газовые баллоны. Когда огонь добрался до них - прогремели взрывы. От горящей маршрутки исходила какофония - множество звуков, тресков, хлопков.

При этом на записях с один ракурсов звуки слышны, с других - нет. В соцсетях начали распространять сообщения о стрельбе. Однако ни на одной записи стреляющих людей не видно. Видны люди, спасатели, пытающиеся подобраться к авто, но стреляющих людей многочисленные очевидцы так и не запечатлели.

Зато утверждения о стрельбе по микроавтобусу легко опровергаются кадрами с места инцидента и фотографиями сгоревшего авто - никаких пулевых отверстий не наблюдается.

Правоохранители отреагировали на инцидент, унесший жизни трех человек, в тот же день - вопреки сообщениям порталов, пишущих о "молчании силовиков". По данным ГУ МВД по Челябинской области, ЧП могло произойти из-за неисправности газового оборудования. В данный момент ведется расследование причин произошедшего. Однако и губернатор Челябинской области, и мэр Магнитогорска уже заявили - обрушение дома и взрыв "Газели" не связаны.

"Еще раз хочу сказать, что никаких фактов, указывающих на какие-то подтверждения, которые сегодня описаны в интернете, нет однозначно. Регулярно происходят ЧС, но это та ситуация, которая у нас в городе произошла впервые. Поэтому мы будем разбираться еще глубже, еще серьезнее, но на сегодня говорить о том, что есть угроза по всему городу - это точно не так", - заявил мэр города Сергей Бердников.

"Не верьте этим слухам. Это череда обстоятельств, которые внешне выглядят как связывают их блогеры всякие, а все вообще по-другому", - комментировал слухи в Сети губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Даже утверждение о том, что из-за угрозы в городе не работают торговые центры, оказалось фейком. Многие владельцы магазинов попросту поддержали траур по жертвам обрушения, объявленный в регионе 2 января.

Стоит отметить, что порталы, пытающиеся убедить россиян в том, что от них что-то скрывают, не публикуют никаких аргументов, хоть сколько-нибудь годящихся для доказательств своих утверждений. Описывая читателям душещипательные моменты, якобы запечатленные камерами наблюдения, авторы не показывают ни видеозаписей, ни хотя бы стоп-кадров с видео. Нет кадров из так называемых "явочных квартир террористов", где якобы найдены некие "следы". Нет даже кадров, показывающих момент обнаружения "следов взрывчатки" на обломках квартир. Ведь на месте трагедии все время находились люди. Родственники погибших и пострадавших буквально сутками дежурили у дома, наблюдая за поисково-спасательной операцией. Ничего подобного никто из них не рассказывал. А все "подозрительные машины" у дома оказались автомобилями жильцов.

Источники порталов, пытающихся создать панику, остаются анонимными. Портал Znak.com, сначала уверенно выставивший сообщение с версией о теракте, уже спустя сутки создает себе "пути к отступлению".

"Источник в силовой среде предоставил Znak.com информацию, которая связывает воедино происходившие в городе события. Это неофициальная информация, исходящая от одного источника, поэтому степень доверия к ней должна быть соответствующей", - сказано в новом сообщении портала.

Почему авторы считают возможным опираться на единственный "источник", делая подобные заявления, в статье не указано.

К данному моменту в Магнитогорске завершена поисково-спасательная операция. Под обломками дома обнаружены тела 39 погибших. При обрушении также пострадали 6 человек. Пятеро из них находятся в больнице. 1 января спасателям удалось найти живым под обломками 10-месячного младенца. Мальчик проходит лечение в Москве.

Спасатели продолжают извлекать из-под завалов выживших домашних питомцев.

Основной версией трагедии на данный момент считается взрыв бытового газа. Правоохранители отрабатывают все возможные версии произошедшего.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03