Производительность труда: применим ли к России зарубежный опыт?

Новости Москвы 
0
695
Время на чтение 11 минут
На одной из сессий Восточного экономического форума 5 сентября обсуждался азиатский и европейский опыт повышения производительности труда с точки зрения возможности его применения в российской экономике.

О том, чем отличается отношение к производительности в частных и государственных компаниях, почему качество важнее цены и в чём суть философии дзидока, рассказывает портал profiok.com.

Производительность - показатель многофакторный

Производительность труда: применим ли к России зарубежный опыт?Чтобы обеспечить рост экономики и создать условия для вхождения в число крупнейших экономик мира, России нужно создавать конкурентоспособные товары и продукты. Для этого нужно повышать качество и эффективность труда. Задачи, стоящие перед различными предприятиями и организациями, радикально изменились: нужно не просто стараться продать то, что в силу исторически сложившихся обстоятельств производит компания, а налаживать производство достойного и конкурентоспособного продукта.

Как пояснил министр экономического развития Максим Орешкин, производительность труда - это «верхнеуровневый» показатель, отражающий всё, что происходит в экономике. На производительность труда влияет всё: и объём инвестиций, и развитие технологий, и уровень человеческого капитала.

Чтобы повышать эффективность труда, нужно двигаться по всем этим направлениям - привлекать инвестиции, внедрять инновации, повышать качество человеческого капитала, развивая систему образования и формируя научную среду.

Орешкин подчеркнул, что производительность труда - фактор универсальный и не слишком зависит от географического положения страны или региона. В США или в Японии, в Европе или в России компоненты, из которых складывается высокая эффективность производства, одни и те же: инвестиции, технологии и человеческий капитал.

Конечно, существуют региональные особенности. К примеру, на Дальнем Востоке сейчас довольно высокий уровень инвестиций. На долю региона приходится, по разным оценкам, от 25 до 30 процентов всех инвестиций в стране. За счёт этой компоненты регион показывает рост производительности на 2,4 процента в год, в то время как средний показатель по стране составляет лишь 1,8 процента. Но эффективность - показатель комплексный. В регионе обязательно нужно развивать инфраструктуру, поскольку пока есть проблемы с логистикой, сложно не только выстраивать производственные цепочки, но и продавать произведённый продукт.

Производительность труда: применим ли к России зарубежный опыт?По словам замглавы МЭР Петра Засельского, в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости» предусмотрены меры для продвижения по всем необходимым направлениям. Проект охватит около 10 тысяч предприятий по всей стране в базовых несырьевых отраслях экономики (правда, как отметил Алексей Кудрин, из расчётов МЭР никак не следует, что рост эффективности этих предприятий повлияет на производительность труда в целом по экономике - прим. profiok.com).

По какому пути идёт в сфере повышения производительности Сингапур, рассказал старший государственный министр торговли и промышленности страны Ко По Кун. В условиях стареющего населения Сингапуру приходится решать задачу повышения эффективности производства без увеличения рабочей силы. С этой целью была разработана стратегия повышения производительности, в рамках которой были созданы 23 дорожных карты трансформации промышленности. По каждому из 23 промышленных секторов проработаны четыре направления: внедрение инноваций, трансформация производства, создание новых рабочих мест и встраивание в международные производственные цепочки. Есть и общие сквозные направления работы, которые охватывают все сектора промышленности. Это цифровизация, развитие инфраструктуры и совершенствование регуляторной сферы, чтобы регулирование не становилось преградой для развития бизнеса. По мнению спикера, к повышению эффективности труда в стране могут привести только системные действия по всем перечисленным направлениям.

Курс на качество: смена философии управления

Производительность труда: применим ли к России зарубежный опыт?Если руководители компании не хотят изменений, никаких изменений не будет, считает Ко По Кун. Эксперт уверен, что нужно полностью изменять философию менеджмента. Прежде всего на изменения должно быть настроено руководство. Но это ещё не всё: предстоит переобучить сотрудников, которые, естественно, не хотят заново учиться. Так что менеджерам верхнего уровня, которые хотят работать по-новому, предстоит распространить свою философию на всех сотрудников, чтобы люди добровольно захотели выполнять свою работу лучше.

Эксперты утверждают, что в компании, решившей повышать эффективность, должна сформироваться определённая культура, и пока этого не произошло, бесполезно пытаться что-то менять «точечно».

