itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Майор Чубаров и капитан Ислямов лишили Украину надежды на возвращение Крыма

Воссоединение Крыма с Россией 
0
1165
Время на чтение 6 минут

Источник: ИА "Новостной Фронт"

Блокада Крыма была ошибкой и принесла Украине исключительно экономические убытки. Такое мнение озвучил в эфире украинского телеканала «112 Украина» экс-министр экономики «незалежной» Виктор Суслов.

По словам чиновника, руководившего украинской экономикой в правительстве Валерия Пустовойтенко в период первой каденции президента Леонида Кучмы, страна из-за блокады Крыма ежегодно теряет более миллиарда долларов, которые «уходят российским предпринимателям». В частности, это потеря более 300 миллионов долларов в год из-за не поставленной на полуостров электроэнергии и свыше 600 миллионов от сельскохозяйственного экспорта. Тот рынок продуктов, который ранее обеспечивали фермеры Херсонской, Николаевской и Одесской областей теперь заняли сельхозпроизводители Кубани и Ставрополья, пояснил Суслов.

Между тем, в самом Крыму не оставили без внимания «прозрение» Суслова. Как отметил заместитель спикера парламента Республики Крым Владимир Бобков, показательно, что столь адекватное заявление сделано именно бывшим украинским чиновником.

«Когда люди занимают ключевые посты, они не способны на принятие адекватных решений и следуют политической конъюнктуре. Когда же они выходят в отставку, как будто бы открываются глаза и начинают звучать трезвые заявления», - цитирует Бобкова информагентство «РИА Новости».

Напомним, что блокада Крыма со стороны Украины началась сразу же после воссоединения полуострова с Россией. Ещё с апреля 2014 года Украина стала ограничивать поставки днепровской воды по Северо-Крымскому каналу, что нанесло ущерб не только сельскому хозяйству степной северной части Крыма, но и частично подконтрольной Украине Херсонской области. В конце апреля 2017 года украинские власти объявили о завершении постройки дамбы за 35 миллионов гривен, которая должна была полностью отрезать отделившийся полуостров от воды из Днепра. Последствия этого не заставили себя ждать. Только этим летом из-за переизбытка воды в зоне затопления оказались несколько сёл юга Херсонщины. Кроме того, обнаружились выход из строя дренажной системы и насосов, обеспечивающих работу канала. Как отмечал бывший народный депутат Украины Алексей Журавко, это поставило часть Херсонской области на грань экологической катастрофы, в том числе угрозу появления таких страшных болезней прошлого, как холера и чума.

И это не считая того, что Киев мог бы получать миллионы гривен только за то, что в своё время советская власть не только сделала Украине щедрый подарок в виде Крыма, но и осуществила грандиозный проект по снабжению испытывающего дефицит пресной воды полуострова за счёт строительства 400-километрового канала от Днепра до Керченского полуострова.

Однако если водную блокаду Крыма можно объяснить исконно украинским принципом: пусть моя хата сгорит, лишь бы у соседа корова задохнулась, то продовольственную и энергетическую блокаду покинувшего неприветливую украинскую гавань полуострова можно сравнить с попыткой специально прострелить себе обе ноги в надежде, что сосед от этого очень сильно расстроится.

Напомним, что официальный старт блокаде Крыма был дан 20 сентября 2015 года, когда активисты экстремистских (запрещённых в РФ*) организаций «Меджлис крымскотатарского народа», «Правый сектор», Гражданский корпус полка «Азов» (все признаны в России вне закона), «ветераны АТО» и им подобные стали перекрывать автомобильные и железные дороги, ведущие из Украины в Крым. В одночасье на границе оказались заблокированы многочисленные фуры с сельскохозяйственной продукцией, а также пассажирский транспорт. К разочарованию «активистов» и де-факто поддержавших их киевских властей, «заблокированные» крымчане не променяли Родину на дешёвую петрушку и не стали требовать вернуть их в состав Украины. Не произошло и серьёзной паники на потребительском рынке Крыма. Республиканское правительство взяло на себя обязательства по сдерживанию роста цен на продукты питания и медикаменты. Украинские товары за короткое время были полностью вытеснены продукцией местного производства и соседних регионов материковой части России, вследствие чего убытки понесли украинские же производители, в особенности фермеры Херсонской, Николаевской, Запорожской и Одесской областей, для которых курортный Крым продолжительное время являлся едва ли не ключевым рынком сбыта продукции. Кроме того, действия Киева интенсифицировали процесс строительства моста через Керченский пролив.

