itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Новые губернаторы России: Они играют в кино, устраивают разносы чиновникам и спасают бездомных кошек

Дмитрий Медведев 
0
725
Время на чтение 6 минут

Источник: KP.RU

В России 8 сентября выбирали руководителей 17 регионов.

В 16 из них прошло прямое голосование. А в Ингушетии главу региона выбрал местный парламент - им стал Махмуд-Али Калиматов, бывший прокурор, временно исполнявший обязанности руководителя республики.

Махмуд-Али Калиматов. Фото: пресс-служба главы Ингушетии

Махмуд-Али Калиматов. Фото: пресс-служба главы Ингушетии

На остальных губернаторских выборах также победили кандидаты, уже управлявшие регионами с приставкой «и. о.». Теперь они - полноценные главы областей, краев и республик.

Причем все они победили уже в первом туре, сразу набрав больше половины голосов избирателей. Так кто же они? Что известно о новых начальниках российских территорий?

Санкт-Петербург

Александр Беглов (набрал 65% голосов) - ему 63 года. Он восьмой, младший ребенок в семье. По образованию - строитель. В 2009-м возглавил Совет по делам казачества, опубликовал 41 научную работу, посвященную быту, культуре и экономике казаков. В январе, будучи и. о. губернатора, устроил подчиненным разнос за плохую уборку снега в Петербурге и предложил раздавать главам районов лопаты со своим именем, чтобы они помогали коммунальщикам.

Александр Беглов. Фото: Артем КИЛЬКИН

Александр Беглов. Фото: Артем КИЛЬКИН

Курская область

Роман Старовойт (набрал 81% голосов) - 47 лет. В регионе Старовойта уже прозвали Ironman (Железный человек) за участие в соревнованиях по триатлону. Он прошел 180 км на велосипеде и марафон бегом, а также 3,8 км вплавь в 2018 году в Барселоне, где проходили соревнования. Старовойт родился в Курске, но рос в Питере. Учился в Московском университете МВД. Работал замом министра транспорта России.

Роман Старовойт. Фото: Светлана ВОЛКОВА

Роман Старовойт. Фото: Светлана ВОЛКОВА

Республика Алтай

Олег Хорохордин (набрал 59% голосов) - 47 лет. Родился в селе Глушинка. В 90-х работал слесарем-ремонтником второго разряда на Алтайском моторном заводе. Отслужил в армии. Затем от рядового сотрудника торгового дома «Алтайэнергострой» дошел до его директора. В 2002 году стал советником аппарата полпреда Президента РФ в Центральном федеральном округе. С 2012 по 2019 год работал в совете федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности НП «ГЛОНАСС».

Олег Хорохордин. Фото: пресс-службы правительства Республики Алтай

Олег Хорохордин. Фото: пресс-службы правительства Республики Алтай

Липецкая область

Игорь Артамонов (набрал 67,29% голосов) - 52 года, бывший топ-менеджер Сбербанка, активный блогер и любитель играть на саксофоне. С людьми общается не только на личных приемах, но и в своем аккаунте в Инстаграме, где вдобавок проводит конкурсы среди подписчиков.

Игорь Артамонов.

Игорь Артамонов.

Курганская область

Вадим Шумков (набрал 81% голосов) - 48 лет, ранее работал в правительстве Тюменской области. В исследовании Центра политической конъюнктуры (2019 год) Шумков назван «жестким и бескомпромиссным антикризисным менеджером» и самым жестким из действующих врио губернаторов регионов России.

Вадим Шумков. Фото: kremlin.ru

Вадим Шумков. Фото: kremlin.ru

Волгоградская область

Андрей Бочаров (набрал 77% голосов) - 49 лет. Бывший военный, полковник, Герой России. Когда 5 лет назад пришел управлять областью, Дмитрий Медведев даже пообещал ему вторую Звезду Героя, если он поднимет регион с колен. За это время губернатор успел пережить покушение - его дом пытались поджечь. А в заговоре подозревается - ни много ни мало - теперь уже бывший главный следователь области - генерал Михаил Музраев.

Андрей Бочаров.

Андрей Бочаров.

Астраханская область

Игорь Бабушкин (набрал 76% голосов) 49 лет, полковник запаса. Придя в Астраханскую область всего 3 месяца назад, отправил под следствие сразу трех местных министров и еще пару десятков чиновников. Кстати, именно он, боец спецподразделения «Альфа», охранял Владимира Путина в далеком августе 1999-го во время поездки в Дагестан после победы над бандами Басаева и Хаттаба.

Игорь Бабушкин. Фото: Михаил ФРОЛОВ

Игорь Бабушкин. Фото: Михаил ФРОЛОВ

Республика Башкортостан

Радий Хабиров (набрал 82% голосов) - 55 лет. Долгое время работал в администрации Президента России, затем 2 года был мэром подмосковного Красногорска. «Здесь вам не Техас!» - это реакция на состояние общественного транспорта Уфы, где царил хаос. У Хабирова образ жесткого начальника, который устраивает разносы чиновникам. И этот образ, судя по итогам голосования, народу понравился.

