itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Раскулачивание олигархов

0
1093
Время на чтение 3 минуты

Был такой фильм «Список Шиндлера» в котором германский предприниматель в эпоху Гитлера спасает евреев, поместив фамилии некоторых в список специалистов, будто бы нужных ему для работы на его заводе на благо Германии.

26 декабря в Кремле Путин и его советник Андрей Рэмович Белоусов (его отец Рэм Белоусов был корифеем учёным экономистом в советское время) собрали 59 персон, 40 из которых частные предприниматели с совокупным капиталом более 220 миллиардов USD.

Всех перечислять не стану, утомительно будет, назову известных всем, этого хватит.

Приглашены были:

Алекперов, Прохоров, Костин, Сечин, Потанин, Вексельберг, Наталья Касперская, Тимченко, Якобашвили, Мамут, Чубайс, всякие там помельче: Бокарев, Берёзкин и так далее.

Главными на встрече с бизнесменами были ВВП и Белоусов, поскольку несколько месяцев тому назад это Андрей Белоусов озвучил идею обложить данью предпринимателей.

Белоусов предложил в частности, заставить экспортёров, которые получили дополнительную прибыль от ослабления курса рубля поделиться деньгами с государством.

Он предложил ввести специальный сбор для них.

В той откровенной форме отъёма, в которой Белоусов предложил осуществить тогда экспроприацию, план Белоусова не был принят.

Но, а вот сейчас, уже на стадии организации встречи с предпринимателями власть и бизнес в этот раз сошлись на компромиссе: бизнес профинансирует крупные инфраструктурные и ключевые социальные проекты. На несколько триллионов рублей.

Самый высокий из собравшихся был Прохоров. Глядя на фотографии его около Путина, вспоминается мрачная острота Наполеона I, сказанная императором одному из его маршалов: «Маршал, вы на голову выше меня, но прошу вас не возражайте мне, потому что я могу это расхождение легко устранить».

<...>

Насколько можно понять из просочившейся информации, собравшиеся в Кремле предприниматели согласились дать государству денег на спецпроекты государства. Неизвестно, охотно ли, вряд ли охотно, но покорно, деваться-то некуда, куда деваться?

Некоторые предприниматели не явились на встречу с Путиным в Кремле, в частности, не пришли глава Альфа-банка Пётр Авен, глава Яндекса по фамилии Волож, предприниматели Чемезов, Савельев, также как и братья Ротенберги и Ковальчуки.

Российские СМИ тотчас бросились охать и ахать, и гадать, что же им теперь будет, не пришедшим, каким суровым карам будут подвержены они.

Моё мнение, почему не пришли вышеупомянутые олигархи, и проще, и правдоподобнее.

А они уже согласились дать денег, потому и не пришли. Расписки может кровью и не писали, но кто же решится власть обмануть? Российскую власть? Да ни в жисть, да никто!

В связи со сборищем в Кремле 26 декабря, вспоминается другое сборище, в отеле Ritz-Carlton в Эр-Рияде, Саудовская Аравия.

Захвативший фактически власть в королевстве, принц Мохаммед бин Салман согнал в Ritz-Carlton около трёхсот принцев королевской семьи и потребовал от них выкупа.

Принцы провели в отеле всю зиму и только в феврале 2017 года, когда выплатили более 100 миллиардов долларов, смогли покинуть отель, заплатив к тому же и за своё пребывание в лучшем отеле столицы Саудовской Аравии втридорога.

Саудовцы между собой там (к нам доносится малая часть слухов, которыми полон Эр-Рияд), утверждают, что 65 принцев из трёх сотен отказались платить выкуп. Этих принцев никто с тех пор не видел якобы и о судьбе их ничего не известно.

Интересно, что в данном случае и Мохаммед бин Салман, и советник российского президента Белоусов выступают как ультра-революционеры, экспроприаторы, вполне сделавшие своим лозунг «Грабь-награбленное!»

А Белоусов к тому же ещё, по сути, присоединился идеологически к планам радикальной российской партии «Другая Россия», требующей отменить итоги приватизации («Сверхбогатые нам не нужны»). <...>

Началось раскулачивание?

Ну нет, просто государству нужны деньги в бюджет, а где их взять, кроме как у олигархов? А идеологию олигархического капитализма разрушать один из его верных сыновей ВВП, не решается, вот и отберут пока часть денег, мотивируя отъём - спецпроектами.

Я думаю дальше, туда в будущее, новые списки Белоусова будут неизбежно составляться снова и снова. Государство ведь будет нуждаться в деньгах постоянно.

Представляю сладострастную физиономию «чекиста» Белоусова, которую он имел при составлении своего списка. Он будет отрицать, что он «чекист». Для меня - да, он экспроприатор, это моё личное крепкое мнение, так уж вот.

«Рэмович», это же надо. Греф - Герман, Силуанов - Германович, Белоусов - Рэмович... Это случайная такая подобралась подборка германских имён?

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Эдуард Лимонов
На Донбассе украинцев нет
Собственно Украина - это центральные, вокруг Киева где-то девять областей
08.06.2023
Невидимый враг
Спиралька или многоножка
31.01.2020
Американский психопат
О приказе Трампа убить Сулеймани и новом обострении на Ближнем Востоке
17.01.2020
Все статьи Эдуард Лимонов
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59