О нежелании Киева выполнять Минские договоренности и принуждении к миру

Новости Москвы  Украинский кризис 
0
1027
Время на чтение 7 минут

Источник: "Известия"

«Пять лет перетягивания одеяла и никакой эффективности»

Без России и российских инвестиций Украине не удастся восстановить свою экономику и выйти из кризиса. Об этом в интервью «Известиям» на Восточном экономическом форуме заявил глава политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук. Он также рассказал о том, что будет после обмена удерживаемыми лицами между Москвой и Киевом, о планах по защите русского языка в Верховной раде и встрече лидеров «нормандской четверки».

- Начну с неожиданного вопроса, во многом личного, но который, думаю, беспокоит очень многих. Для меня второй родной город - Одесса, мама моей жены похоронена в Винницкой области. С вашей точки зрения, когда я смогу доехать до Украины, не опасаясь быть снятым сотрудниками СБУ с поезда, самолета - это в лучшем случае?

- Так сложилась ситуация в Украине при господине Порошенко, который в основе своей деятельности, особенно последние два или три года, видел политику антироссийской истерии и пещерной русофобии.

К сожалению, риторика нового руководства - господина Зеленского, хотя частично и изменилась, но всё же немногим отличается от той, которая имела место в последние годы. И это несмотря на то, что Владимира Зеленского поддержали в основном на юго-востоке, в той же Одессе, что вам будет близко и понятно. Там за него во втором туре голосовали 85%, в Луганске и Донецке - 88%, в Днепропетровске, Запорожье, Херсоне и Николаеве - 83-86%. Несмотря на это, его публичные заявления и политика пока не вселяют надежду, что то, чего вы хотите, может действительно произойти. Хотя я рассчитываю и надеюсь, что это произойдет в ближайшее время.

- У меня есть сомнения, что это собственная риторика. Она навеяна в том числе и хозяевами Украины. К сожалению, с 2014 года у нас в стране введено внешнее управление из-за океана - из Соединенных Штатов Америки. Оно продолжается и интенсивно развивается. Поэтому риторика в первую очередь навеяна советами, рекомендациями, указаниями. Зеленский родом из Кривого Рога - это Днепропетровская (сейчас Днепровская) область, не так далеко от Одессы. И географически, и по взглядам, ментально это юго-восток. Человеком он всегда был в основном русскоязычным, и сейчас он русскоязычный, хотя общается на украинском языке. Это правильно - президент Украины должен общаться и выступать на украинском языке. Но все-таки, к сожалению, это всё навеяно извне. У всех был расчет, что наконец придет власть, которая будет самостоятельной, будет действовать в интересах людей, страны, государства. Я как представитель оппозиционной платформы «За жизнь» этого не вижу, хотя искренне хочу увидеть.

- В политике есть выражение - «принуждение к миру». Оно используется давно.

- Достаточно популярным стало в последние годы...

- Во внутриполитической ситуации в данный момент способен ли электорат Украины использовать это самое принуждение к миру новой власти?

- Когда речь идет о принуждении к миру одного государства со стороны другого, это неправильно - это насилие и влияние на суверенитет. В другом случае я признаю эту функцию как основу действий людей. Право принуждения к миру есть у избирателей, граждан, которые выбрали Зеленского, голосовали за его партию, представляющую монобольшинство в парламенте. Это право есть и у граждан, которые голосовали за других кандидатов. По всем социологическим исследованиям 75-80% украинцев считают главной задачей - прекращение боевых действий и мирное урегулирование. Принуждение к миру со стороны людей будет, потому что они сейчас в ожидании. Но, к сожалению, ожидания эти во многом завышены, как всегда происходит во время выборов в отношении тех или иных людей, которые становятся властью.

- На этом политики выигрывают...

- Это абсолютно нормальное явление. Но мне как человеку, который что-то понимает в политике, кажется, что они чрезмерно завышены в этой ситуации. При этом вопрос мира - крайняя необходимость и для Зеленского, и для страны. Сегодня говорят о новом правительстве, новом экономическом курсе, экономическом развитии, рывке. Новый премьер-министр заявил, что за пять лет экономика должна вырасти на 40%. Это не просто серьезная, это космическая цифра. Если разобраться, когда экономика вырастет на 40% и ВВП вырастет на 40% за пять лет - мы вернемся, к сожалению, лишь в 2013 год. ВВП Украины в тот момент был $183,3 млрд, сегодня он - $130 млрд.

- Это возвращение даже в 2013 год, то есть рост на 40%, возможен без России?

- Я уверен, что это невозможно. И не просто потому, что я сторонник восстановления экономических и торговых отношений с Россией. Новый премьер-министр еще не имеет программы, но уже обещает. Каковы были его основные тезисы, которые он произнес в парламенте, а потом - на первом заседании правительства? Привлечь инвесторов.

В страну, где нет мира, идут боевые действия, инвесторов привлечь нельзя. У нас несовершенная судебная система, не работает антимонопольное законодательство, административный ресурс серьезно влияет на бизнес. Всё это надо устранить и создать климат для инвесторов. Только тогда пойдут инвестиции. Когда это всё произойдет, откуда пойдет финансирование? По итогам 2018 года самые большие инвестиции (34%) - из Российской Федерации. Это притом что Украина присоединилась к санкциям Европейского союза в отношении России, а Москва ввела контрсанкции против Киева.

