itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сила притяжения

12 сентября Сахалинская региональная общественная организация «Братство Александра Невского» отметила 15-летие со дня создания

0
664
Время на чтение 6 минут

Источник: Южно-Сахалинск Сегодня

Когда-то появление на улицах Южно-Сахалинска парней и девушек, разъяснявших прохожим суть православных праздников и традиций и раздававших им листовки, для многих стало шоком. Кто-то обвинял их в религиозной пропаганде, но большая часть граждан отнеслась к православной молодежи доброжелательно и с пониманием. Сейчас акции, которые проводят участники Братства, уже стали неотъемлемой частью городской жизни и получили всемерную поддержку жителей Южно-Сахалинска, а ряды организации ежегодно пополняют новые участники, сменяя тех, кто повзрослел. Единственная неизменная составляющая Братства Александра Невского - его создатель, идейный вдохновитель и бессменный руководитель протоиерей Виктор ГОРБАЧ, настоятель храма в честь святителя Иннокентия Московского.

- Чем вы руководствовались, когда принимали решение о создании Братства?

- Все началось с того, что в храм пришла группа молодых людей. Они рассказали, что хотели бы заниматься спортом, изучать историю России, ищут помещение, где можно было бы организовать такие занятия, и спросили, не могу ли я им помочь. Встретившись несколько раз, пришли к выводу, что необходима общественная организация, которая занималась бы этими вопросами. Зарегистрировали мы ее в сентябре 2004 года.

- Что послужило моделью для создания Братства?

- Модели особой не было. Когда мы придумываем какую-то структуру, ее догматизируем и стараемся всех подогнать под этот формат, это неправильно. Важнее искать те направления, которые интересны ребятам. Они хотели заниматься спортом, и мы им занимались. Они заинтересовались историей, и мы стали ее изучать. Дальше сложилось так, что часть ребят продолжила спортивные занятия, а другая сконцентрировалась на проведении различных акций и мероприятий. Главное то, что мы заговорили с молодежью о православии на понятном для нее языке, и это оказалось востребованным. Тогда же, в 2004 году, на Сахалин привезли мощи преподобномученицы Елизаветы и инокини Варвары, и участникам братства поручили обеспечить безопасность во время крестного хода. Для них это стало важным практическим делом, доказывающим, что им доверяют. Далее последовала серия поездок по районам области. Там мы встречались с молодежью, выступали с концертами, и это тоже было интересно. Так постепенно выстраивалась структура деятельности Братства.

- А что это такое - братство - и почему его покровителем был избран святой благоверный князь Александр Невский?

- Еще в Средние века на территории так называемой Червонной Руси (запад современной Украины и юго-восток современной Польши) православные русские оказались под властью католиков. Они объединялись в общины, которые занимались просветительской работой, общественной и политической деятельностью, отстаивая интересы православных людей. Эти общины и назывались братствами. Традиции, заложенные в их основу еще в те далекие времена, остаются актуальными и подхватываются молодежью. Кстати, еще совсем недавно бытовало мнение, что православная церковь в Сахалинской области - это исключительно люди пожилого возраста. Но мы, создав Братство, доказали, что немало молодых людей, которые живут полноценной православной жизнь и готовы поддерживать ее активной общественной деятельностью. Поэтому решили, что с полным на то правом можем называться Братством.

Что касается святого князя Александра Невского, мы избрали его своим покровителем прежде всего потому, что он был молодым человеком. Основные свои сражения он выиграл, когда ему еще не исполнилось и 22 лет! Представьте себе огромную ответственность, лежавшую на этом юноше. От его действий зависело не то чтобы благополучие города, а само его существование! Так что личность князя Александра Невского - прекрасный пример для современной молодежи.

- Участие в работе Братства требует от ребят определенного мужества, ведь им приходится участвовать в уличных пикетах, принимать на себя в том числе агрессивную реакцию, а это очень непросто...

- Молодому человеку свойственно занимать какую-то позицию, даже, может быть, где-то радикальную. Если он встречает противодействие, в том числе жесткое, он будет стоять на своем. Но я бы не преувеличивал степень агрессии в обществе по отношению к православным. Кто-то поносит, а кто-то говорит: «Молодцы, ребята, вы все делаете правильно!» И потом, опыт, который они получают, участвуя в акциях Братства, важен для любого человека. Ты учишься держать себя в руках и, как говорил апостол Павел, «быть готовым дать ответ о своем уповании». Это хорошая школа жизни.

- Как сейчас, спустя 15 лет, построена работа Братства?