После того, как стало очевидно, что торговая блокада Крыма обернулась грандиозным фиаско, упоротые украинские националисты и фанатики из крымскотатарского меджлиса решили использовать свой ultima ratio и подорвали линии электропередач, ведущие из Херсонской области Украины в российский Крым. В ноябре 2015 года самым популярным словом в Крыму стало «блэкаут», так как подрыв ЛЭП на некоторое время полностью обесточил полуостров. Однако радость Чубарова, Ислямова и прочих организаторов блокады Крыма была недолгой. Уже через неделю после блэкаута Россия запустила первую нитку кабельно-воздушной энергетической линии Тамань-Камыш-Бурун. Благодаря энергомосту, удалось за считанное время покрыть дефицит электроэнергии в Крыму и свести к минимуму веерные отключения света, которые продолжались вплоть до мая 2016 года, когда была введена в строй последняя нитка энергомоста. Строительство же в Крыму Балаклавской и Таврической ТЭС, которые были торжественно запущены 18 марта 2019 года, не только окончательно решило проблему с электроэнергией на полуострове, но и превратило Крым из получателя электроэнергии в её производителя с возможностью при необходимости организовать поставки в соседние регионы. Кто при этом потерял возможность зарабатывать за счёт поставок электричества на полуостров, думаем, читатели уже догадались.

Резюмируя всё вышесказанное, можно констатировать тот факт, что блокада Крыма обернулась серьёзными экономическими потерями для Украины, как это признал даже бывший киевский министр Суслов. Однако если убытки «незалежной» в денежном эквиваленте ещё поддаются исчислениям, то политический ущерб от блокады заставляет усомниться в том, что её организаторы - истинные патриоты Украины, радеющие за возвращение Крыма под контроль Киева. Скорее, майор Чубаров и капитан Ислямов - это внештатные сотрудники ФСБ, работавшие под прикрытием полковника Порошенко, который в свою очередь следовал личным указаниям всесильного Владимира Владимировича. И всё во имя того, чтобы крымчане как можно скорее забыли 23 года украинской «незалежности» как страшный сон.

Если же мы отложим в сторону конспирологические теории, то останется констатировать полнейшее отсутствие каких-либо интеллектуальных способностей у всех организаторов, спонсоров и сторонников блокады. Глупость или измена? Эта пресловутая дилемма в украинских реалиях носит риторический характер.

Если же отталкиваться от той аналогии, которую провёл в своей речи 24 августа новоизбранный президент «незалежной» Владимир Зеленский, сравнивший Крым с «украденным ребёнком», то Украина напоминает женщину из библейской притчи о царе Соломоне. Ту самую, которая

согласилась с тем, чтобы младенца разрубили напополам, дабы он не достался никому. И счастье ребёнка в том, что его настоящая мать способна защитить своё чадо как от притязаний доморощенной мачехи, так и от неправедных вердиктов фальшивых судей.

Дмитрий Павленко, специально для News Front

Источник: ИА "Новостной Фронт"

*) Запрещённые в РФ организации:

  • Украинская организация «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2014)
  • Украинская организация «Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО) (решение Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2014)
  • Украинская организация «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2014)
  • Украинская организация «Братство» (решение Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2014)
  • Украинская организация «Правый сектор» (решение Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2014)

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Павленко
Все статьи Дмитрий Павленко
Воссоединение Крыма с Россией
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 10:46
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59