- Вы упредили мой вопрос, потому что я хотел бы предложить вам представить идеальную ситуацию: завтра заканчиваются боевые действия, заканчиваются санкции и контрсанкции. Российский бизнес после того, как с ним поступили на Украине, будет готов поверить и вернуться?

- Инвестиционный климат всегда и в любой стране - это стабильные нормы и стабильная ситуация. Поэтому ко всему, что вы перечислили, надо добавить стабильное законодательство, стабильную судебную систему, отсутствие влияния административного ресурса. Конечно, люди в некоторой степени опрометчивы. Они пытаются заработать «короткие» деньги, могут рисковать. Но когда будет установлен инвестиционный климат, необходимо будет несколько лет, чтобы появилось доверие к стране, к институтам управления. Это касается не только российского, но и любого другого иностранного бизнеса. Я думаю, что, если это всё произойдет, россияне будут в первых рядах.

- По поводу стабильности: новая рада будет предпринимать шаги, направленные на защиту русскоязычного населения в контексте того же закона о языке?

- Это главная задача оппозиционной платформы «За жизнь». Мы ставим вопрос защиты граждан юго-востока и русскоязычного населения. Насколько будет это делать Верховная рада нового созыва, где монобольшинство у «Слуги народа», пока сказать сложно. По крайней мере, мы как оппозиционная сила будем настаивать и бороться за защиту русского языка, как и за защиту русского языка от дискриминации, которая вводилась в течение последних лет, когда господин Порошенко исповедовал пещерную русофобию и фактически продавил дискриминационный закон против русского языка и других языков национальных меньшинств. Закон имеет такое красивое название «О функционировании украинского языка», но направлен он против русского и других.

- С завидной периодичностью появляется информация, что против Порошенко возбуждено несколько дел, он получает одну повестку за другой. Чем дело закончится?

- Сложно говорить, потому что я не знаком с материалами дела и не хотел бы судить о том, чего не знаю. Обвинений очень много. СМИ распространяют различные сведения на этот счет. Действительно, вызывают. Все должны быть равны перед законом. Если он в чем-то виновен, должен нести ответственность за это, как и все, кто нарушил закон.

- Встреча лидеров «нормандской четверки», видимо, становится реальностью. Окажет ли она воздействие на Киев?

- Пора бы. Пять лет перетягивания одеяла - и никакой эффективности, никакого результата. Чтобы это состоялось, Россия объективно ставит вопрос: давайте выполним «домашнее задание» от октября 2016 года, на бумаге изложим и подпишем «формулу Штайнмайера», разведем силы на экспериментальных участках линии соприкосновения. Это не только станица Луганская, где процесс практически завершается, и я приветствую то, что украинская сторона пошла по пути нормализации. Но надо также вернуться к Золотому и Петровскому, которые были разведены в 2016 году после достигнутого соглашения, а потом начались нарушения и снова «серая зона» была занята. Надо выполнить эти все договоренности, и тогда, как утверждает российская сторона, такая встреча будет иметь место.


Есть же еще один объективный вопрос: Владимир Зеленский должен высказать свое мнение по поводу основополагающих пунктов и позиций Минских соглашений. Он говорил, что он против амнистии для граждан Украины, живущих на неконтролируемых территориях, против особого статуса. Это серьезный вопрос. Если сегодняшняя власть не признает в полном объеме Минские соглашения, то о чем тогда говорить? Или надо менять эти соглашения, или дальше вести переговоры для нахождения общего знаменателя.

- «Дорога в тысячу ли начинается с первого шага». Вы в числе тех, кто этот первый шаг делает - я имею в виду пресловутый обмен. Вы уже на ВЭФе сказали, что пока всё хорошо.

- Да. Я надеюсь, что всё будет хорошо.

- Каким будет второй шаг после обмена?

- В комплексе мер Минских соглашений есть разные позиции и пункты. Нет четкого плана, где говорится, что нужно сделать первым, вторым, третьим и так далее. Это ошибочная позиция у многих: «Давайте первое, потом второе выполним».

Конечно, надо прекратить обстрелы, боевые действия, но, кроме этого, надо работать над другими положениями Минских соглашений. Их фундамент - четыре законодательных акта: закон об особом статусе, который принят, но заблокирован и не введен в действие; закон об амнистии; закон о выборах; а также изменения в конституции, касающиеся особого статуса.

Если эти пункты не согласовывают с Донецком и Луганском, ничего не произойдет. Даже когда прекратятся боевые действия. Я неоднократно слышал от представителей ДНР и ЛНР, с которыми общаюсь пять лет, что они должны увидеть перспективу. Ведь это наши граждане, граждане Украины, и они должны видеть, что власть в Киеве действительно хочет возвращения Донбасса в Украину.

Необходимо вернуть людей домой, в семьи - это главная задача на сегодня. Нужно не только выполнять Минские соглашения, но и показать людям в Донецке и Луганске, что их хотят видеть на Украине, так же как они хотят вернуться.

Беседовал Петр Марченко

Источник: "Известия"

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Медведчук
Поражение Украины будет поражением НАТО
Столкновение интересов США и ЕС неизбежно
08.02.2023
Опозиионный политик и его жена, просят Путина
и наркомана "Зе" обменять их на добробатов с «Азовстали»
18.04.2022
Все статьи Виктор Медведчук
Новости Москвы
Все статьи темы
Украинский кризис
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 14:28
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:27
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33