«Нет смысла останавливать конвейер при возникновении проблемы, если на этом месте через 5 секунд не появится руководитель участка, - говорит старший вице-президент Toyota Motor Europe Кацутоси Нисимото. - Культура производства должна быть такова, чтобы возникшая проблема решалась моментально - не через день и не через час, а сейчас же».

«Сильнейшим инструментом для повышения эффективности является дзидока - философия качества», - считает президент корпорации «ТехноНИКОЛЬ» Сергей Колесников, проходивший обучение в компании «Тойота». По его словам, фундаментальный философский тезис, лежащий в основе производства, звучит так: «Я не принимаю, не делаю и не передаю некачественные вещи».

Производительность труда: применим ли к России зарубежный опыт?Колесников убеждён, что создание качественного продукта и обеспечение качества на всех этапах производства - ключевой вопрос, на который необходимо обратить внимание российской промышленности.

«ТехноНИКОЛЬ» - высокотехнологичная компания, выпускающая строительные материалы и активно использующая принципы бережливого производства. Переняв у «Тойоты» философию качества дзидока, менеджеры компании убедились, что ставка на качество повышает эффективность производства. «Чем качественнее вы делаете свою работу, тем дешевле она вам обходится», - заверил Сергей Колесников. Суть подхода в том, что для обеспечения качества на выходе не требуется возвращаться в начало процесса: качество производства контролируется на всех этапах.

Колесников считает, что только добившись качества продукта, можно переходить к стандартизации процедур, а уже после этого оцифровать участки работы, которые удалось стандартизировать.

Цифровизация: инструмент, а не цель

Производительность труда: применим ли к России зарубежный опыт?Президент Siemens в России Александр Либеров рассказал о том, как внедрение цифровых решений позволяет повысить эффективность российских компаний. При этом эксперт подчеркнул, что к цифровизации нужно относиться не как к самоцели, а как к возможности повысить конкурентоспособность предприятия, в частности, увеличив производительность труда.

К примеру, Siemens сотрудничает с компанией «КАМАЗ», где новые модели грузовиков разрабатываются с помощью цифровых двойников на программном обеспечении Siemens PLM. Цифровой двойник используется не только для создания продукта, но и на протяжении всего жизненного цикла изделия, то есть в производстве, при эксплуатации и в сервисе. Это позволяет в разы уменьшить время разработки и вывода продукта на рынок и сократить расходы, поскольку отпадает необходимость изготавливать опытные образцы.

Другой крупный проект Siemens реализует совместно с РЖД. На узлах поездов «Ласточка» установлены специальные датчики, информация с которых поступает в аналитический центр. Это даёт возможность осуществлять так называемый предуктивный сервис, то есть заменять деталь не тогда, когда она уже сломалась и поезд встал где-то на путях, а заранее.

Производительность труда: применим ли к России зарубежный опыт?Компания McDonald's ежедневно обслуживает около 1,7 млн россиян. Цифровизация здесь идёт полным ходом: заказ можно сделать без кассира, официант с готовым заказом находит клиента по специальному датчику.

«Мы модернизировали все наши российские площадки, - рассказал гендиректор McDonald's в России Марк Карена. - Каждые четыре минуты на кухне обновляется прогноз заказов на основании данных о погоде, времени суток и так далее. Поэтому мы ничего не готовим заранее, а людей, которых раньше держали на кухне, перевели на взаимодействие с клиентами». В итоге довольны и клиенты, и сотрудники, работа которых больше не состоит из бесконечно повторяющихся операций.

Максим Орешкин сообщил, что в ближайшие месяцы стартует новый совместный проект МЭР и Сбербанка по развитию и внедрению технологий искусственного интеллекта. «Активное внедрение технологий искусственного интеллекта в разные сферы жизни, по нашим оценкам, к 2030 году может добавить до 1 процента ежегодного прироста ВВП», - поделился ожиданиями Орешкин. И добавил: если всё будем делать правильно.

Не тратьте деньги, используйте мозги!

Производительность труда: применим ли к России зарубежный опыт?По словам Кацутоси Нисимото, в большинстве случаев повысить производительность труда помогает методичное исправление мелких проблем на всех уровнях, которое не требует больших инвестиций.

«Не тратьте деньги, используйте мозги!» - призвал японский эксперт, добавив, что главное - вовлечь в процесс улучшений всех сотрудников от руководителя до обычного рабочего на конвейере.

«Прежде чем начинать работать руками, надо поработать головой, - согласился Максим Орешкин, - потому что если не обдумал, можно сделать что-то не то».