Радий Хабиров. Фото: Рустем АХУНОВ

Радий Хабиров. Фото: Рустем АХУНОВ

Забайкальский край

Александр Осипов (набрал 89% голосов) - 49 лет. Отличился тем, что заплакал, когда не смог помочь расселению нуждающейся забайкальской семьи. А с чиновниками, наоборот, ведет себя жестко, устраивая им разносы и увольнения. Этот образ и помог Осипову набрать столь высокий процент на выборах.

Александр Осипов. Фото: пресс-служба Кремля

Александр Осипов. Фото: пресс-служба Кремля

Мурманская область

Андрей Чибис (набрал 60% голосов) - 40 лет. Выпускник «Школы губернаторов». О всех своих передвижениях рассказывает в соцсетях. Уже вернул на прилавки портового Мурманска доступную рыбу, лично заходит в рыбные лавки как тайный покупатель. Забрал в «белый дом» бездомного кота, которого хотели усыпить.

Андрей Чибис. Фото: пресс-служба правительства Мурманской области

Андрей Чибис. Фото: пресс-служба правительства Мурманской области

Сахалинская область

Валерий Лимаренко (набрал 56% голосов) - 58 лет. По профессии инженер-механик. Пошел по стопам отца, тот был военным летчиком, а дед работал на авиазаводе. До губернаторства Лимаренко работал в «Росатоме». Курировал помощь Японии после аварии на «Фукусиме-1». В Нижнем Новгороде, где жил раньше, построил храм Серафима Саровского. Играет на аккордеоне и гитаре.

Валерий Лимаренко. Фото: facebook.com/valery.limarenko

Валерий Лимаренко. Фото: facebook.com/valery.limarenko

Оренбургская область

Денис Паслер (набрал 66% голосов) - 40 лет, до этого работал премьером Свердловской области. Шефствует над взрослой и детской футбольными командами. Сам играет в футбол и занимается спортивным плаванием.

Денис Паслер. Фото: Алексей БУЛАТОВ

Денис Паслер. Фото: Алексей БУЛАТОВ

Ставропольский край

Владимир Владимиров (набрал 80% голосов) - 43 года, он возглавляет Ставрополье с 2014 года. Стал первым главой региона в России, который прошел проверку на детекторе лжи. Прибор показал - губернатор в коррупции не замешан.

Владимир Владимиров. Фото: Александр ГЛУЗ

Владимир Владимиров. Фото: Александр ГЛУЗ

Челябинская область

Алексей Текслер (набрал 69% голосов) - 46 лет. До прихода в Челябинскую область был первым замом министра энергетики России. «Челябинская область похожа на квартиру, которая давно ждет ремонта: мебель покосилась, из окна дует, обои по углам отклеились», - считает новый губернатор. Ему теперь и ремонт начинать.

Алексей Текслер. Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Алексей Текслер. Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Вологодская область

Олег Кувшинников (набрал 61% голосов) - 54 года, работал главным инженером в компании «Северсталь», кандидат в мастера спорта по хоккею. Возглавлял рейтинг самых общительных с журналистами губернаторов России. В соцсетях публикует все новости с совещаний и делится планами.

Олег Кувшинников.

Олег Кувшинников.

Республика Калмыкия

Бату Хасиков (набрал 83% голосов) - 39 лет. Чемпион мира по кикбоксингу, известный под прозвищем Хан Батый. Снимался в фильмах «Бой с тенью 2: Реванш», «Бой с тенью 3D: Последний раунд», «Красные горы» и «Воин». По образованию педагог. Работал милиционером. Ушел в политику, став сенатором. А теперь губернатор.

Бату Хасиков. Фото: соцсети, личная страница Бату Хасиков. Фото: соцсети, личная страница

Роман ГОЛОВАНОВ

Источник: KP.RU

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Голованов
Все статьи Роман Голованов
Дмитрий Медведев
«Совершенное злодеяние поражает своим цинизмом и жестокостью»
В подмосковном «Крокус Сити Холле» произошел теракт с огромным количеством погибших и раненых
23.03.2024
«Риторика западных болванов поражает своей противоречивостью»
Не поймёшь – то ли детская инфантильность, то ли зрелая глупость, то ли запредельная наглость
19.03.2024
«Это просто жирный троллинг»
О деятельности Дмитрия Медведева в Интернете
15.03.2024
Нам нужна полная и безоговорочная капитуляция киевской неонацистской клики
Предлагаемая Зеленским «формула мира» вызывает чувство брезгливости, переходящее в ощущение стыда
14.03.2024
«Была бы цель поставлена – попали бы»
По словам Дмитрия Медведева, никто не планировал наносить удар по кортежу Зеленского в Одессе, кровавого паяца, являющегося слепым антироссийским оружием
07.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25