- Наша основа - те большие мероприятия, которые мы традиционно организуем в течение всего года. Это, конечно же, православный молодежный лагерь «Берег притяжения», который проводится в Александровск-Сахалинском районе около села Дуэ с 2006 года. На его базе реализуется серьезная образовательная программа, в лагерь приезжают интересные люди, и неизменным остается главное - жизнь в палатках на берегу моря в памятном месте, где в 1861 году высадился на берег известный православный миссионер Иннокентий (Вениаминов), ныне святитель Иннокентий Московский. Традиционно большое мероприятие проводим 4 ноября, в День народного единства.

Для нас очень значимо, что формат, который мы в 2008 году предложили жителям Южно-Сахалинска, принят, и сегодня в шествии с Казанской иконой Божией Матери принимают участие тысячи человек.

Еще одно популярное среди южносахалинцев мероприятие, которое проводит Братство, - акция «Сотвори свое чудо». Она традиционно стартует в канун Рождества. За годы ее проведения мы увидели, как изменилась ситуация с социальным сиротством в Сахалинской области. Когда мы только начинали, в регионе было 6 детских домов, а сейчас осталось всего 2. Уменьшилось количество социально-реабилитационных центров. Понятно, что не только мы этим занимаемся, но результат однозначен: социальных сирот на Сахалине и Курилах стало заметно меньше. Для нас это значимый результат.

С 2014 года мы начали проводить на базе санатория «Лесное озеро» в Корсаковском районе зимний молодежный образовательный форум. Говорим с ребятами о культуре народов России, о православных традициях, и это вызывает живой интерес у его участников. Одно из самых заметных направлений деятельности Братства - уличные акции и просветительские пикеты. Мы их проводим на день Крещения Руси, в канун Рождества, Пасхи, Дня России и других православных и государственных праздников.

Конечно же, есть у нас и внутренние мероприятия. Например, в этом году мы выиграли грантовый конкурс правительства Сахалинской области и получили средства на реализацию проекта «Наследники Александра Невского». Он предполагает серию встреч и публикаций о значимых исторических личностях, которые внесли свой вклад в освоение наших островов. Узнав об этих людях, об их работе, молодежь сможет реконструировать для себя историю островного региона, сопоставив ее с конкретными людьми.

- В Братстве уже сменилось несколько поколений ребят. Есть ли преемственность, как молодежь к вам приходит?

- Набора мы не объявляем, а пополнение рядов происходит естественным образом. Кто-то сам узнает информацию, кого-то родители приводят. Мы никого не завлекаем в наши ряды. Если человеку интересно, он придет.

- Какие идеи планируете реализовывать в будущем?

- У Братства множество регулярных мероприятий, которые держат нас в постоянном напряжении. Поэтому, когда заходит речь о каких-то новых идеях, мы прежде крепко подумаем, а хватит ли сил, чтобы их реализовать. Сейчас уже готовимся к 4 ноября, в декабре стартуют благотворительные акции, в январе выезжаем в районы с рождественскими концертами и подарками. В феврале у нас молодежный форум в «Лесном озере», в марте, в дни Великого поста, мы сбавим обороты, а потом Пасха, и мы снова выходим в поле. Что касается идей, то был в Братстве период, когда мы проводили совместный проект с Фондом Андрея Первозванного. В течение года приглашали на Сахалин известных преподавателей, общественных деятелей, интересных людей. На встречи с ними собиралось по 200-300 человек. И мы очень сожалеем, что сейчас такой возможности у нас нет, поскольку эта программа требует серьезных финансовых затрат. Поэтому надеемся, что найдем партнеров, которые смогли бы помочь нам вновь запустить и реализовать этот проект.

Беседовала Юлия ВЯТРЖИК

Источник: Южно-Сахалинск Сегодня

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Виктор Горбач
Русский суд пресёк содомскую провокацию
О попытке легализации в России однополого «брака»
18.03.2024
«Мы возвращаемся к семейным ценностям»
ВЦИОМ провёл опрос о роли женщины в российском обществе
08.03.2024
«Мы все одна большая семья – блестящее описание России»
О знаковом и фундаментальном Послании Президента Федеральному собранию
01.03.2024
«Это свидетельствует о серьёзном духовном кризисе общества»
По данным ВЦИОМ, 84% считают допустимым использование суррогатного материнства
14.02.2024
«Семья – это школа любви»
В Южно-Сахалинске состоялось торжественное открытие Года семьи
05.02.2024
Все статьи Протоиерей Виктор Горбач
Юлия Вятржик
Островная миссия
Спустя 20 лет решение Святейшего Синода Русской Православной Церкви вновь привело архиепископа Никанора (Анфилатова) на Сахалин
03.06.2021
Все статьи Юлия Вятржик
Последние комментарии
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54