Производительность труда: применим ли к России зарубежный опыт?Министр пояснил, что идеала не существует, а значит, при любом технологическом уровне, на любом оборудовании и в любом процессе можно сделать шаг вперёд. При этом очень важно, чтобы руководитель «находился на площадке» и досконально разбирался в тонкостях конкретного процесса. «Этому постоянно учимся у коллег из Toyota», - признался Орешкин (где ж он раньше учился, что так у нас всё... непросто? - прим. profiok.com).

Глава МЭР рассказал, что при разработке проектов развития Дальнего Востока его коллеги провели много времени «на площадке», то есть на территории региона. «Находясь в Москве, легко работать по регионам, которые находятся недалеко, - пояснил министр. -Дальний Восток - это большие расстояния, так что обязательно нужна работа с конкретными предприятиями на их территории».

Собственно, нацпроект «Производительность труда» и направлен на то, чтобы помочь коммерческим компаниям и государственным организациям добиться максимальной отдачи от имеющихся ресурсов, правильно использовать то, что уже накоплено, то есть повысить эффективность без существенных дополнительных затрат.

Заметим, что в копилке МЭР есть опыт недорогого, но эффективного управленческого решения, существенно повысившего эффективность работы чиновников. Это переезд сразу нескольких ведомств (МЭР, Минпромторга и Минсвязи) в Москва-Сити.

«Это потрясающее решение! - оценил переезд министерства замминистра Пётр Засельский. - Опенспейс меняет подход людей к работе. Если раньше нам нужно было через весь город ехать к коллеге из другого ведомства, то теперь всё можно решить в пределах одного этажа, максимум - перейти на соседний этаж» (Инновации этой лет этак триста, как тут не вспомнить Петра I и здание Двенадцати коллегий? - прим. profiok.com).

Главное - качество управления

«Недостаточно иметь хорошее оборудование, недостаточно иметь квалифицированных людей. Важно чтобы эти люди на этом хорошем оборудовании показывали хороший результат, а это уже вопрос качества управления», - считает Максим Орешкин.

Производительность труда: применим ли к России зарубежный опыт?Его заместитель Пётр Засельский также считает, что основные проблемы с производительностью труда связаны в первую очередь с недостаточным уровнем управленческих технологических компетенций на предприятиях.

Конечно, есть и другие проблемы - административные барьеры, неравномерное развитие регионов, несовершенство инструментов проектного финансирования. Но в конечном счёте всё зависит от людей, считает чиновник. Засельский пояснил, что очень много лет в нашей стране не было никаких образовательных программ для управленцев, и эти компетенции после развала Советского Союза пополнить было негде.

Производительность труда: применим ли к России зарубежный опыт?Глава федерального центра компетенций в сфере производительности труда Николай Соломон посетовал на разницу в отношении к производительности труда в государственных и частных компаниях. Эксперт рассказал, что участие в проекте по увеличению производительности труда добровольное, но ни одной заявки от «дочек» или «внучек» больших государственных предприятий до сих пор не было.

«У них другой менталитет, они привыкли работать в плановой экономике и ждать команды сверху, - объяснил Соломон. - Чтобы они начали работать, им нужно сказать, что они должны увеличить объём или снизить себестоимость».

Выход, по мнению эксперта, заключается в изменении корпоративной культуры во всей компании, решившей повышать свою эффективность, а также в способности менеджмента транслировать бизнес-цели верхнего уровня дочерним предприятиям. Пример - Росатом, где Сергею Кириенко удалось всех вдохновить философией бережливого производства.

С менталитетом и правда надо что-то делать, пишет портал profiok.com. Ведём переговоры с Японией о совместной деятельности по повышению производительности труда - и тут же на полном серьёзе обсуждаем переход к четырёхдневной рабочей неделе. А в благополучной Японии тем временем думают, как бы сократить число людей, работающих больше 60 часов в неделю. Может быть, секрет производительности заключается и в трудолюбии тоже?

Впрочем, чиновники Минэкономразвития, которым к 2024 году предстоит выйти на ежегодный рост производительности на 5 процентов, сохраняют завидный оптимизм. Мотивы этого оптимизма отчасти прояснил Пётр Засельский. «Когда говорят, что у нас что-то не получится, я не очень верю, - поделился чиновник. - У остальных получается - значит, получится и у нас». Добавим: получится у тех, кто обладает должными компетенциями и на своём месте делает всё, чтобы получилось.

Источник: ЦЭРС ИНЭС
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11